Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Охота за цветами: как ухаживать за декабристом, чтобы он цвел?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Декабрист зацветает в начале и середине зимы. Иногда бутоны могут появиться и в феврале. При нормальных условиях содержания растение обязательно зацветает. Если этого не произошло, значит, следует искать причины и устранять их. Почти всегда данная проблема поправима. Как ухаживать за декабристом чтобы он цвел? Об этом вы узнаете из последующих разделов статьи.

Фото с сайта: LiveInternet

Фото с сайта: LiveInternet

Декабрист: как ухаживать, чтобы цвел?

Как заставить цвести декабрист в домашних условиях? Чтобы зацвел декабрист, надо сделать так, чтобы были оптимальными:

  • полив;
  • температура;
  • почва;
  • освещение;
  • частота пересадок;
  • подкормки;
  • местоположение.

Если все эти факторы учесть, то растение точно выкинет бутоны и приготовится к цветению. Ну а теперь по порядку, как помочь декабристу зацвести.

Фото с сайта: pro100-cvety.ru

Фото с сайта: pro100-cvety.ru

Организуйте сезон отдыха

Что сделать, чтобы зацвел декабрист? Обязательно создайте такие условия, чтобы осенью растение отдохнуло. Без этого на декабристе с большой вероятностью никаких бутонов не появится. Как это сделать?

С наступлением первой осенней прохлады сокращайте полив декабриста. В период покоя он потребляет минимум воды. Если не перестать его часто поливать, у него могут загнить корни. От этого растение погибнет.

Температура воздуха в этот период должна достигать 15 градусов тепла. При более низких показателях может произойти загнивание корней. Они уже не смогут транспортировать влагу и питательные вещества к стеблям и веточкам. Если же температура воздуха в комнате будет достигать показателя, больше 15 градусов, то декабрист не перейдет в стадию покоя. Он продолжит наращивать зеленую массу листьев, а вот до бутонов дело может так и не дойти.

В осенний сезон важно, чтобы продолжительность светового дня не превышала восьми часов. Именно его сокращение является для декабриста одним из природных сигналов о том, что пора закладывать бутоны.

 

Фото с сайта: klumba.guru

Фото с сайта: klumba.guru

Как заставить цвести декабрист: освещение

Как уже писалось выше, чтобы декабрист зацвел важно создать для него оптимальное освещение. Летом оно должно быть достаточным для того, чтобы шло развитие листка. Осенью его сокращают. Если декабрист стоит на окне, то это не сложно будет сделать, ведь в природе и так становится меньше света. Не нужно искусственно увеличивать световой день. Такие же условия важны в зимнее время, когда декабрист начинает цвести.

Как ухаживать за декабристом, чтобы он зацвел: полив

Что делать, чтобы зацвел декабрист? Создайте оптимальный режим полива. Для этого следует уяснить, что много влаги цветок требует лишь в период активного роста и цветения, то есть весной, летом и зимой.  Осенью, как вы помните, у декабриста период покоя, когда полив следует ограничить до раза в две недели.

Весной и летом цветок должен получать много влаги. Он растет, увеличивается в объемах. Затем все следует свернуть. Вновь активизируйте полив уже зимой, когда декабрист выбросит первые бутоны. В это время ему снова нужно много воды для обеспечения не только стеблей, но и цветов. После цветения полив сокращают немного, совершая на умеренном уровне.

Не забывайте опрыскивать декабрист в летнюю жару. Это повысит уровень влажности в окружающей среде. А именно такие условия нужны для этого цветка, который родом из тропических лесов.

При низких температурах много поливать декабрист не нужно. Он не успеет освоить всю воду, а ее излишки не испаряться, так как вокруг не будет достаточно тепла. Это приведет к гнили корней, а также к тому, что в почве начнут заводиться вредители. Сам грунт может закиснуть. Это негативно повлияет на декабриста, он может не только не зацвести, но и вовсе погибнуть.

 

Фото с сайта: umipark.ru

Фото с сайта: umipark.ru

Как заставить зацвести декабриста: влияние пересадки

Что сделать, чтобы зацвел декабрист цветок? Обязательно его регулярно пересаживайте. От этого зависит общее развитие цветка. В тесном вазоне он не сможет в должной мере расти, ему будет не хватать питания. Молодое растение следует пересаживать раз в год, так как оно быстро растет. Зрелому будет достаточно сменить вазон и грунт раз в 4-5 лет.

При пересадке меняйте не только грунт, но и вазон. Его размеры будут увеличиваться по мере роста декабриста. Не стоит приобретать горшок « на вырост». В большой посудине декабрист будет долго осваиваться, отращивать корни, которые могли бы заполнить почву. В итоге растению просто не хватит сил для цветения. Очень часто бутоны не появляются там, где декабрист находится в слишком большом вазоне.

Если в вазоне долго не менять землю, она начинает терять свои качества. Это касается не только уменьшения питательности. Ухудшается сама структура грунта. Земля становится плотной, начинает плохо пропускать воду и воздух. Это приводит к застою влаги, появлению инфекций и другим проблемам. Корням очень сложно будет существовать в таких условиях.

Почва для декабриста должна быть рыхлой. Для придания ей такого качества добавите кирпичной крошки, каменного угля. Обязательно сделайте в вазоне дренажный шар. С ним вероятность застоя воды в грунте снижается. От качества пересадки растения зависит его последующее состояние. Важно с самого начала предотвращать негативные явления.

Что надо сделать, чтобы зацвел декабрист? Пересаживайте его тогда, когда это уже необходимо. Старайтесь регулярно рыхлить почву в вазоне.

Фото с сайта: floristics.info

Фото с сайта: floristics.info

Удобрения для декабриста – путь к цветению

Что нужно сделать, чтобы зацвел декабрист? Кроме того, о чем писалось ниже важно еще и периодически удобрять грунт в вазоне. Это даст растению дополнительное питание.

Чем подкормить декабрист, чтобы он зацвел? Выбор удобрений зависит от времени года. Чем поливать декабрист весной и летом? В этот период важно, чтобы росли веточки и листья цветка. Для этого используют азотные подкормки. Они провоцируют нарастание лиственной массы. Подливать их можно до конца лета .Так  же можно использовать удобрения, предназначенные для кактусов. Правда, для полива декабриста в них следует снижать концентрацию. Но с приходом осени следует прекратить давать цветку удобрение, так как он будет весь этот сезон отдыхать. Как только на декабристе появятся бутоны, переходите к новой серии подкормок. Чем удобрять декабрист чтобы цвел? Можно вносить любые подкормки, кроме азотных. Это важно, так как в период цветения растению вовсе не нужно отращивать новые стебли. Если же не последовать данному совету, то можно добиться того, что декабрист сильно вырастет, будет просто огромным, а цвести не будет.

Совсем без удобрений обойтись нельзя. Грунт со временем беднеет, а в комнатных условиях его питательные качества природным путем восстановиться не могут. Поэтому единственным способом как-то решить проблему являются удобрения. С ними растения могут существовать так, как это должно быть.

После того, как декабрист отцветет, снова создайте ему хоть минимальный период покоя. В это время не тревожьте его удобрениями и частыми поливами. Все это возобновиться ранней весной.

Теперь, когда вы знаете, чем подкормить декабриста, чтобы цвел, можете смело это делать.

Фото с сайта: m.ok.ru

Фото с сайта: m.ok.ru

Вредители на пути к цветению

Иногда декабрист не цветет, так как все его силы уходят на борьбу с вредителями и инфекциями. Внимательно осмотрите листья растения, возможно, они поражены паутинным клещом или фитофторой. Обе инфекции негативно влияют как на стебли, так и на бутоны. В конечном итоге декабрист может либо вовсе не зацвести, либо все его бутоны просто отпадут, так и не раскрывшись. В таком случае следует опрыскать растение лекарственными препаратами, которые убьют инфекцию. В особо запущенных случаях может понадобиться пересадка растения.

Чтобы в вазоне с декабристом не заводились вредители, постарайтесь создать непригодные для них условия. Часто проветривайте помещение, в котором находится цветок. Умеренно поливайте и рыхлите землю в горшке. Обилие воздуха и минимум влаги – это условия, в которых вредители не заводятся.

Уход за декабристом летом

В летнюю жару не забывайте опрыскивать и даже мыть декабрист. Можете ему устроить душ с теплой водой.

Самая оптимальная для декабриста температура – в диапазоне от 18 до 25 градусов тепла. Снижать ее стоит лишь перед цветением, чтобы цветок успел отдохнуть и набраться сил для формирования бутонов. Это происходит в конце осени – начале зимы. В этот период допустимо опускать температуру воздуха до +12 градусов. Когда растение зацветет, следует вновь создать условия с температурой воздуха в 18-20 градусов тепла.

Что еще можно сделать для цветения декабриста?

Декабрист не любит, когда его переставляют с места на место. Его не желательно даже крутить вокруг оси. Все это заставляет цветок снова приспосабливаться к внешним условиям. Если вы любите вертеть вазон, чтобы декабрист получал равномерное количество солнечного света, то забудьте об этом. Возможно, именно из-за этого он не цветет.

Периодически обновляйте цветок. Для этого можете просто сорвать веточку и ее укоренить. Декабрист приживается довольно легко. Через год-два после укоренения он может даже зацвести. Не бойтесь омолаживать растение. Рано или поздно это приходится делать со всеми растениями.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности