Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Садовые кустовые хризантемы: фото и названия сорта

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Выращивание в саду хризантем в моде было всегда. Эти цветы не требуют особых условий выращивания, что, несомненно, является плюсом. Они распускаются осенью, когда другие садовые растения уже давно отцвели. При этом хризантема продолжает радовать своими свежими бутонами до поздней осени. Нередки случаи, когда соцветия яркими красивыми пятнами выделяются на фоне первого снега. Если вам хочется украсить хризантемами свой сад или палисадник, то смело за это беритесь. Ухаживать за данным растением под силу каждому.

В данной статье мы расскажем о том, какими бывают кустовые хризантемы, фото с ними обязательно прилагаем.  Сразу стоит отметить, что хризантема кустовая садовая разделена на много сортов, каждый из которых по-своему оригинальный и интересный. Селекционеры при этом не останавливаются, они выводят все новые и новые сорта этого красивого осеннего цветка.

Фото с сайта: flo.discus-club.ru

Фото с сайта: flo.discus-club.ru

Хризантема кустовая, сорта

Сорта кустовой хризантемы с фото вы найдете в этом разделе. Также здесь будут размещены краткие описания растений. В первую очередь стоит написать о том, что классификаций хризантем есть несколько. Они базируются на таких особенностях растений:

  • высоте куста;
  • характерных чертах бутонов и соцветий;
  • времени цветения;
  • морозостойкости.

По этим критериям определяются виды, а также подбираются названия хризантем кустовых.

Фото с сайта: www.akinto.me

Фото с сайта: www.akinto.me

Виды хризантем в зависимости от их роста

Бывает низкорослая, среднерослая и высокорослая хризантема кустовая. Виды эти определяются легко. Если растение выше 1 метра, то его считают высокорослым. Если ниже – среднерослым. Низкорослые хризантемы достигают максимум 30 -40 сантиметров в высоту.

К высокорослому виду относится хризантема кустовая Бакарди. Ее выращивают для срезки. Одно из свойств данного сорта хризантем – стойкость. Цветы могут долго находиться в вазе в срезанном виде, и при этом будут выглядеть свежо и красиво. Хризантемы сорта Бакарди часто используют для создания объемных букетов.

Хризантема сорта Бакарди. Фото с сайта: www.orangespb.ru

Хризантема сорта Бакарди. Фото с сайта: www.orangespb.ru

Высокорослые кусты хризантемы требуют обрезки и подвязки. Прищипывание позволяет добиться пышности куста. После обрезки верхних частей побегов хризантема начинает пускать много боковых побегов. Это возможно за счет активизации спящих почек, а также нарастания новых.

Даже после обрезки куст может иметь значительную высоту. Это делает его неустойчивым. Стебли хризантемы не сломаются под собственной тяжестью, так как являются гибкими. Но он все же опустятся на землю, перемешаются, испачкаются. Куст будет выглядеть не очень хорошо. Поэтому лучше растение подвязать.

К среднерослым относится хризантема кустовая Саба. Высота ее стеблей достигает 70 сантиметров. Данный сорт очень древний. Не смотря на это, его представители все так же нравятся людям.  Хризантема Саба кустовая. Фото

Фото с сайта: avalansh-dostavka-cvetov.ru

Хризантема Саба. Фото с сайта: avalansh-dostavka-cvetov.ru

Низкорослые хризантемы часто называют бордюрными. Они растут не выше, чем на 40 сантиметров и прекрасно подходят для уличного декора. Часто эти мелкие кустовые хризантемы сверху напоминают шар из цветов. За это их называют шаровидными. Сорта данного вида хризантем не подходят для срезки. Они слишком низкорослые для этого. Их используют для украшения садов и парков. Также шаровидные хризантемы выращивают в горшках как комнатные цветы.

Низкорослые хризантемы в своем большинстве являются искусственно выращенными. Они красивы, но при этом очень уязвимы и не переносят высоких морозов. Поэтому на зиму данные сорта хризантем выкапывают. Их помещают в погреб, присыпав корни землей. Также низкорослые хризантемы часто высаживают в вазон, а затем помещают в прохладное притененное место.  Теплица для таких цветов не нужна, ведь в ней они получат много света и тепла, а это спровоцирует активный рост. Хризантеме зимой это не нужно. Она должна отдыхать.

Фото с сайта: elgardens.ru

Фото с сайта: elgardens.ru

Мелкоцветковая и крупноцветковая хризантема кустовая. Фото и название

Хризантемы также делят на виды в зависимости от характера их цветов. В первую очередь стоит разделить хризантемы на крупноцветковые и мелкоцветковые.  Первые используются для букетов. Они имеют большие бутоны, достигающие в диаметре 7 сантиметров.  Такие цветы могут украсить любую композицию.

Мелкоцветковые хризантемы Мультифлора часто используются для садового декора. Он обычно являются пышными и разнообразными по расцветкам. Это дает широкий простор для фантазии. Компонуя различные низкорослые и мелкоцветковые хризантемы, можно создать очень красивые композиции, что сделает осенний сад ярким и веселым.

Фото с сайта: Moicveti.ru

Фото с сайта: Moicveti.ru

Также в зависимости от типов цветов разделяют хризантемы на:

  • простые немахровые сорта;
  • полумахровые;
  • махровые;
  • помпонные.

Простые сорта хризантем напоминаю ромашки. Они имеют крупные цветки, лепестки которых являются не густыми и прямыми. Серединка бутона при этом остается открытой.

Хризантема кустовая Сантини относится к простым сортам. Не смотря на то, что по своему строению она напоминает разноцветные ромашки, ей присуща некая оригинальность. Бывает эта хризантема разных расцветок. Также простой является хризантема «Оптимист» кустовая. Она бывает розовых расцветок и тонов. Также к этому виду относится хризантема «Селебрейт» кустовая.

Хризантема Сантини. Фото с сайта: sdelaypodarok.ru

Хризантема Сантини. Фото с сайта: sdelaypodarok.ru

Хризантемы Селебрейт. Фото с сайта: Bestfleur.ru

Хризантемы Селебрейт. Фото с сайта: Bestfleur.ru

Фото с сайта: all-biz

Фото с сайта: all-biz

Полумахровые сорта являются самыми распространенными. Обычно, именно они украшают сады и палисадники цветоводов-любителей. Полумахровые сорта имеют густые лепестки, которые частично закрывают серединку. К этому виду принадлежит хризантема «Лолипоп» кустовая.

Фото с сайта: floritime.ru

Хризантема Лолипоп. Фото с сайта: floritime.ru

Зеленая хризантема кустовая имеет шаровидную форму бутонов. Она считается махровой. Ее необычный цвет сделает интересным любой букет. Этот вид хризантем выведен искусственным путем. Именно поэтому при размножении семенами не сохранит своих сортовых признаков.

Зеленая хризантема. Фото с сайта: Vidumki.ru

Зеленая хризантема. Фото с сайта: Vidumki.ru

Помпонные сорта имеют цветок почти правильной круглой формы. Это пушистые крупные бутоны, которые бывают разных цветов. Они особенно нравятся цветоводам. К помпонному сорту стоит отнести белые хризантемы «Умка».

Помпонные хризантемы. Фото цветов. Кустовая хризантема.

Фото с сайта: sad-dacha-ogorod.com

Фото с сайта: sad-dacha-ogorod.com

Уход за кустовыми хризантемами

Кустовые садовые хризантемы не требуют тщательного ухода. Главное, правильно подобрать для них место произрастания. Это должно быть некоторое возвышение. Почему? Дело в том, что чем выше будет посажена хризантема, тем меньше ей придется тянуться к солнцу. Как результат она не будет выглядеть тонкой и длинной. Прищипывание сделает куст еще и очень пышным.

Есть и вторая причина, по которой хризантемы необходимо сажать на возвышении. Дело в том, что эти цветы не любят переувлажненности. Она чревата грибковыми заболеваниями и появлением различных вредителей. Чтобы хризантема не начала страдать от этого и даже гнить, нужно ее умеренно поливать. Но контролировать этот процесс удается не всегда. Сильные дожди могут переувлажнить почву. Если хризантема будет расти на возвышении, то лишняя вода в такой ситуации просто стечет на землю. Таким образом, ваши цветы будут спасены.

Хризантемы нужно периодически обрезать. Если укорачивать верхушку, растение начнет развиваться вширь и превратится с пышный круглый кустик. Также нужны санитарные обрезки. Их,как правило, совершают весной и осенью.  Удаление старых, подгнивших и больных стеблей бережет хризантему от тотального заражения гнилью или вредителями.

Фото с сайта:comfort-myhouse.ru

Фото с сайта:comfort-myhouse.ru

Удобрения для хризантемы необходимо чередовать в зависимости от времени года. Весной и в начале лета вносят азотные подкормки. Они стимулируют активный рост. В конце лета переходите на фосфорные и калиевые удобрения. Они способствуют нарастанию бутонов и обильному цветению. Калий также дает силы для зимовки. Это особенно важно, если вы хотите оставить хризантему на зиму в открытом грунте.

Не стоит поздно осенью давать азотные подкормки. Они провоцируют рост. С одной стороны вы можете получить огромный куст, но без бутонов. С другой стороны хризантема, значительно выросшая под воздействием удобрения, может просто не перезимовать. Слишком много ее сил уйдет на формирование молодых побегов.

Зимлвка кустовых растений может проводиться в открытом грунте. Их также можно на холодное время года убрать в погреб. Какой способ зимовки выбрать? Морозостойкие сорта нет нужны выкапывать. Их можно просто утеплить, используя деревянный каркас и полиэтилен. Те сорта хризантем, которые морозостойкими не являются, нужно выкапывать и помещать в погреб или оранжерею. Стоит отметить, что чем крупнее хризантема, тем хуже она переносит зимние погодные условия.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности