Роза и Фиалка
пятница, 19 апреля 2024

Посадка тюльпанов весной в грунт – как посадить цветы, чтобы они цвели?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Тюльпаны расцветают ранней весной. При этом сажают их в основном осенью. Так делают для того, чтобы луковицы растения могли пережить холодный период и лишь после этого сформировать стебель и бутоны. Зимой, не смотря на морозную погоду, тюльпаны не просто так находятся под землей. В луковицах закладывается будущее растение. Если этот период просто исключить и держать цветы всю зиму в тепле, то весной тюльпаны, выросшие из таких луковиц, будут очень слабыми. Скорее всего, они даже цвести не будут. Если бутоны и появятся, то они будут очень мелкие и редкие. Именно поэтому опытные цветоводы советуют сажать тюльпаны осенью. Но не всегда все получается по правилам. Бывают обстоятельства, при которых вы можете остаться глубокой зимой с луковицами тюльпанов в руках. В таком случае их уже не высадишь на улицу в мерзлый грунт. Так можно ли сажать тюльпаны весной? Можно. Но делать это следует не бездумно, а в соответствии с некоторыми правилами. Правильная весенняя посадка тюльпанов хорошо скажется на состоянии растений, и даже может простимулировать их к цветению.

Фото с сайта: Orchardo.ru

Фото с сайта: Orchardo.ru

Посадка тюльпанов весной в грунт

Раз уж вам пришлось посадить тюльпаны весной, то делайте это со всем знанием дела. Перед посадкой хорошенько подготовьте луковицы, чтобы максимально приблизить их развитие к природному.

Как готовить луковицы к весенней посадке?

Можно ли посадить тюльпаны весной без предварительной подготовки? Нет. Ведь в таком случае вы попросту не дождетесь от них цветов. А именно этого так хотелось. Поэтому готовиться начинайте заранее. К примеру, имеете вы луковицы тюльпанов в начале зимы. Не стоит их хранить до весны в обычной квартире. Это может спровоцировать их преждевременный рост, что не сулит ничего хорошего. Лучше обеспечьте цветам холодный сезон. Сделайте это искусственно для того, чтобы в луковицах были запущены все предусмотренные природой процессы. Таким образом, с приходом тепла, высаженные весной тюльпаны будут развиваться в условиях, приближенных к природным. Они даже смогут зацвести, правда, немного поздно. Но это не является недостатком. Просто в вашем саду будут тюльпаны в то время, как везде они уже отцветут.

Хранить до весны луковицы тюльпанов можно в холодильнике, но ни в коем случае не в морозилке. Подойдет отдел для овощей. Предварительно луковички важно завернуть в бумагу или обсыпать опилками. Это поможет убрать лишнюю влагу. Пробыть в холоде луковицы должны минимум пять недель. Только после этого можно их высаживать в открытый грунт, если, конечно, позволяют погодные условия.

Фото с сайта: Ogorod.guru

Фото с сайта: Ogorod.guru

Если в зимнее время луковицы тюльпанов начинают прорастать, значит, им слишком тепло. В таком случае просто так хранить их не стоит. Это ослабит посевной материал и сделает его практически непригодным для весенней посадки. Лучше в таком случае высадите тюльпаны в горшок. Они могут даже зацвести прямо в вазоне. Получится хороший подарок к весенним праздникам.

Также можно хранить зимой луковицы прямо на улице. Для этого посадите их в глубокие ящики с рыхлой почвой. Затем следует укрыть цветы опилками или ветками и вынести на улицу. Во время сильных морозов можно дополнительно укрыть ящики. Стоит отметить, что весной такие тюльпаны не выкапывают, а сажают в открытый грунт прямо вместе с емкостями, в которых находятся. Это позволит провести посадку, не нарушая корневой системы цветка. Кроме того, луковицы начнут расти, будто зимовали в открытом грунте (в какой-то мере так оно и будет). При такой посадке тюльпаны должны зацвести в этот же год.

Фото с сайта: www.supersadovnik.ru

Фото с сайта: www.supersadovnik.ru

Когда сажать тюльпаны весной

Когда сажать тюльпаны весной, в каком месяце? Можно ли сажать тюльпаны весной в Подмосковье? Посадка зависит от региона и от времени, когда на улице становится тепло. То есть смотреть стоит не на календарь, а на реальные погодные условия. При этом сильной жары ожидать не нужно, но даже вредно. Тюльпаны сажают ранней весной. Посадка тюльпанов весной в Подмосковье может проводиться и в конце февраля, и в начале марта.

Стоит также ориентироваться на особенности сортов тюльпанов. Поздние и сажать можно позже, ранние – раньше.

Подготовка грунта к весенней посадке тюльпанов

Данные цветы любят рыхлый грунт, поэтому перед посадкой луковиц важно его хорошенько измельчить. После того, как вскопаете грядку, добавьте в почву немного песка. Он будет играть роль дренажа, не давая влаге скапливаться. Кроме того песок будет препятствовать сбиванию и комкованию почвы.

Перед посадкой луковиц в почву можно внести азотные удобрения, но ни в коем случае не свежий навоз, который навредит цветам.  Также в лунки можно насыпать компоста. Усердствовать с удобрениями и добавками не стоит. Лучше в полной мере использовать их, когда цветы уже укоренятся и пойдут в рост.

Фото с сайта: FB.ru

Фото с сайта: FB.ru

Сажаем тюльпаны весной

Высадка тюльпанов весной проводится на глубине 15 сантиметров. Она является оптимальной для дальнейшей зимовки луковиц в открытом грунте. Так как вы не будете потом пересаживать цветы, важно сразу разместить их достаточно глубоко в земле.  Конечно, растения будут долго преодолевать эти 15 сантиметров для того, чтобы взойти. Но ничего не поделаешь. Если они будут посажены ближе к поверхности почвы, то умрут уже ближайшей зимой.

Перед посадкой луковицы желательно замочить в марганцовке или противогрибковом препарате. Это защитит растение от инфекции.

В одну ямку можно сажать несколько луковичек. Когда они вырастут и зацветут, у вас в палисаднике получатся симпатичные «островки».

После посадки тюльпаны можно немножко полить, но сильно усердствовать не стоит, так как ранней весной еще могут быть заморозки.

Цветущие вазонные тюльпаны в открытый грунт пересаживают только после окончания фазы цветения. В ином случае можно навредить растению.

Луковицы тюльпанов укореняются за период 14-21 дней. Это достаточно долго. Только после укоренения, прождав дополнительно еще 14 дней, можно увидеть первые побеги, а затем и цветение. Если все это произойдет слишком поздно, то бутонов просто не будет. Они не появляются, если температура воздуха на улице слишком высокая. То есть, чтобы при весенней посадке дождаться цветов в первый же год, важно сажать цветы как можно раньше.

Фото с сайта: Orchardo.ru

Фото с сайта: Orchardo.ru

Уход за тюльпанами, высаженными весной

Правильная посадка тюльпанов весной в грунт – это уже половина успеха, но не весь. Чтобы растения еще и зацвели да и вообще были крепкими и жизнестойкими за ними нужно правильно ухаживать.

Особо стоит отметить полив. Он должен быть умеренным. Почва должна быть влажной, но не залитой. Частоту полива вы регулируете сами в зависимости от погодных условий и климата в вашей местности.  Потребление воды тюльпанами зависит от цветения. Если оно присутствует, то влаги, как правило, нужно больше.

Поливая растение, следите за тем, чтобы вода не попадала на ростки. Капли, высыхая, обычно иссушивают листья, что негативно влияет на состояние цветка.

Также тюльпанам весной нужны подкормки. Использовать можно все виды удобрений. Азотные позволят растению вырасти в высоту, фосфор и калий активизируют появление бутонов. Первый раз удобрять тюльпаны стоит после того, как ростки показались из земли. Затем – когда на цветах уже есть по три листка. Последняя подкормка нужно в то время, когда тюльпаны цветут.  Удобрение дает растениям силу. Так как посаженные весной тюльпаны ею не отличаются, то подкормить их нужно обязательно.

Фото с сайта: nashadacha.info

Фото с сайта: nashadacha.info

Лучше всего вносить подкормки в жидком виде. Причем желательно это делать в пасмурную погоду или даже, когда идет дождь. Таким образом, минеральные вещества смешиваются с водой, лучше впитываются в грунт и усваиваются растениями.

Время от времени рыхлите землю вокруг цветов. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить луковицы и прорастающие стебли. Вовремя прорывайте сорняки, чтобы они не забивали тюльпаны.

Во время цветения внимательно осмотрите тюльпаны. Если среди них будут больные, то удалите их из грядки, чтобы инфекция не распространялась по саду.

После цветения стебли тюльпанов нельзя обрезать, так как это затормозит развитие луковиц. Удалить их можно будет лишь после полного пожелтения. После того, как тюльпаны отцветут, их необходимо будет еще две недели регулярно поливать. После этого уже можно будет особо не беспокоиться о влаге.

Осенью луковицы можно пересадить, чтобы к весне они росли на новом месте. Многие цветоводы считают, что ежегодная осенняя пересадка делает тюльпаны крупными, сильными и красивыми.

Надеемся, что из нашей статьи вы получили достаточно много информации о том, можно ли сажать тюльпаны весной и когда это делать.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности