Роза и Фиалка
пятница, 29 марта 2024

Инструкция по посадке орхидеи в горшок в домашних условиях

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Точно также, как и новичок, опытный цветовод в своей практике часто встречается с проблемой пересадки экзотических растений. Имея определенный багаж знаний, справиться с задачей бывает в разы проще, но для того, посадить орхидею в домашних условиях, бывает в новинку даже самым продвинутым домашним ботаникам. Все потому, что растение требует не только соблюдения специальных условий, но также предварительных подготовительных манипуляций и действий, чтобы растение не погибло, а продолжило радовать своего владельца прекрасными внеземными соцветиями.

Экзотическая орхидея: пересаживать или нет

Прежде, чем задумываться, как посадить орхидею, следует вспомнить, что для любого цветка, будь то обычная герань или экзотическая опунция, какие угодно манипуляции могут оказаться достаточно травмирующим стрессом, после которого требуется длительно восстановление и отдых. Для заморских орхидей пересадка чаще всего заканчивается приостановкой роста корешков, своего рода консервация, когда растение будто замирает, в ожидании дальнейших событий. Однако, вопреки опасениям, в большинстве случаев цветок «приходит в себя» и продолжает расти, как ни в чем не бывало.

Важно

Именно потому, что орхидеи испытывают сильный стресс при пересадках в другой горшок, стоит быть всегда предельно осторожными, а главное, производить манипуляции с ней не чаще, чем один раз за два, а еще лучше, за три года. Если же сажать орхидею пришлось не по запланированному графику, то лучше перенести мероприятие на весну, когда она находится в фазе самого активного роста.

Особенности и причины

Как и любое иное растение, орхидею пересаживают в иную емкость не просто так, на это нужно иметь весомые причины. Разобраться, когда пора производить все необходимые действия и как это делать, сможет даже новичок.

  • В процессе роста, растение может постепенно истощить грунт, в котором растет. Так как возможности естественного восстановления у него нет, то справиться с проблемой можно только путем замены почвы на другую, более насыщенную питательными веществами, витаминами, минералами и прочими веществами.
  • Регулярный обильный полив орхидей не приводит ни к чему хорошему, так как корневище может загнить и тогда спасать ситуацию можно только экстренной пересадкой с зачисткой поврежденных отростков.
  • Грунт, в котором преобладает мох сфагнум, менять следует один раз в год, а тот, в котором больше коры хвойных, можно оставить и на три-четыре года.
  • Из тесных горшков корни цветов могут начинать выглядывать наружу, вытеснять почву, тогда без пересадки в большую емкость никак не обойтись.

В последнем случае корешки начинают переплетаться, вытесняют полностью весь грунт из горшка, что негативно влияет на развитие и рост цветка в целом. Для того, чтобы контролировать этот процесс и правильно посадить орхидею, лучше выбрать прозрачный горшок, где будет хорошо видно, что происходит внутри.

Экстренные меры

Стоит поговорить также не о плановых пересадках, а об экстренных случаях, когда не остается иного выхода. Ведь лучше подвергнуть цветок стрессу, но спасти его, чем оставить на произвол судьбы.

  • Если почва в горшках совсем разложилась и превратилась в пыль и труху, значит пора заняться ее заменой, иначе растение погибнет.
  • Когда корни начали гнить и это уже заметно невооруженным взглядом.
  • В результате деятельности паразитов, повреждена корневая система цветка.

Если завелись такие непрошенные гости, как типсы, нематоды или щитовки, то действовать нужно быстро, чтобы «зараза» не перекинулась и на других ваших зеленых домашних любимцев. Многие начинающие ботаники интересуются, стоит ли тревожить только что принесенное из магазина растение и нужно ли сразу высадить его в новый горшок. Так как покупать чаще всего принято растение в цвету, то и пересаживать его сразу не стоит, а лучше оставить до того времени, когда оно перейдет в фазу активного роста.

Как сажать орхидею в домашних условиях

Как бы мы не откладывали этот процесс, но к пересадке придется приступать так или иначе. В любом случае это время придет и следует быть тогда во всеоружии, иметь все необходимые знания, а также подготовить инструмент, оборудование и прочее. Давайте пошагово разберемся, как правильно посадить орхидею в горшок, чтобы она испытала минимальные неудобства, быстро восстановила свои силы и зацвела на радость владельцу.

Основные правила

Для того, чтобы все прошло максимально безболезненно для цветка, придется проявить ответственности основательно подготовиться к процессу. К примеру, если растение только что отцвело, то цветонос нужно аккуратно удалить острым ножиком или ножницами. Тогда оно пустить все свои силы на то, чтобы обосноваться и прижиться в новом горшке, а не будет питать ненужный побег. Не помешает заранее подготовить нужный инструментарий и оборудование.

  • Небольшой, но очень острый секатор для растений. Если такового не нашлось, можно использовать хорошо отточенные ножнички.
  • Специальный грунт из мха и коры, который можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно.
  • Новый горшок под орхидею. Специалисты рекомендуют применять прозрачные емкости, в идеале стеклянные или пластиковые, чтобы было видно, что внутри происходит с корешками.
  • Бактерицидные препараты на основе спирта и без него.
  • Уголь древесный специальный или обычный активированный из аптеки.

Все инструменты, которые вы собираетесь применять для пересадки отростков или деток орхидеи, равно как и для пересаживания взрослого растения, нужно предварительно дезинфицировать. Промыв все инструменты спиртом, а горшок бактерицидами, можно защитить заморскую красавицу от заражения различными болезнями, побороть которые она сможет едва ли.

Горшки и почва

Орхидея требует не только особой осторожности, но также и совершенно отличного грунта и прозрачного горшочка. Многие рекомендуют высаживать эти цветы только в определенные виды емкостей, которые не только имеют прозрачные стенки, но и приблизительно до середины высоты имеют отверстия, для циркуляции воздуха внутри горшка. Такие изделия можно купить в специализированных магазинах, но и обычная пластиковая посудина вполне сгодится.

Относительно почвы, вопрос намного более сложный, чем с горшками, так как растение требует особых ее показателей, к примеру, кислотности, воздухо- и влагопроницаемости. Проще всего приобрести в магазине специальную смесь для орхидей и больше об этом не задумываться, но, если такой возможности нет, почву придется делать самостоятельно, что вполне возможно.

  • Измельченные кусочки коры. В идеале, в составе должно быть около 70% коры хвойных и только 30% лиственных деревьев. Можно добавить несколько кусочков коры ивы, она сработает, словно антисептик, ввиду высокого содержания салициловой кислоты.
  • Древесный уголь или обычные черные таблетки из аптеки.
  • Кокосовое волокно, если его возможно достать.
  • Сушенный и молотый сфагнум (болотный мох). Приобрести его можно в цветочных магазинах повсеместно.
  • Перегной, перлит, вермикулит, торф низинный или верхний, еловые шишки, керамзит и прочее, что можно использовать при наличии, но это не является обязательным.

Главным критерием качественной смеси для орхидей становится кислотность грунта, которая должна быть не более 5.5-6.5 pH. Если этот показатель будет завышен, то растение не сможет поглощать железо. Тогда листочки начнут желтеть и опадать, а само оно со временем погибнет. Потому при потребности, не помешает регулярно проверять почву, к примеру, лакмусовой бумажкой и при поливе добавлять в воду несколько крупинок лимонной кислоты, что и выровняет показатели.

Пошаговая инструкция

Когда все готово, горшки приобретены, а грунт составлен или куплен, можно переходить к самому ответственному заданию, то есть, к посадке цветка. Придется основательно потрудиться, чтобы все сделать как нужно и растение, быстро восстановив силы, снова радовало вас прекрасным внешним видом и великолепными цветами.

  • Для начала достаньте орхидею из старого горшка, для чего требуется предварительно полить ее обильно водой. Корни должны быть травмированы минимально, потому нужно быть очень осторожными. Если достать цветок не получается, стоит разрезать или разбить горшочек.
  • Весь старый субстрат, который служил растению почвой, полностью удалите. Погрузите его полностью в теплую воду и выдержите несколько минут, приблизительно пять десять, пока грунт окончательно раскиснет.
  • Промойте корни орхидеи проточной водой, желательно теплой, но за неимением таковой, обойдется и холодной. Если грунт крепко держится, или кусочки коры сильно въелись в корешки, то вынимать их насильно не стоит.
  • Очень основательно и тщательно рассмотрите корневую систему цветка на предмет повреждений, загниваний, отмерший частей, паразитов и прочего. Все, что высохло или сгнило, а может быть просто не является корнями, нужно безжалостно удалить. Для обрезки следует использовать стерильные, продезинфицированные инструменты, протертые спиртом. Срезать нужно до самых зеленых участков с небольшим заступом.
  • Все места срезов обязательно присыпьте древесным или же активированным углем, это поможет снизить риск заражения нежных корешков. Не помешает удалить старые, желтые нижние листья, если они выглядят плохо, а места срезов промазать зеленкой или йодом.
  • Высушите растение на открытом воздухе, ничего с ним не делая. Для этого достаточно будет выложить его на бумагу или газету в месте, где нет сквозняков и не попадают прямые солнечные лучи. Процедура просушки занимает не менее шести часов, так что стоит учесть это, приступая к процессу посадки орхидеи в горшок. При потребности, лишнюю влагу стоит вымакать бумажными полотенцами или ваткой, но оставить до полного подсыхания все равно придется.
  • На донышко горшка выложите слой керамзита или гальки, можно использовать любые камешки, которые требуется предварительно прокалить в духовке или даже прокипятить. Слой должен составлять около двух-пяти сантиметров, в зависимости от объема емкости.
  • Уложите корешки на дренаж, и аккуратно засыпьте цветок заранее подготовленным или приобретенным грунтом. Учтите, что цветок нужно держать так, чтобы точка роста была над поверхностью почвы. Не старайтесь также утрамбовывать субстрат при засыпании, просто пусть он произвольно ляжет меж корнями орхидеи. Однако и болтаться в посудине растение ни в коем случае не должно, это нужно проверять сразу же.

Точно по такому же принципу можно без проблем посадить детку орхидеи или ее отросток, для дальнейшего размножения. После того, как ваше растение будет высажено, его нужно обязательно довольно обильно полить.

Первый раз в новой посудине это лучше делать под душем, отрегулировав температуру воды до 35C. Довольно всего пяти-семи минут и горшок можно убирать. Держать цветок нужно вдали от солнечных лучей и сквозняков на протяжении не менее недели, а лучше дней десять-двенадцать. Температура должна быть 22-25 градусов тепла, а влажность можно регулировать регулярными опрыскиваниями. Прямые солнечные лучи в данное время станут для растения роковыми, так что лучше поостеречься.

Видео, как сажать орхидею в домашних условиях

Если даже после прочтения статьи, вам не до конца понятно, как правильно посадить деток орхидеи или просто пересадить свой цветок в новый горшок, стоит посмотреть видео, что размещено ниже. Там все понятно, просто и доступно описано, так что разобраться сможет даже самый настоящий новичок.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности