Роза и Фиалка
четверг, 18 апреля 2024

Как ухаживать за розами в саду?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

sta_n_20_2

Очень многие любят розы и хотели бы видеть эти цветы в своих палисадниках. Все это реально, но не стоит думать, что эти растения могут обходиться без тщательного ухода. Он нужен, если вы хотите выращивать розы не для галочки, а чтобы они действительно были пышными, красивыми и ароматными.

Все начинается с посадки

Как ухаживать за розами в саду? Чтобы знать ответ на поставленный вопрос, необходимо определить особенности данного растения, характеризующие его и отличающие от других. Кроме того, важно правильно начать весь процесс. Если вы правильно проведете посадку розы, то и ухаживать за ней будет проще.

Свет и тень

Итак, все начинается с выбора места, где будут расти садовые розы. Правильная посадка и уход обеспечат хороший рост и цветение. Наличие определенного количества света играет большую роль.  Роза вообще любит светлую местность, тень может привести к:

  • появлению большого количества слепых побегов;
  • возникновению мучнистой росы;
  • уменьшению уровня цветения;
  • плохой зимовке.

Поэтому необходимо выбирать место, где солнечный свет попадал хотя бы 3 часа в день. Такие условия хоть и не являются оптимальными, все же приемлемы для жизнедеятельности розы. Лучше, конечно, чтобы солнца было больше.  В то же время опасайтесь слишком прямых и жарких лучей. Они могут повредить лепестки бутона, выжечь на них пятна, что выглядит некрасиво. Поэтому самое лучшее место для выращивания роз – это то место, где солнце светит до полудня, а затем оборачивается и уже не затрагивает прямыми лучами.

Фото с сайта: www.udec.ru

Фото с сайта: www.udec.ru

Как быть с ветром?

Розы хоть и нельзя назвать слишком нежными цветами, но все они восприимчивы к ветрам. Сильные порывы влияют на их рост и цветение не самым лучшим образом. Он раскачивает и гнет побеги, а также подсушивает листья.

Чтобы улучшить климатические условия хоть немного, старайтесь выбирать уютное место, где нет сквозняка. Также можете посадить розу возле забора или стены, что будет защищать ее от ветра. Но смотрите, чтобы растение не затенялось.

Фото с сайта: www.acacia.od.ua

Фото с сайта: www.acacia.od.ua

Грунт

Выращивание садовых роз и уход за ними предполагает выбор правильной почвы. Если подойти к этому ответственно, можно получить великолепный результат. Розы не любят слишком мокрый грунт. Поэтому если на вашем участке бывает застой воды, необходимы дополнительные меры. Вы можете соорудить клумбу на возвышении.

Можно завезти грунт из другой местности, если почва на вашем участке совсем уж плохая. Это, действительно, альтернатива.

Хорошо подходит для роз суглинистая почва. Слишком глинистая не совсем благоприятна, ее необходимо будет смешать с дренажем. В песчаную почву необходимо будет добавить компост и внести удобрения.

Фото с сайта: flo.discus-club.ru

Фото с сайта: flo.discus-club.ru

Оптимальное расстояние между кустами

Чтобы розам было комфортно расти, каждый куст должен располагать определенной территорией, с которой он будет брать влагу и питательные вещества. Слишком густые насаждения приведут к тому, что растения будут страдать, так как им будет сложно делить ресурсы. Кроме того, в густых насаждениях плохо циркулирует воздух, застаивается влага. Это приводит к распространению болезней среди растений.

Чтобы правильно рассчитать расстояние между розовыми кустами, ознакомьтесь с особенностями сорта. При покупке спросите инструкцию по посадке, где должны быть указаны размеры зрелых растений. Таким образом, вы сможете приблизительно рассчитать расстояние при посадке. Но если таких ведомостей у вас нет, можно руководствоваться общими рекомендациями. Из них следует, что каждый куст требует 4,5 квадратных метра, то есть между растениями необходимо выдерживать расстояние в 2 метра. Если это миниатюрный сорт розы, то достаточно и 1 метра между кустами.

Фото с сайта: www.flowerbank.ru

Фото с сайта: www.flowerbank.ru

Уход за молодой розой

Как ухаживать за садовыми розами? Пока растение еще молодое и плохо укоренилось, ему требуется особо тщательный уход. Начинать его необходимо сразу же после посадки.

Полив

Первым делом, поливайте растение. Это делают каждый день до того времени, когда роза полностью укоренится. Выберите для этих целей утро или вечер. Лучше, конечно, совершать полив, когда солнце уже на исходе. Таким образом, вода не испариться слишком быстро, а земля не растрескается. У розы будет целая ночь, чтобы употреблять влагу. Слишком усердствовать в поливе не стоит, чтобы корни растения не размывались. За раз можно подливать около 10 литров воды. При этом следите за тем, чтобы не намочить листья.

Фото с сайта:www.idealdomik.ru

Фото с сайта:www.idealdomik.ru

Рыхление

Старайтесь часто рыхлить землю вокруг корневой системы. Но делайте это чрезвычайно осторожно, чтобы ничего не повредить. Так вы допустите воздух к корням. Также нейтрализуйте сорняки, которые отбирают много ресурсов.

Постарайтесь защитить молодое растение от сильных перепадов температур, так как из-за них могут отвалиться почки. Постарайтесь укрыть розу от сквозняков, в какой-то мере это поможет.

Обрезка

Если вы сажаете растение весной, его необходимо перед этим обрезать. Если осенью, то это делать не нужно.

Если в первый же год после посадки роза зацвела, обязательно нужно срезать все бутоны. Они забирают часть полезных веществ у еще не окрепшего растения, этого необходимо избежать. Обрезая цветы, сохраните листья. Они как раз важны в нормальном обмене веществ.

Еще немного про уличные розы

А вы знали про отдельный вид роз: шток-розы. Украсьте свой сад и порадуйте глаза.

Подкормка

Как вырастить розу в саду таким образом, чтобы цветение было обильным и красивым?Для хороших результатов необходимо вносить удобрения. Их количество и виды зависят от:

  • типа растения;
  • сезона;
  • вида почвы.

Удобрение можно изготовить самому, а также приобрести готовые средства. Для самостоятельного приготовления можно взять коровяк или куриный помет. Но здесь важно не перестараться, чтобы удобрение не получилось слишком концентрированным и не нанесло вред. Подобные средства необходимо будет вносить 5-6 раз в теплые сезоны года.

Фото с сайта: www.fazendatv.ru

Фото с сайта: www.fazendatv.ru

Ранней весной желательно сдобрить землю аммиачной селитрой. Она ускорит появление побегов, а также поспособствует восстановлению корневой системы после зимних холодов. Такую подкормку делают дважды с интервалом в две недели. Начинать вносить аммиачную селитру в апреле при условии, что на улице тепло. Если температура воздуха еще не достаточно высокая, лучше подождать потепления. Если этого не сделать, то удобрение может быть бесполезным, так как растения его не усвоят.

Фото с сайта: www.supersadovnik.ru

Фото с сайта: www.supersadovnik.ru

Особенно уделите внимание кустам роз в то время, когда завязываются бутоны. Тогда растения требуют повышенного количества минеральных веществ. В это время можно подкормить их магазинным средством для удобрения.

Осенью аммиачную селитру уже не вносят, так как она может спровоцировать активный рост побегов. Они заберут слишком много соков из растения, что может помешать хорошей зимовке. Поэтому к осени лучше употреблять как удобрению обычную золу, калий и фосфор. Они укрепят розу перед холодами.

Интересно, что в холодную пасмурную погоду розы начинают впитывать питательные вещества через листья и побеги. Их корневая система при этом функционирует не на полную силу. В таком случае подкормки можно делать внешние – опрыскивать удобрением листья.

Уход за укоренившимся растением

Уже укоренившиеся кусты роз менее подвергаются влиянию внешних раздражителей, поэтому уход за ними нужен не такой тщательный. Но абсолютно без него все же не обойтись.

Старые розы лучше не пересаживать, так как они очень болезненно реагируют на такие изменения и могут их просто не пережить.

Уже укоренившиеся розы стоит периодически удобрять и поливать. Также уделите внимание подвязке стеблей. Особенно это актуально для плетистой розы. Ей необходимо придавать нужную форму, подвязывая некоторые стебли вертикально, а некоторые горизонтально. Таким образом, у вас получится настоящая арка. Если направлять плетистую розу исключительно вертикально, то получится не очень красиво, да и бутоны могут появиться только в самом верху. Частично горизонтальное положение обеспечит цветение по всему стеблю.

Фото с сайта: rose.violet-lady.ru

Фото с сайта: rose.violet-lady.ru

Также плетистые розы можно расположить веером или спиралью. Второй вариант особенно красиво смотрится возле винограда или колонн. Вместо опоры также можно использовать обычный садовый столб.

Обычную неплетистую розу также необходимо подвязывать. Это делают для придания кусту красивой формы, а также для защиты стеблей от ветра.

Обрезка

Уход и выращивание садовых роз предполагает обрезку. Без нее не получится достичь обильного цветения. Кроме того, некоторые сорта, если их не расчищать, быстро превращаются в дикорастущие, что является процессом необратимым.

Обрезать розы необходимо весной, через две недели после снятия укрывающих материалов. Обычно, это делается, когда на улице достаточно тепло. Не стоит делать этого слишком рано, так как цветок может стать жертвой последних заморозков. Слишком поздняя обрезка также не желательна. Ведь растение может успеть пустить побеги, что заберет у него много сил и приведет к более позднему цветению.

  • Всегда обрезайте стебли до здоровых покровов. Все, что за зиму подсохло и подгнило, сразу удаляйте.  Избегайте загущения куста, так как это не способствует здоровому росту и цветению.
  • Миниатюрные розы стоит подрезать ровно наполовину. Это стимулирует интенсивный рост побегов.
  • Вьющиеся розы также немного укорачивают, при этом обрезают все слабые побеги, оставляя несколько самых мощных.
  • У обычных кустовых роз подрезают все стебли. Более слабые отрезают над 5-6 почкой, сильные укорачивают меньше.
  • Особо следует следить за привитыми розами. У них отрезают все побеги, растущие от корня. Это делают для того, чтобы растение не превратилось в шиповник.
  • Во время цветения также можно удалить несколько завязей. Тогда те, что останутся, превратятся в более крупные и красивые бутоны.
Фото с сайта: www.youtube.com

Фото с сайта: www.youtube.com

Подготовка к зиме

Можно и не готовить розы к зиме. Но в таком случае у вас не будет уверенности, что растение переживет холодную пору года. Все-таки могут быть сильные морозы, ветра или даже оледенение. Поэтому лучше подготовиться заранее, чтобы весной застать свою любимицу в живых. Особенно это пункт будет интересен тем, кто не знает, как вырастить розу на даче. Ведь за городом эти люди бывают только в теплый сезон, поэтому не смогут присматривать за растениями в холода. Поэтому лучше перестраховаться с осени.

Особенно уязвимы к холодам сорта роз, цветущие с ранней весны до поздней осени.

Прежде всего, обрежьте бутоны, которые уже отцвели. Также удалите подсохшие и слабые стебли и листья. Это делают для того, чтобы они, в первую очередь загнивающие зимой, не передали деструктивные процессы на здоровые живые почки. Особенно это касается листьев, ведь они первым начинают преть в укрытии. Всего побегов должно остаться 11-12, но самых крепких и сильных. Их связывают и наклоняют к земле, затем в таком виде закрепляют.

Фото с сайта: www.supersadovnik.ru

Фото с сайта: www.supersadovnik.ru

Сверху все это присыпают еловыми лапами, а основание корня – торфом и грунтом. Сверху роза накрывается полиэтиленом. Такой способ укрытия подходит как для обычных, так и для плетистых сортов. В снежные зимние дни на укрытую розу стоит намести сугроб. Он защитит растение от морозов, а также напитает влагой, когда придет оттепель.

К осени прекращайте удобрять розы, чтобы они перестали пускать много молодых побегов. Иначе новая поросль не успеет окрепнуть к зиме. Единственное, чем можно подкормить растения – калий и фосфор. Эти вещества способствует дозреванию побегов, их подготовке к холодам.

Если вы живете в местности с мягким климатом, то можно ограничиться присыпанием и укрытием корней. Если роза плетистая, ее можно оставить на опоре, обвернув полиэтиленовой пленкой.

Стоит отметить, что с сентября уже не нужно рыхлить землю вокруг корней растения, так как это затрагивает подземные почки и может привести к появлению молодой поросли.

Также смотрите на видео, как вырастить розу.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности