Роза и Фиалка
вторник, 24 апреля 2024

Самые лучшие и красивые сорта петунии: названия, описание и фото

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Любимица всех цветоводов и безусловный фаворит летних клумб и цветников, петуния представлена невообразимо многочисленным ассортиментом сортов. В этом буйстве окрасов и форм даже самый искушенный ценитель сможет подобрать себе что-то по душе. Петуния просто не сможет приесться, ведь ее ряды каждый год пополняются оригинальными новинками, обладающими улучшенными характеристиками. Как же не потеряться в разнообразии сортов цветка?

Классификация новых самых красивых и лучших видов по базовым характеристикам

Свое название петуния обрела более 120 лет назад. Впервые она была обнаружена и именована племенами индейцев в бассейне реки Амазонка. Именно благодаря стараниям этой народности, из 40 видов дикого растения были выделены два цветка, которые и стали прародителями огромного количества гибридов петунии.

На заре своей декоративной славы растение проживало в южных странах, предпочитая теплые и солнечные участки территорий. Но путем селекции были выведены сорта, которые с легкостью адаптировались к более суровым климатическим условиям жизни северных регионов.

Справка! Долговечные и наименее прихотливые петунии имеют немного меньшие соцветия. К этой разновидности относится, например, серия Bravo, а также Polo и Hurray из активно цветущей группы мультифлоры.

Составить однозначную и четко выстроенную классификацию петуний не представляется возможным. Но на помощь неопытному цветоводу, на пути которого возникает сложность номенклатуры, может прийти упрощенный вариант систематизации. Выглядит это следующим образом:

  1. По внешнему виду куста:
    • ампельные;
    • каскадные;
    • кустовые.
  2. По характеру цветения и диаметру бутонов:
    • грандифлора;
    • флорибунда;
    • миллифлора;
    • мультифлора.
  3. По строению бутонов:
    • простые;
    • махровые.

Данная классификация дает возможность отнести растение сразу к нескольким видовым группам.

Отдельные сорта различают по силе роста и по типу побегов. Также их разнообразие можно классифицировать по:

  • цветовой гамме;
  • размеру бутонов;
  • зазубренности краев лепестков;
  • наличию прожилок, белых полос и осветленного центра.

Отдельные петунии обладают мощным ароматом, другие же характеризуются менее насыщенным запахом. Далее вы можете ознакомиться с названиями, характеристиками, описанием и увидеть фото разных красивых видов петуний.

Кустовые

Пируэт

Хулахуп

Кустовая разновидность является наиболее популярной группой цветка с прямостоящими стеблями. Самый миниатюрный представитель достигает в высоту 30 см. А высокорослые, раскидистые представители группы могут давать побеги до 75 см. Диаметр распустившегося бутона находится в границах от 3 до 15 см, края его характеризуются различием форм. Один куст может иметь несколько отличающихся оттенков бутонов.

Важно! Культивировать кустовые петунии можно как в открытом грунте, так и в висячих емкостях.

Охотнее всего цветоводы выращивают:

  • «пируэт»;
  • «хулахуп».

Ампельные

Эта садовая группа включает в себя сорта цветов с длинными, гибкими и тонкими побегами, основная характеристика которых представлена отличительно быстрым ростом. Спадающие стебли ампельных сортов могут достигать в длину до 120 см. Простые цветы с пятью сросшимися лепестками формируются по всему телу побега. Цветовая палитра включает в себя весь доступный спектр.

По размеру распустившихся бутонов ампельные петунии можно разделить:

  • на крупные – около 10 см;
  • мелкие – не более 8 см.

К наиболее успешно культивируемым сортам этой садовой группы относятся следующие.

«Снежная королева F1»

Белоснежный водопад этого вида предназначен для выращивания и в навесных ящиках, и в открытом грунте. Обильно цветущие кусты имеют крупные бутоны и стебли средней длины. Лояльно относится к кратковременной засухе и предпочитает ярко освещенные территории.

«Светлана F1»

Густая зеленая масса с небольшими розовыми цветами тоже требует много солнечного света и тепла. Чаще всего ее используют для украшения балконов и лоджий.

«Опера суприм F1»

В эту группу входят петунии, кусты которых формируют разноцветные бутоны. Стебли этого непривередливого сорта в длину достигают 1 м. Выращен для культивации в подвесных емкостях и открытом грунте.

Каскадные

Эту группу также называют полуампельными, относя их к подвиду предыдущей разновидности. В отличие от ампельных каскадные петунии обладают более упругими побегами, которые в начале развития растут вертикально вверх, образовывая таким образом шапку из листьев, а вниз начинают спадать только при существенном наборе зеленой массы.

Стебли этой группы могут достигать полутора метров в длину. А их бутоны в раскрытом виде не превосходят 5 см в диаметре.

Справка! Каскадные петунии отлично себя чувствуют в подвесных кашпо, балконных ящиках и горшках.

Крупноцветковая грандифлора

Эта классификационная разновидность радует глаз цветовода самыми крупными бокалами цветов, достигающими в диаметре 16 см. Единственный недостаток группы заключается в чрезмерном травматизме нежных соцветий, страдающих от погодных явлений типа дождя или ветра.

Крупноцветковая группа характеризуется кустовой формой роста и требовательностью к условиям культивации. Она пригодна для выращивания в цветочной таре или же под укрытиями.

Традиционный спектр окраса грандифлоры весьма широк:

  • белый;
  • розовый;
  • красный;
  • синий;
  • фиолетовый;
  • желтый.

Обильноцветущая флорибунда

Эта садовая группа объединила в своей цветочной нише сорта, которые характеризуются минимальными требованиями к климатическим условиям. Они способны произрастать как на солнечных участках, так и в царстве полутеней.

В высоту представители флорибунды способны достигать всего лишь 30 см, а цвести начинают уже на 4 месяц посадки. Размер раскрывшегося бутона может достигать 10 см.

Внимание! Существует мнение, что петуния флорибунда может быть отнесена к мультифлоре, с которой ее роднит хорошая устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Флорибунда рекомендована к культивации в больших цветочных композициях, где наиболее выигрышно раскрывается ее цветовое разнообразие.

Мелкоцветковая миллифлора

В эту разновидность растений входят представители цветочного семейства, характеризующиеся низкорослостью (до 25 см) и небольшим диаметром множества бокалов цветков (до 4 см). Одной из самых известных серий группы является «пикабелла блу» с лепестками небесного цвета.

Многоцветковая мультифлора

У петуний этого вида уже на третий месяц после посева семян на кусте образуется огромное количество небольших цветков. Их диаметр не превышает 8 см. Само же растение относят к разряду низкорослых, ведь высота стеблей достигает всего лишь 35 см.

Справка! Мультифлора отлично себя чувствует в открытом грунте и безболезненно переносит неблагоприятные климатические условия.

По строению бутонов

Практика выращивания петуний помогает классифицировать этот цветок в соответствии со строением его бутона.

Махровые

Петунии с таким видом чашечки обычно вырастают в кусты высотой от 30 до 60 см. Их характерной отличительной чертой считается удивительная форма соцветий, края которой очерчены неровными волнообразными краями. Цветовая палитра махровых петуний варьируется в пределах спектра от белого до фиолетового. Размеры же самих бутонов могут быть как мелкими многочисленными, так и огромными.

Многообразие этой группы позволяет использовать махровые петунии для украшения:

  • клумб;
  • балконов;
  • садовых дорожек;
  • террас.

К наиболее распространенным сортам группы относят следующие. Лучшие сорта махровых петуний.

«Ангора F1»

Среднерослый вид с длительным цветением и устойчивыми погодными характеристиками.

«Пируэт F1»

Многочисленная группа кустовых петуний обильного цветения с прочными стеблями и глубокими разрезами по краям лепестков.

«Соната F1»

Небольшие кусты с огромными белыми бутонами, цветение которых длится несколько месяцев.

Простая

Группа объединила в себе наибольшее количество гибридов этого вида растения. Схожесть их заключается в том, что все способны образовывать простые цветки в виде воронки со сросшимися лепестками. Существуют кустовые разновидности и цветы со стелющимися побегами. Петунию простую широко используют в ландшафтном дизайне.

Важно! Петуния простая имеет однотонные или двухцветные бутоны.

Сорта петуний простых, наиболее удачно культивируемых в подвесных кашпо следующие.

«Вельвет F1»

Небольшие соцветия разнообразной окраски: от белых до багровых. Стебли этой группы вырастают в длину до 1 м. Превосходно себя чувствует в подвесных горшках, но также используется и для посадки в открытых грунтах.

«Джоконда F1»

Этот сорт в процессе роста обзаводится свисающими и расстилающимися побегами длиной до 1 м. Способен на обильное цветение даже в плохую погоду. Окрас бокалов соцветий разнообразный, диаметр до 6 см.

«Машенька»

Растение с розоватыми цветами не более 7 см в диаметре способно образовывать густую зелень. Культивируется преимущественно на балконах и лоджиях. Характеризуется обильным цветением, предпочитает хорошо освещенные территории.

Самыми неприхотливыми среди простых петуний считаются сорта:

  • «коралловая пенка»;
  • «снежный шар»;
  • «дольче лимончелло F1».

Вегетативные

Большая часть гибридов этого растения качественно размножается семенами. Но существуют и такие разновидности, для продолжения рода которых приемлем способ черенкования. В классификации такие сорта носят название вегетативных.

К основным характеристикам этих петуний относятся:

  • небольшой размер;
  • свисающие или прямостоящие стебли;
  • махровые или простые цветы;
  • разнообразная окраска.

Вегетативная петуния представлена следующими сортами.

«Плюс папайя»

Небольшой куст с внушительным количеством ярко-оранжевых цветов. Спокойно переносит перепады температуры. Предназначен для культивации в кашпо.

«Сюрприз кардинала»

Невысокие густоветвистые растения с обильным цветением. Бутоны бордово-пурпурные. Растет на газонах и в горшках.

«Тумбелина Мария»

Ампельная садовая группа петуний, предназначенная для разведения в подвесных конструкциях. Небольшая чашечка голубовато-сиреневого цвета с махровой структурой.

Новые, необычные разновидности

В ассортименте клумбовых и балконных разновидностей появляется все больше новых сортов, заслуживающих отдельного внимания. Основной упор селекционеры делают нехарактерный цветовой окрас петуний.

Внимание! В настоящее время наибольшего внимания цветоводов были удостоены новые гибриды, отличительной особенностью которых стали «черные» цветы.

С оглядкой на последние тенденции, широкую популярность заполучили такие сорта:

  • «бархат»;
  • «вишня».

Бархат

Вишня

Практичный подход к выбору

Чтобы не запутаться в огромном количестве видов и сортов петуний, следует заранее определить ориентиры, на которые необходимо делать упор при подборе посадочного материала. В первую очередь сформулируйте задание, которое призвана выполнить петуния, а также сориентируйтесь с местом ее произрастания, которое она будет украшать своим присутствием.

Зная цель, гораздо проще будет остановить свой выбор на том или ином сорте растения.

Разбейте весь процесс подбора на несколько шагов. При этом постарайтесь ответить на несколько следующих вопросов:

  1. Какая петуния по типу роста вам подойдет идеально – свисающая или пряморастущая?
  2. Будет ли цветок произрастать в открытой почве или же в закрытом контейнере?
  3. Насколько важен размер кустов и длина побегов: крупные или миниатюрные сорта вас интересуют?
  4. Есть ли потребность в более раннем цветении?
  5. Существует ли цель ввести петунию в цветочную композицию?

И наконец, перейдите от теории к практике. Ведь критерии отбора куда более ярко иллюстрируются практикой.

В соответствии с условиями будущего места проживания петуний к конкретному месту подойдет такой сорт цветка:

  • В горшочном саду самое место кустовым растениям, а в кадках отлично себя будут чувствовать представители ампельной группы.
  • Для внушительных вазонов хорошим вариантом станут кустовые петунии.
  • В общих ящиках и контейнерах на балконах будет весьма комфортно кустовым гибридам, если же растение необходимо для того, чтобы украсить край емкости, то тут безоговорочным фаворитом станут каскадные цветы.
  • Для украшения клумб и рабаток выбирайте крупноцветковую грандифлору. Также в этом случае отлично сыграют стелющиеся варианты.
  • Бордюры рекомендуется засаживать карликовыми или среднерослыми петуниями.
  • При озеленении цветущих стен и висячих садов выбор рекомендуется остановиться на свисающих ампельных сортах.
  • А украшением одиночных подвесных корзин станут каскадные петунии.

Выбор сорта петунии на первый взгляд может показаться скучным и бесполезным процессом. Но главное – не забывать о цели покупки и всегда прислушиваться к своему вкусу.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности