Роза и Фиалка
пятница, 29 марта 2024

Китайская роза, или “гибискус” – цветок смерти?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Фото с сайта www.liveinternet.ru

Фото с сайта www.liveinternet.ru

Что же представляет из себя комнатное растение китайская роза? Этот цветок имеет еще и второе название – гибискус. Род Гибискус включает в себя около 250 видов различных растений, относящихся к мальвовым, которые ведут свое происхождение из Китая, Индии, Азии. Но только один вид из всего этого обилия так любим всеми в качестве домашнего, комнатного растения.

Это, так называемая, китайская роза, по-другому ее называют китайским гибискусом. Такой вид растения является кустарником и выращивается в субтропиках, но повсеместно люди стараются воссоздать условия и получить этот цветок в качестве украшения своего дома. Почему же? Это растение, которое имеет очень красивое цветение, сами бутоны воронковидные, и могут быть очень разных цветов и оттенков, существуют виды с желтыми цветами, розовыми, оранжевыми, красными и даже белыми. Так же красоты этому комнатному растению добавляет листва – она очень обильная и имеет пильчатые края.

Особенности китайской розы

Цветы хранятся не долго – всего лишь около трех дней, но такое яркое цветение длится немало – начинается весной и заканчивается только к осени. Цветок обычно имеет примерно 10-15 см диаметра и “столбик”, который выступает примерно 8 см, он образован сросшимися тычинками, в этом состоит отличие от обыкновенных роз. Пестик с тычинками как бы не помещается в плоскость лепестков и оказывается вовне.

Если вы создадите все условия, которые необходимы растению, то красивое цветение продолжится еще дольше, несмотря на быструю смерть каждого цветка – они просто будут сменяться каждые три-пять дней, этот цикл обычно, как мы уже говорили, длится с весны и до окончания лета, но если дать растению достаточное количество света и теплую температуру (для этого в цветочный специализированных магазинах продаются лампы и другое оборудование), вы сможете наблюдать яркие бутоны круглый год. По форме существует несколько видов – полумахорове растение и не махровое.

Вы можете так же приобрести низкорослое растение, но это будет довольно таки затратно – они стоят значительно дороже. Кроме того, растение может существовать в форме кустарников и деревьев, такие варианты используют для создания живых изгородей.

gibiskus-uhod-v-domasnih-uslovijh2

Как выбрать домашний цветок китайскую розу?

Обратите внимание на листву – роза должна быть кустистой и иметь множество бутонов, а листочки должны блестеть и не иметь никаких вкраплений коричневого цвета. Присмотритесь к нижней части растения – бутоны должны присутствовать и там тоже, отпавшие бутоны будут свидетельствовать о том, что само растение начинает чахнуть. Учитывайте и то, что размеры растения удвоятся за один сезон, то есть, если вы купите 30-ти сантиметровое “деревце”, оно запросто дорастет со временем до 120-180 сантиметров.

Это важно

Китайская роза – это неприхотливый цветок и главное в выращивании правильно его поливать.

Почему китайская роза – это цветок смерти?

Китайская роза или гибискус – цветок смерти или же цветок страсти и красоты? Существует несколько разных мнений на этот счет. С начала 19 века этот цветок был украшением во многих ботанических садах Европы, он покорял посетителей своим обильным цветением. А вот на Гавайях уже очень давно это растение – “цветок прекрасной женщины” или еще его называют “цветок любви”.

Жительницы островов издревле украшали себя яркими бутонами китайских роз, кто угодно согласится, что они очень эффектно выглядят в качестве украшения для волос. Кроме того, на Гавайях китайская роза – это не только декор или украшение для женщин, цветок так же издревле славится своими лекарственными свойствами и его активно используют в народных рецептах медицины. Помимо этого, из ярких лепестков изготавливают красящие вещества для ткани, напитков, еды и волос. Но есть еще одно мнение – китайская роза или гибискус – цветок смерти.

Полезная информация!

Лучшие советы по уходу за гибискусом для хорошего цветения

Откуда же это название, так сильно противоречащее всем предыдущим фактам? По сути, дело всего лишь в нескольких простых совпадениях. В некоторых странах есть легенды о том, что Гибискус – растение предсказывающее смерть хозяина. Считают, что если вдруг произошло несвоевременное цветение растение – это означает, что оно провожает своего владельца, иначе говоря – это предсказание близкой кончины человека, обладающего этим цветком или же кого-то из близких и родных ему людей.

Китайцы верят в то, что если сжечь растение сразу же после того, как неожиданное цветение закончится, можно обойти стороной печальную участь и избежать смерти. То есть на самом деле, нет никаких фактов, подтверждающих хоть какую-то опасность этого цветка, кроме того, что когда-то существовал ряд совпадений такого несвоевременного расцветания китайской розы и скоропостижной кончины владельца растения.

А вот о том, что китайская роза – это цветок любви говорят специалисты и сейчас. Считается, что гибискус поддерживает в доме атмосферу и любовную энергетику. В это можно верить, а можно и не верить, но растение способно долго цвести и создавать гармонию дома. Китайская роза, как комнатное растение хороша для пар, которые уже долго живут вместе, как утверждают некоторые специалисты, она поможет вернуть былое пламя страсти и чувств. Это объясняется тем, что движение энергии цветка располагается по направлению от корня к верхушке, при этом оплетая само растение по кругу.

Фото китайской розы (или “цветка смерти”)

Чем полезен и как можно использовать гибискус?

Это волшебное растение источает фитонциды, этим увлажняя воздух. На 40% происходит очищение вдыхаемого вами кислорода, поэтому дышится в доме, где есть домашний цветок китайская роза гораздо более легко и приятно. Это свойство дает возможность снизить риск заболеваний дыхательных путей для своих обладателей, а кроме того, он увлажняя воздух, создает в квартире нормальную электростатику, поэтому работоспособность организма в целом увеличивается.

Цветок разлагает и поглощает трихлорэтилен – это негативно влияющие на организм вещества, которые содержатся в лаковых покрытиях и в клее. Как и другие живые растения, гибискус создает приятную атмосферу, позволяя расслабиться, наслаждаясь приятным ароматом. Еще цветы содержат специфический нектар, который срабатывает как афродизиак, именно поэтому это растение нужно располагать в спальной комнате. В летний период цветы издают вкусный аромат, но при этом они практически не содержат аллергенов.

Фото с сайта www.360doc.com

Растение гибискус используется и для лечения разных заболеваний. Как мы уже говорили, издавна люди знают о его лечебных свойствах. Запахи цветов китайской розы египтяне, например, используют для того, чтобы очищать дыхательные пути от мокроты, пыли во время простуды. Растение правильно совмещенное с маслом и молоком отлично справляется с зудом. Арабы создают смесь из семян гибискуса с кофейными зернами, а восток славится оригинальной приправой из семян этого растения с необычным, но популярными вкусом.

Используются не только “вершки” растения, но так же и “корешки”, корни гибискуса повышают аппетит, а листья помогают справится с болями в горле и с кашлем. Растение может употребляться полностью, в нем нет несъедобных частей. С давних времен и по наши дни растение используют как лечебное, сейчас оно масштабно используется фармацевтами и пищевой промышленностью. Все ведь знают чай каркадэ, основой этого кисловатого полезного чая являются листья гибискуса, в них так же содержится винная, лимонная кислота и еще некоторые.

Фото с сайта o-chae.com

Такой чай отлично справляется с жаждой, его часто пьют охлажденным и он имеет приятное кисловатое послевкусие. Кулинары тоже применяют в деле это растение. Его можно заваривать и отдельно от других составляющих каркадэ, но нельзя кипятить, это поспособствует разложению всех полезных веществ. Такой напиток должен получиться грязно серого цвета. По возможности при заваривании пользуйтесь стеклянной или фарфоровой посудой, от металлической тары может пропасть специфический вкус самого растения.

Если вы заварите такой чай в слишком жесткой воде, он может получиться зеленого цвета. Листочки, которые останутся после заваривания, вы можете использовать как витаминную добавку, ведь они очень насыщены витамином С. Специалисты рекомендуют такой чай для жителей России, ведь наш климат располагает к большой потере витаминов. помимо всех прочих плюсов, гибискус является отличным помощником при похудении.

Это интересно

В доме, где есть гибискус дышать легко и приятно.
Это происходит потому, что растение очищает кислород в квартире на 40% и поглощает некоторые вредные, содержащиеся в нем, вещества.

Как ухаживать за комнатным растением китайской розой?

  • Расположите цветок там, где есть яркое освещение, нужно выбрать светлое и при этом просторное помещение, но при этом важно отслеживать и затенять прямые солнечные лучи после полудня летом. Растение может цвести и при расположении у северного окна, если обеспечить грамотный уход.
  • Самым оптимальным температурным режимом для китайской розы станет поддержание 20-22 градусов по Цельсию в летнее время и около 14-16 градусов цветку нужно в зимний период. Такое понижение температуры хорошо скажется на последующем цветении, но может зимовать и при летней температуре.
  • Летом поливайте цветок много, следите за тем, чтобы влага всегда оставалась в почве, для этого полив нужно совершать каждые 3-4 дня. Заранее подумайте о дренаже – положите при пересадке на дно, например, битые черепки.
  • Помимо поливания, цветок нужно опрыскивать, для хорошего цветения и продуктивного роста необходима влажность воздуха. Если будет сухой воздух бутоны могут отпадать, даже не успевая полностью раскрыться.
  • Начиная с конца весны примерно по середину сентября нужно осуществлять подкормку растения растворами из органики или минералов, а к середине августа нужно снижать азот в удобрениях.

Пересаживают молодые гибискусы каждый год в весенний период, в плотную почву, а точнее для пересадки должна быть подготовлена специальная питательная земляная смесь с перегноем, дерном и торфом, а так же с содержанием костной муки и песком. Если вы пересадите растение в слишком большой горшок, получите новые листья. Сразу после окончания пересадки подрежьте цветок, если вы хотите получить красивую крону и образование новых цветков. А вот уже взрослые китайские розы подвергаются пересадке только в случае, если есть необходимость, ведь большой гибискус просто напросто затруднительно пересаживать.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности