Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Прекрасная хризантема: родина растения и история происхождения

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: zpitomnik.ru

Фото с сайта: zpitomnik.ru

Все люди, априори, любят цветы, а многие даже занимаются их выращиванием и разведением просто для удовольствия, вне зависимости от основной профессии. Однако мало кто знает и может рассказать, откуда же происходят те или иные виды, в какой части света они были обнаружены, а уж тем более, каким образом распространились по всему свету. Точно также обстоят дела с великолепными, такими нежными, и в то же время прекрасными, хризантемами. Многие считают, что эти цветы пришли к нам из Страны восходящего солнца, и это наиболее распространенная ошибка в мире. На самом деле, родина хризантемы находится неподалеку от Японии, достаточно просто переплыть Восточно-Китайское море, и вы окажетесь там, где эти поразительные растения впервые пустили свои ростки к Солнцу.

Солнечная хризантема: родина этого растения – Китай

Фото с сайта: anashina.com

Фото с сайта: anashina.com

Как ни крути, а хризантема, это действительно один из наиболее благородных, а также изящных и утонченных цветов, которые только существуют на планете Земля. Эти цветы сумели умело завоевать любовь и восхищение многих миллионов людей, а многообразие современных видов и сортов хризантем действительно способно повергнуть в шок даже далеко не новичков-садоводов. Сейчас насчитывается более десяти тысяч сортов садовой и комнатной хризантемы, которые могут быт даже совершенно непохожими друг на друга, но так было далеко не всегда.

Интересно

Многие ошибочно полагают, что садовая хризантема существовала ранее в диком виде, однако это не верно. Имеются исторические сведения, что еще более двух с половиной тысяч лет назад, в трудах знаменитого китайского мыслителя Конфуция есть упоминание о желтом небольшом цветке, который применялся для изготовления лекарственных отваров. Это может означать только одно, что данные цветы были специально выведены человеком, причем не только для ублажения взора, но и в гораздо более прагматичных целях.

Культивировать хризантемы в Поднебесной начали приблизительно в 500-400 гг. до нашей эры, их выращивали для приготовления самых разнообразных лекарств и снадобий, причем согласно легенде, именно из этого цветка можно приготовить эликсир вечной жизни. Таким образом, родина растения хризантема комнатная, какой мы знаем ее сейчас, на самом деле находится именно в Китае. Намного позже, спустя несколько столетий, эти великолепные цветы с легким, но одуряющим ароматом, были завезены в Японию, где и стали настоящим национальным символом.

Фото с сайта: anashina.com

Фото с сайта: anashina.com

Кто же точно вывел из обычного сорняка такой поразительно красивый и разнообразный цветок, остается доподлинно неизвестно, однако предположения имеются. Некоторые ученые считают, что отцом всех современных хризантем можно назвать Дао Хун-Чжена, древнего китайского цветовода, который жил где-то на границе четвертого и пятого веков. По крайней мере, он точно приложил руку к селекции новых сортов, и на данное время в Поднебесной уже выращивают более трех тысяч оригинальных сортов, а это немало.

Вторая родина цветка хризантема: Япония – страна сильных людей

Приблизительно в пятом веке необычный цветок, так понравившийся японским правителям, был завезен на острова, где и получил повсеместное распространение. На протяжении трех сотен лет его выращивали и разводили, называя цветком Солнца, пока к восьмому веку уже окончательно признали самым что ни на есть национальным символом. Таким образом второй родиной растения хризантема стала именно Страна всходящего солнца, что и ввело в заблуждение большинство потомков.

Фото с сайта: svoiludi.ru

Фото с сайта: svoiludi.ru

В самом начале девятого века изображение солнечного цветка уже можно было увидеть повсеместно, к примеру, на марках и купюрах, на монетах и даже на самом главном символе государства, на его гербе. Правда, вот одежду, украшенную тканными и вышитыми хризантемами на то время позволит себе могли лишь только члены правящей династии. Не так давно в Японии даже был учрежден специальный праздник – День хризантем. Сейчас в этой стране выращивается более десяти тысяч видов прекрасных хризантем.

Долгий и тернистый путь в Европу: родина хризантемы комнатной

Впервые цветы хризантемы были завезены в Европу в конце семнадцатого, начале восемнадцатого века, тогда-то она и получила свое название Chrysánthemum. Известный и прославленный шведский естествоиспытатель по имени Карл Линней, составляя собственную классификацию растений, опирался на китайское название, что в переводе обозначает цветок-солнце. В этом ест смысл, так как изначально цветы были желтыми, словно солнышко. Правда, тогда все привезенные экземпляры погибли, возможно, из-за неверной транспортировки, а может им попросту не подошла почва, это остается загадкой.

Фото с сайта: infoniac.ru

Фото с сайта: infoniac.ru

Началом «хризантемового бума» в Европейской части материка принято считать 1785 года, ведь именно тогда в Англию, а вслед затем и во Францию, были привезены всего три сорта этих цветов, что просто поразили всех до глубины души. С тех пор хризантему стали культивировать, а также проводить селекцию новых, европейских сортов. В середине девятнадцатого века в российском журнале «Садоводство» тоже были упомянуты эти цветы. Причем к началу двадцатого века в оранжереях и отрытых садах наших соотечественников уже произрастало больше сотни разнообразных сортов и видов.

Неприхотливая и прекрасная хризантема: родина растения обуславливает условия разведения

Фото с сайта: Po-Krymu.ru

Фото с сайта: Po-Krymu.ru

Как мы уже выяснили, хризантемы ведут свою «родословную» с Востока, где свои, очень обособленные условия. Для того, чтобы вырастить у себя на участке или же в квартире такой очаровательный цветок, придется постараться, чтобы создать ему комфортные условия, иначе ароматных помпонов можно и не дождаться. Есть некоторые нюансы, которые нужно обязательно учесть, ведь родина хризантемы полностью обусловила и условия ее выращивания.

Необходимая почва и горшочек: выбираем тщательно

При покупке комнатных хризантем, вы получите также и емкость, к которой она изначально росла. Для пересадки потребуется горшок на пару сантиметров шире, а также на литр-полтора больше. Предпочтительно выбирать керамические горшки, которые больше всего подходят для выращивания этих цветов. Если же речь идет о садовых сортах, то тут также вовсе может не помешать вместительная емкость, в которой можно будет оставить отдыхать хризантему в прохладном месте на зиму. Стоит также знать, что молодое растение нуждается в ежегодном пересаживании, а вот взрослые «особи» допустимо пересаживать всего один раз в два года.

Фото с сайта: farpost.ru

Фото с сайта: farpost.ru

Особенные требования предъявляются также и к грунту, в котором будет выращиваться цветок. Если вы покупаете уже пророщенное растение, то на некоторое время его вполне реально оставить в том самом субстрате, в котором оно и находилось. Однако, как только период вегетации закончится, хризантему нужно буде обязательно пересадить. Почва для цветущих растений, продающаяся в магазине, сгодится и для наших целей, однако лучше составить его по определенному рецепту самостоятельно.

  • По две части листового, а также дернового грунта.
  • Одна часть обычного садового перегноя.
  • Одна часть крупнозернистого, лучше всего промытого, речного песка.
Фото с сайта: cvetok-v-dome.ru

Фото с сайта: cvetok-v-dome.ru

Также ни в коем разе нельзя забывать про дренаж, так как хризантема совершенно не терпит застоя воды у корней. Если допустить подобное, то вскоре корешки загниют, а растение погибнет. С огорода грунт лучше не использовать, но если выбор небольшой, то его сперва нужно сперва прокалить в духовке, чтобы уничтожить вредителей и болезнетворные организмы, так как цветок очень нежный и чувствительный.

Температура, освещение и влажность: что важно для хризантем

Так как родина хризантемы, это страна с достаточно умеренным климатом, то и температурные режимы для выращивания этих цветов должны быть соответствующими. Лучший вариант для них будет колебаться в пределах от 12, и вплоть до 18-20 градусов тепла по шкале Цельсия. Когда же температура поднимается выше двадцати трех градусов, удачного цветения можно и вовсе не получить. Первым признаком проблем является подсушивание и падание листьев и бутонов, и недостаток влаги тут совершенно ни при чем, как ошибочно думают многие неопытные садоводы. Если в квартире слишком жарко, лучше вынести горшочки с хризантемами на улицу, балкон или лоджию, где на них не должны падать прямые солнечные лучи.

Важно

Родина растения хризантемы – солнечная и теплая страна, потому цветок и любит, когда осеню стоят ясные деньки. Однако прямых солнечных лучей лучше, все-таки, избегать. Наиболее комфортно хризантемы чувствую себя при рассеянном свете, потому в саду оптимально выращивать их там, где солнце в зените будет скрыто за негустыми кронами деревьев.

Световой день для хризантем составляет около шести-восьми часов, и если на данное время он меньше, не помешает оснастить подоконник дополнительной лампой дневного света. Что же касаемо влажности, то тут все еще серьезнее, ведь мы уже говорили о том, что чрезмерный полив и застой воды у корневища неминуемо погубит ваши цветы. В то же время регулярно опрыскивать и мыт растение вовсе не помешает, ему обязательно понравится подобная «баня».

Фото с сайта: LandBuilding.ru

Фото с сайта: LandBuilding.ru

Поливать растение хризантема комнатная, родина которой Поднебесная, нужно один или дважды в неделю, в зависимости от сухости воздуха в квартире. Причем стоит запомнить, что использовать для этого обычную воду из-под крана ни в коем разе нельзя. Поливать капризные комнатные хризантемы нужно только хорошенько отстоянной в течение нескольких дней, предварительно фильтрованной водой.

Кроме всего прочего, нужно обязательно давать этим цветам отдыхать, иначе они с временем начнут переводиться, соцветий будет все меньше, а ведь растение при правильном уходе может радовать вас до пятнадцати двадцати лет. После того, как хризантема в горшочке отцвела, есть смысл срезать подсохшие стебли до основания и оставить хризантему без полива в прохладном, затемненном месте. Можно, конечно же, тут же установить растение на место, обеспечить полив и температурный режим, тогда оно сразу же пустит новые ростки. Однако это чревато нехорошими последствиями, так что подобным экспериментами лучше не увлекаться.

Фото с  сайта: plantsvideoworld.ru

Фото с сайта: plantsvideoworld.ru

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности