Роза и Фиалка
четверг, 28 марта 2024

Уход за комнатными розами в домашних условиях

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Роза считается королевой цветов, поэтому ей рады везде. Чтобы это растение радовало глаз в любое время года, вывели его комнатные сорта. Их можно приобрести на рынке или в специализированных магазинах. Там можно найти самые разнообразные декоративные комнатные розы. Уход за ними нужен особый. Он отличается от того, который проводится за уличным цветком. Ведь условия для жизнедеятельности у них разные. Где-то надо побеспокоиться больше, а о чем-то и думать не стоит.

Фото с сайта: www.greenmarket.com.ua

Фото с сайта: www.greenmarket.com.ua

Особенности комнатных роз

Уход за комнатными розами в домашних условиях не предполагает особой защиты от непогоды и вредителей. Конечно, некоторые меры провести придется. К примеру, солнце может сжечь листья и на окне, и об этом следует побеспокоиться. Но в то же время, здесь не будет обильного количества вредителей, а сам процесс произрастания будет спокойным, размеренным и безопасным.

Особое внимание стоит уделить климатическим условиям. Ведь именно они не одинаковые в первую очередь. Уяснив основные различия, можно успешно выращивать и комнатную и уличную розы.

Чтобы роза была крепкой и здоровой, изначально покупайте хорошее растение. Для этого стоит узнать некоторые моменты, которые могут быть вам не известны, если комнатную розу вы покупаете впервые.

Фото с сайта: dom-zvetov.ru

Фото с сайта: dom-zvetov.ru

На что смотреть при покупке цветка?

Чтобы убедиться в качестве стеблей, обязательно рассмотрите их перед покупкой. Это стоит сделать, даже если придется снять подарочный пакет. Стебли должны быть зеленые, без черных пятен. Если все в порядке, смело покупайте комнатный цветок. В ином случае не стоит брать растение, так как проживет оно у вас недолго.

Также обратите внимание на то, опадают ли листья на розе, какого они цвета и упругости. В идеале листва должна быть темно-зеленой, пышной. В нормальном состоянии она покрывает весь стебель и хорошо на нем держатся. Осмотрите листья на наличие грибков и вредителей. Само собой ясно, что их быть не должно. Иначе уход за комнатной розой вам придется начинать с ее лечения.

Фото с сайта: flower-nt.pro

Фото с сайта: flower-nt.pro

Особенности ухода

Начинать ухаживать за комнатной розой надо сразу после приобретения. Ведь цветок мог долгое время находиться в магазине, где обеспечить необходимые условия просто не могли. Чем раньше вы создадите приятную атмосферу вашей розочке, тем быстрее она адаптируется и порадует вас красивыми цветами и ароматом.

Что делать сразу после покупки?

Как ухаживать за комнатной розой после покупки?

  1. Первым делом ее помойте. Сделайте это под душем с теплой водой. Так вы очистите листья растения, ведь по дороге они могли припасть пылью. Если вдруг на растении живет мучнистый клещ, теплая вода его смоет.
  2. Пересадите цветок. Подберите горшок большего размера, чем изначальный. Туда насыпьте хорошей земли. Старайтесь поместить растение таким образом, чтобы не повредить корни. Для этого их вовсе не распутывайте, просто отряхните землю снаружи насколько можно. Насыпьте сверху побольше грунта.
  3. Обработайте розу препаратом Актара. Он убивает вредителей. Даже если их нет, стоит провести профилактические меры. ( разводить необходимо в соответствии с пропорцией 1 г/10 для полива и 4 г/5 л для опрыскивания листьев.)
  4. Если на стеблях есть почерневшие участки, удалите их. Обрезать стоит таким образом, чтобы на растении остались только зеленые живые стебли.
  5. Если на листьях или стеблях видны следы грибка, их необходимо обработать специальными препаратами.

После данных мер можно приниматься за выбор места для питомицы. Оно должно соответствовать потребностям комнатной розы.

Фото с сайта: www.botanichka.ru

Фото с сайта: www.botanichka.ru

Где лучше разместить?

Уход за комнатными розами в домашних условиях должен начинаться с правильно выбранного места обитания. Растение любит солнце, поэтому в тени будет расти неохотно. Выберите светлую комнату или балкон, разместите там вашу розу. Обратите внимание на то, чтобы ее не обжигали прямые солнечные лучи. Они могут в значительной степени повредить растение. Хорошо, если окна будут зашторены легкими занавесками. Таким образом, и свет в помещении будет в достаточном количестве, и от лучей солнца проблем не будет. Получится так называемый рассеянный свет. В таком виде он полезен и людям.

Комнатная роза плохо растет в тени. В таких условиях она может просто перестать цвести, а то и вовсе заболеть.

Защитите от солнца и корни. Для этого обверните горшок чем-то белым. Этот цвет отталкивает солнечные лучи, что снижает степень нагревания.

Фото с сайта: frutisad.ru

Фото с сайта: frutisad.ru

Комнатная роза любит свежий воздух. Лучше размещать ее так, чтобы она часто проветривалась. Это может быть место у окна или временно на балконе.

Фото с сайта: www.planetviolets.com

Фото с сайта: www.planetviolets.com

Комнатная роза любят простор. Не стоит ее размещать в общей куче цветов. Лучше оставить ей индивидуальное пространство, где она могла бы расти и дышать.

Расположенный на окне горшок с комнатной розой необходимо периодически вертеть. Это позволит растению получать равное количество солнечного света со всех сторон. Таким образом, стебли и листья будут расти равномерно.

Фото с сайта: zelenvdom.com

Фото с сайта: zelenvdom.com

Полив

Для полива комнатной розы берите отстоянную воду. Хорошо, если она будет еще и теплой. Поливайте цветок таким образом, чтобы земля в горшке всегда была влажной. Допускается лишь небольшое подсыхание верхнего слоя. В жаркие дни стоит это делать вечером, когда температура воздуха немного падает. При этом стоит помнить, что обильные поливы также не полезны. Они могут спровоцировать загнивание корней. Особенно часто это случается зимой, когда растение требует меньше воды.

Фото с сайта: domfloris.ru

Фото с сайта: domfloris.ru

Периодически опрыскивайте растение свежей водой. Это установит оптимальный уровень влажности в помещении, а также промоет листья. В жаркое время опрыскивание снизит влияние высоких температур. Но ни в коем случае не делайте это под палящим солнцем.

Фото с сайта: www.tipsplants.ru

Фото с сайта: www.tipsplants.ru

Подкормка

Периодическое внесение удобрений – еще один ответ на вопрос, как правильно ухаживать за комнатными розами. Без подкормки растение не сможет жить долго, ну а цветов можно и вовсе не увидеть. Земля в горшке со временем истощится, что не лучшим образом отразиться на растении. Поэтому удобрение является обязательным пунктом ухода за комнатной розой в домашних условиях.

Удобрять землю возле цветка необходимо раз в неделю. Это делают в период активного весеннего роста и цветения. Когда наступает осень и растение уже не выбрасывает бутонов, количество подкормок необходимо сократить, а то и вовсе свести на нет. Все зависит от качества зимовки. Если она теплая, то редкие подкормки придется оставить.

Фото с сайта: irecommend.ru

Фото с сайта: irecommend.ru

Розы в домашних условиях требуют особых удобрений. Не стоит покупать универсальные средства для подкормки. Они не смогут обеспечить растение всем необходимым. Отсутствие определенных микроэлементов спровоцирует ухудшение внешнего вида розы, а то и ее болезнь.

Можно не выливать сразу все удобрение под корень, а разделить недельную норму на 7 частей, чтобы добавлять каждый день понемножку. Такой способ делает подкормку более усвояемой. К тому же малые дозы не будут засаливать почву.

В первые несколько месяцев после покупки удобрять комнатную розу не стоит. Скорее всего, она была хорошо подкормлена в магазине, причем средствами длительного действия. Внесение добавочных веществ может испортить почву. Больные розы также не требуют много удобрений, так как у них не хватает силы на переработку и усвоение веществ.

Обрезка

Правильный уход за комнатной розой предполагает и обрезку цветка. Она предотвращает загнивание отдельных стеблей, а также формирует куст, делая его равномерным, пышным и не загущенным. Не обрезанная вовремя роза страдает, так как ее листья и ростки получают мало воздуха. Также в гуще могут поселиться различные вредители. Все это отображается и на уровне цветения растения.

Обрезают комнатную розу в конце зимы – начале весны. В этот период растение просыпается и начинает активно включаться в рост. Самое время избавить его от подсохших стеблей и листьев. Также санитарную обрезку стоит сделать на осень. Это позволит розе не тратить много сил на обеспечение жизнедеятельности в период спячки.

Фото с сайта: moyadacha.temaretik.com

Фото с сайта: moyadacha.temaretik.com

Регулярно обрезайте и отцветшие бутоны. Можно ждать, пока они сами отпадут, но на это потребуется время. Засохшие участки будут портить картину, да еще и продолжат тянуть соки из растения.

Лечение

Как и любое растение, комнатная роза может заболеть. В основном, это происходит из-за вредителей, которые в помещении также заводятся. Часто причиной становится неправильный уход. Роза может быть поражена:

  • мучнистым клещом;
  • тлей;
  • щитовками;
  • грибком;
  • плесенью.

Чтобы избавить растение от подобных вещей, необходимо раз в неделю его мыть. Это поспособствует смыванию вредителей с листьев и стеблей. После этого, в случае необходимости, растение опрыскивают специальными дезинфекционными препаратами.

Фото с сайта: rusfermer.net

Фото с сайта: rusfermer.net

Стоит отметить, что вредители живут на растениях всегда, но они не могут сильно размножится. Если же произошел резкий рост их популяции, значит цветок ослабленный. Это может произойти из-за ненадлежащего ухода. Размножению вредителей способствует малое количество света и свежего воздуха, большое количество влаги. Особенно часто это бывает зимой.

Особенности летнего ухода

Особых рекомендаций по выращиванию розы летом нет. Естественно, это должен быть достаточный полив и защита от жары и палящих лучей солнца. Также летний уход состоит в уборке опавших листьев и подкормке.

Летнее время – идеальная пора для пересадки комнатных цветов. В это время можно расширять площадь для растения, добавлять новый хороший грунт. Также на лето можно временно высадить комнатную розу в открытую почву.

Фото с сайта: www.sendflowers.ua

Фото с сайта: www.sendflowers.ua

Период покоя

В зимнее время роза находится в состоянии спячки. К этому периоду ее необходимо подготовить. Цветок уносится в комнату( если находился на балконе). Это делают, когда температура устанавливается на уровне 15 градусов. Сокращаются поливы, теперь они нужны не чаще раза в три дня. Можно делать это, используя поддон. Вода из него все равно впитается в грунт, но корни при этом не будут затронуты потоком. Подкормки в это время прекращаются вовсе.

Фото с сайта: vk.com

Фото с сайта: vk.com

Подберите оптимальное место для комнатной розы. Оно должно быть с южной стороны. Не желательно размещать цветок у батарей, так как воздух там обычно пересушенный. К тому же в таком месте могут выделяться потоки горячего воздуха. Такие перепады не лучшим образом скажутся на растении.

Комнатная роза не любит электромагнитного излучения, поэтому ставьте ее подальше от бытовых приборов.

Чтобы растение не страдало от пересушенного воздуха, часто опрыскивайте ее сверху. Это поможет нейтрализовать вред от бытового отопления.

Условия зимнего содержания розы должны быть продуманы. Если в помещении достаточно тепло, то следует подумать и об нормальном освещении. Если природного света мало, досвечивайте цветок лампой. В ином случае растение будет тратить слишком много энергии на обеспечение всех процессов жизнедеятельности, а это его ослабит. Если продлевать световой день у вас не получается, то содержите розу в прохладе( +13-15). В таких условиях она перейдет в полусон, все процессы в ней затормозятся. Определитесь со стратегией, а потом – действуйте.

Размножение

Чтобы удачно выращивать комнатные розы, стоит знать не только, как совершать уход за ними, но и каким образом проходит размножение растений. Таким образом, вы сможете регулярно обновлять розарий.

Размножение комнатной розы происходит черенкованием. Для этого необходимо срезать стебель, на котором было бы 4-5 живых почек. Это веточка с длиной приблизительно 15 сантиметров. Можно использовать стебли, оставшиеся после осенней или весенней обрезки.

Фото с сайта: www.youtube.com

Фото с сайта: www.youtube.com

Веточки-черенки поместите в воду недели на две. За это время на них должны появиться корни, что позволит высадить растение в грунт. Для посадки выбирайте небольшие вазоны. После, когда цветок окрепнет и подрастет, вы его пересадите в горшок с большим объемом.

Фото с сайта: greenhome.org.ua

Фото с сайта: greenhome.org.ua

 

Для того, чтобы было понятнее, смотрите фото ухода за комнатными розами в домашних условиях, а также видео.

 

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности