Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Шаровидные хризантемы, как сохранить зимой прекрасный цветок?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Шаровидные хризантемы являются искусственно выведенными. Они красивы, но слабее тех сортов, которые являются природными. Именно поэтому они очень восприимчивы к зимним морозам. Чтобы растение пережило холода и продолжало расти весной, необходимо принимать дополнительные меры.  Именно о них мы напишем в этой статье.

Фото с сайта: dom.ngs.ru

Фото с сайта: dom.ngs.ru

Шаровидная хризантема: зимовка

Как сохранить зимой шаровидные хризантемы? Меры, которые стоит принять для этого, зависят от того, где будет проходить зимовка. Цветы могут быть пересажены в вазон и храниться до весны в помещении. Также их можно оставить на всю зиму на улице. Оба способа применяются цветоводами.

Когда необходимо начинать подготовку к зиме?

Хризантемы цветут до поздней осени, поэтому важно определить, когда уже нужно готовить их к зиме, а когда еще можно наслаждаться красивыми цветочками. Чтобы определить время подготовки к зиме, важно учитывать особенности климата конкретного региона. Все зависит от температур, которые устанавливаются поздней осенью и зимой. На юге, как правило, становится холодно позже, чем на севере или в средней полосе.  Именно поэтому начало подготовки цветов к зиме везде будет разным.

Подумать о зимовке следует в то время, когда на хризантемах начинают вянуть листочки, а цветы опадают. Это признак того, что растение уже отцвело, и у него нет сил для нового цветения. Не исключением является и шаровидная хризантема. Зимовка этого цветка пройдет хорошо, ели после увядания его сразу же начать готовить к холодам.

Стоит отметить, что даже при отсутствии внешних признаков подготовить хризантему к зиме важно до первых сильных морозов.

Фото с сайта: www.e.kherson.ua

Фото с сайта: www.e.kherson.ua

Хризантема шаровидная. Подготовка к зиме

Вне зависимости от того, какого сорта у вас хризантема и какой способ зимовки вы избрали, необходимо провести профилактические некоторые меры. Они являются общими для всех.

  1. Первым делом осмотрите растение. Оно должно выглядеть здоровым. Именно те цветочные кусты, которые ничем не больны и не страдают от вредителей, могут перенести длительную зиму. Поэтому если вдруг вы заметили что-то подозрительное, сразу же начинайте принимать меры. В зависимости от заболевания подберите лечебное средство. Пройдитесь по растению профилактическими средствами от грибка. Если у хризантемы будет полностью здорова и цела, она нормально перезимует.
  2. Предполагает хризантема шаровидная уход на зиму. Обязательно удобрите ее заблаговременно. Эта мера также не зависит от того, будет цветок зимовать в горшке или открытом грунте. Подкормку вы внесете в начале зимы. Хризантема успеет насытится полезными веществами до наступления холодов. Для подкормки используйте калийно-фосфорные удобрения. А вот азотных следует избегать, так как они провоцируют интенсивный рост растения. Это, во-первых, мешает цветению. А во-вторых, истощает растение. В итоге у него остается мало сил для зимовки.
  3. Также обязательной является обрезка. Необходимо срезать верхушки цветов примерно на 10-15 сантиметров. Зачем это делать? Вы удаляете самые тонкие стебли цветов, которые имеют свойство подгнивать в зимнее время. Если даже этого не произойдет, они будут тянуть соки из растения и этим мешать ему зимовать. При этом какой-то особой роли эти части цветка не играют.

Эти меры не являются чем-то трудным, но, выполнив их, вы будете спокойны за свои растения. Дальше вам предстоит выбрать тип зимовки. Он зависит от климата и сорта растения. Если вы боитесь ошибиться, можете использовать сразу все способы зимовки шаровидной хризантемы. Часть кустиков можно оставить на улице, часть посадить в горшок и забрать в дом. Еще часть можно и вовсе хранить в погребе. Со временем вы сможете на практике понять, какой способ зимовки хризантем вам больше всего нравится.

Фото с сайта: 1dacha-sad.com

Фото с сайта: 1dacha-sad.com

Как хранить шаровидные хризантемы зимой в вазоне

Этот способ использует большинство цветоводов, так как он является минимально рискованным. При нем шаровидная хризантема на зиму пересаживается в цветочный горшок и заносится в теплицу или в дом.

Когда пересаживать?

Когда выкапывать хризантемы на зиму шаровидные хризантемы? Так как данный сорт цветка является очень уязвимым, то важно не опоздать с его пересадкой в вазон. После первых морозов вы уже не сможете это сделать, так как растение до этого времени может безнадежно пострадать. Речь, конечно, о том случае, если вы заранее планировали сохранить шаровидную хризантему в цветочном горшке и никаких действий по ее защите в открытом грунте не предпринимали. Поэтому с методом зимовки лучше определяться заранее. Пересадку проводите после того, как цветочки на кусте начнут вянуть, но обязательно до первых заморозков.

Как пересаживать

Прежде, чем пересадить шаровидную хризантему, необходимо выбрать для нее подходящий вазон. Он должен быть не глубоким, но при этом широким. Это обусловлено особенностями корневой системы хризантем. Обычно, она разрастается вширь.

После того, как вазон найден, приступайте к его наполнению. На низ обязательно положите дренаж. Его можно делать из угля, перлита или других подобных материалов. Дальше сыпьте грунт. Он должен быть рыхлым, чтобы к корням цветка хорошо поступали воздух и вода.

Пересаживайте шаровидную хризантему аккуратно, чтобы не повредить ее корни. После этого поставьте ее на лоджию или в теплицу. На обычном окне ей может быть мало света.

Данный метод не совсем хорош, так как хризантема, пребывая круглый год в тепле, попросту истощается. Это обязательно отразится на ее цветении. Поэтому желательно хранить ее в светлых помещениях с достаточно низкой температурой. В таких условиях цветок будет пребывать как бы в полусне. Активного роста наблюдаться не будет, при этом вы точно будете знать, что цветок перезимует.

Фото с сайта: http://1dacha-sad.com/

Фото с сайта:1dacha-sad.com

Хризантема шаровидная: зимовка в открытом грунте

Если вы решили оставить зимовать на улице шаровидные хризантемы, укрытия на зиму вам обязательно понадобятся. После обязательных подготовительных мер приступайте к утеплению растения.

Для начала густо насыпьте на корни растения ветки. Сверху на них наложите сухих листьев. Это необходимо для того, чтобы защитить растение от холода, но при этом, оставить к нему доступ воздуха.

Далее растение необходимо накрыть. Это можно сделать, используя:

  • полиэтиленовую пленку;
  • старые ящики;
  • рубероид;
  • шифер.

Каждый из этих материалов имеет плюсы и минусы. К примеру, полиэтилен не смотря на то, что хорошо сохраняет тепло под собой, может привести и к гибели растения. Если зима окажется слишком мягкой, хризантема просто сопреет под полиэтиленом.

Рубероид может препятствовать доступу воздуха к растению. Старые ящики требуют значительной деформации куста. Чтобы запихнуть цветы под такое укрытие, придется здорово их согнуть.

На фоне всего этого хорошо выделяется шифер. Его можно установить на кирпичи таким образом, чтобы над хризантемами получилась крыша. Сбоку цветы можно хорошенько засыпать листьями вперемешку с веточками. Такая конструкция будет создавать для хризантемы защиту и при этом не спровоцирует запревание растения.

Фото с сайта: sadkom.ru

Фото с сайта: sadkom.ru

Почему нельзя засыпать корни хризантем одними листьями, без веточек? Дело в том, что за зиму листья могут склеиться и запреть. Это приведет к загниванию корней цветов.

Какое бы вы укрытие не соорудили для хризантемы, все равно не оставляйте ее без присмотра на всю зиму. Если на улице очень тепло, как для зимнего времени, можно на время цветок немного раскутать. Это важно для того, чтобы корни хризантемы не начали гнить. В сильные морозы желательно добавлять шары укрытия.

Такой метод зимовки хризантем хорош тем, что растение прибывает в природных условиях. Весной, когда теплеет, цветок сразу идет в рост. Его не нужно пересаживать, что чревато длительной адаптацией к новым условиям.

Как хранить шаровидные хризантемы зимой в погребе?

Иногда шаровидная хризантема на зиму отправляется в погреб. Так делают, если цветок принадлежит к очень нежному сорту.

Как сохранить на зиму шаровидные хризантемы в погребе?При этом способе зимовки хризантемы выкапывают вместе с корнями. Затем их укладывают в ящики и относят в погреб. Там, на месте, желательно присыпать корни землей. Это важно для того, чтобы они не пересохли. Можно присыпать грунтом растения и прямо на земляном полу.

При такой зимовке важна влажность воздуха. Она должна быть высокой. Если у вас сухой погреб, то лучше все же посадить растение в вазон и отправить на балкон.

Смотрите также видео “Шаровидные хризантемы, как сохранить зимой”.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности