Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Важные правила: как ухаживать за суккулентами в домашних условиях

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Желание вырастить красивую клумбу на подоконнике имеется у многих, но вот время и возможность постоянно следить за ней есть далеко не у каждого. Растения потребуют времени и знаний, чтобы стать красивыми и здоровыми, радовать своими пышными кронами или пестрыми цветами, а если таковых не имеется, то можно просто перевести и испортить посадочный материал. Однако есть прекрасная новость для тех, кто ранее никогда не выращивал цветы в горшках и совсем не представляет себе, как именно это делать. Проще всего будет разобраться, как ухаживать за суккулентами в домашних условиях, так как эти «каменные цветы» неприхотливы и выносливы, а разобраться с их выращиванием сможет кто угодно.

Инопланетные суккуленты: уход в домашних условиях, фото

Прежде, чем разбираться, какой уход нужен суккулентам, требуется выяснить, что же это за растение, откуда оно к нам приехало и какие природные условия его произрастания. Только начиная с самого начала, будет проще разобраться, как делать все правильно и вовремя. В живой природе суккуленты можно встретить в африканских субтропиках, на побережье Южной Америки и Мадагаскара, а вот дома их выращивают многие люди по всему миру.

Важно

Само слово суккуленты происходит от латинского succulentus, что значит «сочный» и в этом есть смысл. Это растения, имеющие специальные ткани, в которых может накапливаться запас влаги, причем достаточно весомый. Входящие в данную группу растения могут быть совершенно не связанны общими «предками», а похожие черты обусловлены исключительно местом произрастания (засушливый климат). Именно эти факторы обозначивают, как ухаживать за суккулентами, чтобы в наших квартирах и домах они чувствовали себя превосходно, радовали глаз своим необычным видом.

Уход за суккулентами в домашних условиях прост и неказист, они не требуют такого внимания, как к примеру, фиалки или лилии, их не нужно поливать строго в определенное время, а от того, что вы переставите горшок, растения не погибнут. Для того, чтобы стало понятно, о чем речь, стоит конкретно разобраться, о каких же растениях мы говорим.

  • Самым известным представителем сукклентов можно назвать «Каменный цветок», то есть Ечеверию (лат. Echeveria).
  • Семейство толстянковые можно смело относить к данному виду. Ярким примером может быть сама толстянка Крассула (лат. Crassula), более известная в народе, как денежное или обезьянье дерево, Очиток или Седум (лат. Sedum), Пятнистолепестник (лат. Graptopetalum Rose) и многие другие.
  • Удивительно, но всем давно известное и чрезвычайно полезное алоэ (лат. Aloë), тоже относится к таким растениям, что накапливают влагу внутри своих тканей.

Можно составить чрезвычайно длинный список подобных растений, однако уход за суккулентами в домашних условиях от этого не станет менее простым и доступным даже для тех, кто очень занят и зачастую забывает полить свою домашнюю оранжерею.

Покупка и пересадка

Приобрести один из суккулентов можно в любом цветочном магазине, причем богатство видов и типов позволит сделать правильный выбор. Растения могут быть цветущими или нет, отличаться размерами и формами, но уход за ними осуществляется практически одинаково. Если вы приобрели цветок в транспортировочном контейнере, то есть в коробочке из тонкого пластика, его лучше пересадить сразу же, на второй или третий день после того, как принесли его домой.

В идеале пересаживать суккуленты лучше ранней весной, когда у них начинается вегетативный период. Молоденькие кустики и побеги нуждаются в ежегодном пересаживании, а вот более взрослые этого не требуют, достаточно будет менять горшки один раз за два-три года. Если на растении уже стали завязываться бутоны или оно зацвело, то от пересадки лучше воздержаться и подождать окончания процесса.

Грунт

Правильный уход за суккулентами подразумевает и верный подбор горшочков и грунта для посадки. Эти странные, кажущиеся инопланетными, цветы в живой природе произрастают в засушливых областях с субтропическим и тропическим климатом, где земля бедна минералами, питательными и другими веществами, а вода мгновенно уходит вглубь, во время редких дождей. Чаще всего это песок или смесь с камнями, потому требования к грунту обозначить легко.

Он должен быть воздушным, хорошо пропускать воздух и влагу, а также смачиваться, как можно более равномерно. Опытные цветоводы сами составляют смеси для выращивания суккулентов, точно зная, какие питательные элементы нужны тому или иному виду растений. Но проще будет приобрести в магазине стандартную смесь для кактусов и суккулентов, которая там обязательно имеется, и не беспокоиться понапрасну.

Горшок или флорариум

Относительно горшочков ограничений никаких нет, разве что в металлических ящиках выращивать будет не очень удобно. Такие растения отлично чувствуют себя в любой посуде, так что смело выбирайте то, что вам больше подходит под интерьер. Керамика, пластик, древесина, ничто не повредит нормальному росту и развитию таких домашних «питомцев».

Особого внимания требуют относительно новые варианты выращивания данного типа растений, представляющие собой своего рода мини-теплицы. Так сегодня модно украшать жилые помещения и квартиры, но уход за флорариумом с суккулентами нужно будет обеспечить особый.

  • Приспособления нельзя ставить под прямыми солнечными лучами, иначе температура внутри может сильно повыситься и стать опасной для растений.
  • Флорариум с суккулентами нужно постоянно (один-два раза в неделю) крутить, поворачивая его разными сторонами к солнечным лучам.
  • Лучше не долить, чем перелить – основное правило полива такой мини-теплицы, которую можно устроить даже в стеклянной банке, аквариуме или большом бокале.
  • Регулярная обрезка поможет справиться с тем, чтобы растениям не было тесно в емкости.

Таким образом, флорариум является прекрасной альтернативой для выращивания разнообразных растений, причем не только суккулетнов, но также мхов, папоротников, трав и других видов.

Правильное место и освещение

Для осуществления правильного ухода за суккулентами в домашних условиях придется вспомнить, что эти растения просто обожают солнечный свет и открытый воздух. Палящее светило можно назвать неотъемлемым атрибутом любой пустыни, где и растут эти странные цветы. Южная, юго-западная и юго-восточная сторона станет идеальным выбором для горшка с такими растениями. Однако, если это невозможно, можно продлить световой день при помощи специальных фитоламп.

По поводу прямых солнечных лучей есть разные мнения и многие из них не помешает выслушать. К примеру, некоторые суккуленты, такие, как агава или кактус, не боятся ослепительного солнечного света, а дювалии или гастерии могут получить от него немалые ожоги и даже погибнуть. Потому, прежде, чем выбирать место для своего любимца, выясните, что же он любит, а чего лучше избегать. Если речь идет про суккулент-микс, то есть высаженные в одном горшке несколько растений, тогда придется учитывать потребности каждого.

Режим полива

Решив досконально разобраться, какой уход за суккулентами будет наиболее подходящим, нельзя забывать также про режим полива. В зависимости от времени года, температуры окружающей среды и влажности воздуха, он может значительно отличаться.

  • В период покоя, то есть в зимнее время, суккуленты требуется поливать реже раза в месяц, если температура колеблется в пределах 10-14 градусов по шкале Цельсия, а также раз в 2-3 месяца, если она упала до 6-8 градусов.
  • С ранней весны по глубокую осень поливать суккулент нужно 2-4 раза в месяц, в зависимости от быстроты высыхания почвы.
  • Каждый раз проверяйте, чтобы грунт оставался сухим не менее трех дней, прежде, чем вы снова польете своего зеленого друга.

Многие цветоводы предпочитают сами регулировать полив, пробуя грунт кончиками пальцев. Но существует специальный прибор-щуп, который поможет разобраться, пора уже приступать к поливу или стоит еще погодить. Правда, стоимость его достаточно высока, потому только вам решать, нужно ли оно, или можно прекрасно обойтись и без него.

Подкормка и удобрения

Относительно удобрений разговор короткий – их проще всего отыскать на полочках цветочных магазинов. Но и простыми правилами, которые дают настоящие специалисты, не стоит пренебрегать.

  • Не стоит удобрять растения зимой, когда они пребывают в состоянии покоя.
  • Лучше совсем не подкармливать растения, помещенные в флорариум, это может привести к концентрации растворимых солей и прочим негораздам.
  • Вносить удобрения весной можно не чаще, чем один раз в месяц.
  • Следите за содержанием азота в смесях, оно должно быть низким, иначе может возникнуть подгнивание корешков.

Концентрация удобрения для полива суккулентов должна быть намного меньшей, чем для любых иных растений, так как они изначально привыкли к скудности почвы. Чрезмерная подкормка может вызвать обратный эффект и растения не пойдут в рост, а погибнут.

Распространенные проблемы

От вредителей иноземные суккуленты страдают чрезвычайно редко, но и у них, среди корешков, могут завестись противные нематоды и трипсы. В особенности, если грунт брался с улицы и не прокаливался в духовке, что делать необходимо в большинстве случаев. В таком случае лечение одно – нужно извлечь растение и хорошенько обработать корни дезинфицирующими растворами, очистив их от старой почвы. Но это далеко не самая популярная проблема, с которой может столкнуться цветовод-любитель.

  • Бурые и буро-коричневые пятна на листьях и стеблях свидетельствуют о наличии заражения грибком Ботритис. Тогда все пораженные места придется полностью срезать, полив значительно сократить, а растение обработать фунгицидами.
  • Если вдобавок к пятнам имеется еще и запах гнили, то скорее всего это бактерии рода Эрвиния. Тут поможет обрезка пораженных участков и обработка слабым раствором марганцовки, также при сокращенном поливе.
  • При обнаружении ожогов на листочках и стеблях, растение нужно убрать с подоконника и постепенно приучать к прямым солнечным лучам. Никаких препаратов не потребуется, скорее всего, растение самостоятельно восстановится достаточно быстро.
  • Инсектициды помогут избавиться от насекомых, но клещам они нипочем. Потому если в наличии именно они, придется применять препараты-акарициды, к примеру, «Неорон», «Фитоверм», «Актеллик» и другие.
  • Мутная роса на листьях, пятна белесого, бурого или красновато-бурого оттенка, а порой даже и зеленые, могут свидетельствовать о наличии спор грибов, к примеру, аспергиллеза. В таких случаях помогает раствор соды или марганцовки, то есть с проблемой легко справиться самостоятельно.

Следить за здоровьем и состоянием растения лучше сразу, но чаще всего проблемы становятся очевидными уже тогда, когда «малой кровью» обойтись увы не получится. В таких случаях помогут только радикальные «хирургические» методы, благо дело, суккуленты отлично поддаются черенкованию.

Видео-подсказка, как ухаживать за суккулентами

Выносливые и неприхотливые суккуленты, уход за которыми, не потребует много времени и сил, выглядят привлекательно и необычно, а некоторые из них еще являются лекарственными растениями. Тем, кто действительно решил разобраться в этой несложной науке, не помешает просмотр видеоролика, размещенного ниже. Именно там четко указаны основные азы ухода за подобными растениями.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности