Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Зимний цветок декабрист: как ухаживать в домашних условиях?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Кто не хочет заиметь у себя на окне ярко цветущее в зимнее время растение? Конечно же, такое чудо хочет каждая женщина, особенно если цветок не очень прихотливый. Под такие характеристики подходит декабрист, уход в домашних условиях за этим растением не очень сложный. Вам не придется особо напрягаться, чтобы увидеть под Рождество красивые цветочки.

Кстати, благодаря селекционерам в мире появились оранжевые и фиолетовые декабристы. Они необычно и красиво выглядят.

Фото с сайта: OgorodSadovod.com

Фото с сайта: OgorodSadovod.com

Декабрист, цветок: уход в домашних условиях

Как ухаживать за декабристом? Уход за декабристом зависит от времени года и возраста цветка. Также будут отличаться меры, если заболеет цветок-декабрист, как ухаживать в домашних условиях за этим растением мы и расскажем в данной статье.

Декабрист: уход в домашних условиях, фото посадки

Уход за декабристом в домашних условиях начинается с посадки. Именно на этом этапе закладываются основы для существования растения. Важно правильно подобрать вазон, а также подготовить подходящую почву. Если температуру, влажность и свет вы сможете периодически корректировать, то пересаживать цветок очень часто вы точно не будете. Поэтому следует сразу его «поселять» в хорошие условия.

Первым делом подберите емкость, в которой будет расти комнатный цветок декабрист, как ухаживать за ним вы определитесь потом. Вазон для декабриста нужен широкий и не глубокий. Именно такая емкость подходит для корней рождественника, которые являются поверхностными. Материал вазона не играет роли. Просто в пластиковых емкостях дольше задерживается влага, поэтому полив соответственно будет более редким. В керамических вазонах земля пересыхает быстрее. Особенно это заметно летом при повышенных температурах воздуха.

Пересадка декабриста нужна после:

  • приобретения;
  • цветения (в плановом порядке).

Стоит отметить, что во втором случае молодые растения обычно пересаживают каждый год, а зрелые – раз в четыре-пять лет. Этого достаточно для того, чтобы растение росло с комфортом и имело возможность развиваться.

Фото с сайта: Флорист-Х

Фото с сайта: Флорист-Х

Стоит отметить, что после покупки не стоит сразу же приниматься за пересадку растения. Дайте ему привыкнуть к тем условиям, которые сложились в вашей квартире. После того, как растение придет в себя, можете его и пересадить, ведь в магазине, как правило, за почвой не очень хорошо ухаживают. Обычно на привыкание уходит около двух недель.

Когда вазон уже выбран, приступайте к подготовке грунтовой смеси. Ее можно приобрести в готовом виде в магазине или приготовить самостоятельно. Если надумаете покупать, то берите почву, предназначенную для кактусов.  Для приготовления грунтовой смеси своими руками вам понадобится:

  • лиственная земля;
  • речной песок с крупными зернами;
  • кирпичная или мраморная крошка;
  • дерновая земля;
  • толченный уголь.

Последний нужен для дезинфекции почвы. Если у вас нет угля, то можно обойтись и без него. Основой для грунта будет лиственная земля. Остальные ингредиенты добавляйте таким образом, чтобы получилась рыхлая воздухопроницаемая почва. Для увеличения ее питательности можно добавить немного перегноя. Он должен быть сухим.

После приготовлений приступайте к посадке растения. Вначале на дно вазона наложите кирпичной крошки или керамзита. Это будет дренаж. Он должен занимать не менее трети объема вазона. Затем насыпьте шар грунта, посадите цветок и засыпьте его землей. После окончания посадки создайте цветку условия, в которых он сможет быстро укорениться и начать расти.

Фото с сайта: zhenskoe-mnenie.ru

Фото с сайта: zhenskoe-mnenie.ru

Декабрист, уход. Создаем условия близкие к тропикам

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях, чтобы он чувствовал себя уютно и обильно цвел? Стоит создать ему такие условия, которые характерны для его родины – лесистых тропиков. Декабрист – цветок, уход за которым предполагает создание оптимальных температуры, освещения и влажности. Каждый из этих показателей внешней среды имеет значение.

Уход за декабристом осенью и зимой будет немного отличаться. Обильный будет требоваться растению лишь в период цветения. Увеличивайте влажность грунта с того времени, как на цветке начали формироваться бутоны. После цветения декабристу уже нужно будет намного меньше воды, поэтому полив сокращают, правда, не значительно. При умеренном регулярном поливе земля в вазоне должна быть постоянно влажной. Такого режима следует придерживаться все весну и лето. С приходом осени и зимы еще меньше воды требует декабрист цветок, уход в домашних условиях за ним предполагает редкие поливы в то время, как земля в вазоне будет совсем сухой. С началом цветения все повторяется.

В летнюю жару не забывайте опрыскивать и даже мыть декабрист. Можете ему устроить душ с теплой водой.

Самая оптимальная для декабриста температура – в диапазоне от 18 до 25 градусов тепла.  Снижать ее стоит лишь перед цветением, чтобы цветок успел отдохнуть и набраться сил для формирования бутонов. Это происходит в конце осени – начале зимы. В этот период допустимо опускать температуру воздуха до +12 градусов. Когда растение зацветет, следует вновь создать условия с температурой воздуха в 18-20 градусов тепла.

Фото с сайта: www.vse-v-ogorod.ru

Фото с сайта: www.vse-v-ogorod.ru

Декабрист, цветок, уход в домашних условиях, фото, оптимальное освещение

Уход за цветком декабрист в домашних условиях – это и оптимальное освещение. Оно для декабриста должно быть умеренным, причем круглый год. Хорошо, когда солнечный свет получается рассеянный. В таких условиях декабрист будет получать необходимые лучи, но при этом не будет страдать от них.

Хорошо в летнее время выставлять декабрист на улицу. В природных условиях он получает много воздуха, что благотворно влияет на его внешний вид. Не забудьте только, что цветок нужно ставить в тень.

Комнатное растение декабрист, уход, подкормка удобрениями

Чтобы хорошо рос кактус декабрист, уход в домашних условиях должен включать в себя минеральные подкормки, ведь со временем грунт беднеет, а пересадки не всегда могут это компенсировать. Какие удобрения использовать для рождественника? Многие цветоводы советуют делать смесь фосфорных, азотных и калиевых подкормок. Поливать этим средством цветок можно в любое время года, если нет бутонов. За месяц до их появления внесение удобрений прекращают.

Можно использовать удобрения, предназначенные для кактусов. Правда, для полива декабриста в них следует снижать концентрацию.

Фото с сайта: umipark.ru

Фото с сайта: umipark.ru

Уход за цветком декабрист при наличии болезней или вредителей

При слишком плохом освещении и застое влаги может начать страдать от вредителей цветок декабрист, как ухаживать за ним в таком случае? Если вы заметили негативные признаки на цветке, сразу же поменяйте условия его содержания. Можно подкорректировать освещение, режим полива и даже температуру. В сильно запущенных случаях, когда зараженным оказывается почти весь грунт, можно пересадить растение. Не забывайте о препаратах, которые помогают бороться с инфекциями и грибками. Они продаются в цветочных магазинах, причем стоят не дорого.

Чтобы цветок не болел, старайтесь проводить профилактические меры. Периодически обрабатывайте растения Фитоспорином. Он прекрасно уничтожает грибки и паутинного клеща, от которых чаще всего страдают комнатные растения. Также старайтесь проветривать комнату, в которой стоит декабрист. Вредители не любят свежего воздуха.

Цветок декабрист: уход и размножение

Как ухаживать за цветком декабрист, вы уже поняли. Теперь следует рассказать о том, как размножить его. Сделать это очень просто. Вы просто откручиваете отросток от веточки декабриста. Делайте это таким образом, чтобы не нарушить красивую форму цветка.

После этого поставьте росток в воду, где он через некоторое время пустит корни. В стакан добавьте активированного угля. Он предотвратит загнивание растения. Как только появятся корешки, сажайте цветок и ставьте на постоянное место.

Можно посадить росток и не дожидаясь корней. Но в таком случае есть риск его загнивания. Чтобы как-то перестраховаться, старайтесь не усердствовать с поливом. Также можно подсушить отросток перед посадкой. Это сократит вероятность загнивания.

Как видите размножить декабрист достаточно просто. Особых хлопот с этим нет. Достаточно часто посаженный таким образом цветок выбрасывает бутоны уже через год.

Смотрите видео, о том, что любит декабрист, уход в домашних условиях.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности