Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях, чтобы они хорошо росли

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Фиалки относятся к прихотливым растениям. Ухаживать за ними необходимо скрупулезно. В ином случае цветы могут погибнуть, причем очень и очень быстро. Вы и оглянуться не успеете, как нежные кустики «съест» гниль. Чтобы этого не допустить, читайте нашу статью и начинайте хаживать за фиалкой правильно.

Фото с сайта: MrHow.ru

Фото с сайта: MrHow.ru

Комнатные фиалки: уход и выращивание

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях? В первую очередь необходимо выяснить, какой грунт подходит этому цветку, как и в какой вазон его лучше сажать. Правильная посадка – это половина успешного выращивания. Остальные условия вам будет легко подкорректировать.

Выбор горшка для фиалки, уход в домашних условиях, фото

Фиалкам нужен горшок, который был бы оптимальным для их корневой системы. Это значит, что он не должен быть большим и глубоким. Максимальный размер должен достигать 7 сантиметров в диаметре и 7 сантиметров в глубину для взрослых растений, которые уже не расширяются значительно. Для цветов среднего размера подойдут вазоны с размерами 5 на 5 см, а для малышей – 3 на 3 см.

Почему так важен размер вазона? Дело в особенностях корневой системы фиалки. Этот цветок родом из горной местности. Он привык к малому количеству почвы. Именно такие условия нужно создавать и для комнатных экземпляров. В большом вазоне фиалка просто не сможет освоить всю землю. Лишние объемы будут накапливать влагу, и тем самым приводить к гнилостным процессам. Использовать всю имеющуюся воду фиалка просто не сможет. Вы же при поливе будете ориентироваться по подсыхающему верху, что не дает достаточной информации о влажности в глубине горшка. Кроме возникновения гнили в большом горшке могут появиться вредители, которые любят высокую влажность. Грунт может закиснуть. Все эти процессы негативно повлияют на фиалку и ее жизнедеятельность. Именно поэтому важно выбирать подходящий по размеру горшок. Это не сложно, тем более, что маленькие вазоны стоят дешевле, чем большие.

Фото с сайта: fialki.su

Фото с сайта: fialki.su

Вазоны могут изготовлять из разных материалов. Самыми распространенными являются пластиковые и керамические изделия. Опытные цветоводы рекомендуют выбирать пластмассовые горшки, так как они имеют перед керамическими несколько преимуществ. В частности, они являются легкими и при этом прочными. Если такой вазон упадет, он не разобьется. Пластик является послушным материалом, его можно сжимать и таким способом деформировать. Это очень удобно при пересаживании цветка. Вы можете легко вытащить его из пластикового вазона вместе со всем комом земли, не нарушая при этом корневой системы. Керамический горшок при этом так сжать не получится, поэтому придется откапывать фиалку вручную.

Еще одним плюсом пластиковых горшков является их дешевизна. Вы сможете купить много таких емкостей и серьезно заняться разведением фиалок. Приобретение большого количества керамических вазонов ударит по карману.

Есть у пластиковых и керамических вазонов один общий недостаток – они не пропускают в грунт воздух. А именно это важно для фиалки, корням которой нужно много кислорода. Чтобы как-то исправить ситуацию, выбирайте вазоны с ребристым дном. Они не будут плотно становиться на поддон, что даст возможность воздуху попадать в грунт снизу.

Фото с сайта: OLX.ua

Фото с сайта: OLX.ua

Комнатный цветок фиалка, уход и выращивание, подбор грунта

Вид грунта очень влияет на то, насколько успешно растут комнатные растения, фиалка, уход за ней также предполагает выбор подходящей почвы.  Для данного цветка подходит рыхлый грунт, который хорошо пропускает воду и воздух. Также он должен быть достаточно питательным. Купить такой грунт в магазине получится не всегда. Там обычно продают универсальные субстраты, которые малопитательны и не всегда соответствуют всем требованиям по своей рыхлости. Именно поэтому желательно самому готовить грунт для фиалки. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • торфяная основа;
  • кокосовое волокно;
  • перлит;
  • питательные добавки(возможно, компост).

Вместо торфяной основы можно взять как раз покупной грунт. Туда следует добавить все остальные ингредиенты в умеренных количествах.

Не стоит брать для посадки фиалок уличную землю. Они редко настолько рыхлая, насколько это необходимо. При этом в ней могут находиться различные вредоносные микроорганизмы, которые могут навредить комнатному цветку.

При пересадке фиалки смотрите за тем, чтобы в вазоне обязательно был дренаж. Для него можно использовать пенопласт, каменный уголь или гальку. Дренаж нужно для того, чтобы в вазоне не застаивалась вода.

Фото с сайта: flowertimes.ru

Фото с сайта: flowertimes.ru

Фиалка: уход за растением, освещение

Как быть с освещением фиалки? В этом вопросе также следует знать несколько нюансов. Комнатная фиалка – цветок, уход в домашних условиях за которым предполагает умеренное освещение. То есть солнечный свет должен быть в большом количестве, но не прямой, а несколько притененный. Это позволит листьям фиалки развиваться и в то же время не приведет к их сгоранию. Лучше всего, чтобы свет был рассеянным. Именно в таких условиях фиалка будет хорошо цвести. В тени она выбрасывает мало бутонов, на солнце слишком быстро перецветает и начинает обгорать.

Примечательно, что разные виды фиалок требуют неодинаковое количество света для своего развития. Сорта со светлыми листьями нуждаются в солнечном свете больше, чем те, которые имеют темно-зеленые листы.

Если вы заметили, что листья фиалки вытягиваются к верху, то знайте, что ей не хватает света. Поэтому нужно искать другое место.

Фото с сайта: www.flowerbank.ru

Фото с сайта: www.flowerbank.ru

Какой должна быть температура

Фиалки нормально растут при умеренных температурах.  Постарайтесь обеспечить 20-22 градуса тепла в помещении. Именно при такой температуре растение сможет обильно и долго цвести.

При температуре 28-30 градусов, очень быстро перецветет фиалка, уход за растением в этот период будет состоять в кондиционировании воздуха. Таким образом, вы сможете немного охладить окружающую среду, и фиалка процветет обильно и ярко.

Слишком низкие температуры также опасны для этого цветка.  Фиалка может не только плохо цвести, но и погибнуть из-за загнивания корней. В таком случае ее сможет спасти только пересадка.

Фото с сайта: raznotsvetmir.ru

Фото с сайта: raznotsvetmir.ru

Уход за фиалками в домашних условиях, полив

Как поливать фиалку в домашних условиях? Для этого используйте очищенную воду либо обычную из-под крана, но лишь после некоторых манипуляций.  Водопроводную воду необходимо отстоять несколько дней. За это время из нее выходит хлор. После этого ее следует прокипятить и остудить. Таким образом, у вас получится вода, подходящая для фиалок.

Поливать цветы нужно водой комнатной температуры. Желательно даже, чтобы она была немного теплее, чем вазон и грунт в нем. Особенно за этим нужно следить зимой, в холодное время года.

Поливать фиалки лучше через поддон. Так вы точно не переувлажните грунт и не зальете водой листья. Если у вас много фиалок, можете устраивать им общий полив раз в неделю. Просто налейте в миску немного воды, а затем поставьте в нее фиалки без поддонов. Смотрите, чтобы листья цветов не касались воды. После того, как грунт промокнет до самого верха, цветы убираются из миски и ставятся на обычное место. При таком поливе важно не передержать фиалки, ведь излишняя влага губительна для них.

Фото с сайта: www.orhidei.org

Фото с сайта: www.orhidei.org

Подкормка фиалок в домашних условиях

Грунт в вазоне не может быть бесконечно питательным, поэтому периодически его необходимо удобрять. Чем подкармливать фиалки в домашних условиях? Вы можете в разное время использовать:

  • азот;
  • калий;
  • фосфор.

Азотные удобрения следует применять во время активного роста. Они нужны для формирования новых листьев. При этом, внося такие подкормки, важно не переусердствовать, так как при избытке азота растение перестает цвести.

Калий и фосфор вносят для формирования бутонов. Их продолжают давать во время цветения.

Удобряют фиалки два-три раза в месяц. Этого достаточно для оптимального развития растения. При этом не стоит вносить удобрения сразу после пересадки, при сильно высоких или низких температурах и в случае, если растение повреждено.

Вносить подкормки лучше через поддон. Таким образом, вы убережете листочки растения от повреждений.

Фото с сайта: cvetochki.net

Фото с сайта: cvetochki.net

Уход за фиалкой во время цветения

Уход за фиалкой во время цветения не особо отличается от обычного. Все так же необходимо следить за количеством солнечного света и влаги. Подкормки важно вносить калиевые и фосфорные. Но если при всем этом вдруг растение не зацвело, значит, есть другие причины. Иногда мешает слишком объемный горшок. В нем фиалка может слишком разрастись. Ее листва будет большой и густой, но вот бутоны так и не покажутся. Такой же исход может получиться при чрезмерном количестве азота в грунте.

Фото с сайта: myorchidea.ru

Фото с сайта: myorchidea.ru

Домашние цветы фиалки, уход зимой

В зимнее время, как и все комнатные цветы, фиалка, уход в домашних условиях требует особый. В это время ей нужен покой. Это значит, что необходимо сократить полив и освещение, полностью исключить подкормки. Если на улице достаточно сильно похолодало, а на цветке еще есть бутоны, то их желательно удалить, чтобы сохранить силы фиалки для зимовки.

Не смотря на то, что в холодное время года цветок находится в жилом помещении, он все же впадает в некое состояние покоя. Поэтому обилие воды никак не осваивается корневой системой. Это приводит к загниванию, что чревато гибелью цветка. Также не стоит вносить зимой удобрения.

Фото с сайта: myorchidea.ru

Фото с сайта: myorchidea.ru

Если вдруг корни фиалки все таки начали гнить, то ее можно спасти с помощью своевременной пересадки. Новый грунт и снижение уровня влажности дадут фиалке возможность восстановиться.

Уход за фиалками, видео плановой пересадки

Пересаживать фиалки нужно примерно раз в год. Если растение уже не молодое, то можно сократить данные меры до раза в два года. При пересадке вы меняете грунт. Если растение молодое, то скорее всего нужна замена горшка на более объемный. Смотрите уход за фиалками комнатными видео, в котором показывается процесс пересадки растения.

 

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности