Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Куда и как посадить хризантемы осенью – советы профессионалов

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Хризантемы называют осенними цветами, так как именно в это время года они цветут. В то время, как все вокруг желтеет и опадает, нежные бутончики продолжают радовать людей. Именно потому многие хозяйки хотят посадить у себя хризантему, которая может оживить их осенние сады или палисадники. Если вы одна из них, читайте нашу статью. Из нее вы узнаете много интересного о хризантемах и их выращивании.

Фото с сайта: http://flowers.cveti-sadi.ru/

Фото с сайта: flowers.cveti-sadi.ru

Особенности посадки осенью

Можно ли сажать хризантемы осенью? Не смотря на то, что осенью уже холодно, а впереди зимние морозы, цветоводы часто склоняются к тому, что хризантемы можно сажать в это время. Такую позицию они объясняют несколькими факторами.

Осенняя посадка хризантем хороша тем, что в то время хорошо виден сорт цветов. Высота кустов и другие характеристики растения также хорошо различимы. Покупая цветок, вы точно будете знать, что посадите. Весной же приходится верить на слово продавцу, ведь ни характерных размеров, ни расцветки по рассаде не определишь.

Осенью вы можете подобрать ранние и поздние сорта. Посадив их в красивой очередности, вы продлите цветущий вид своей клумбы.

Правда, есть у посадки в такое время и минусы. Растение может не успеть как следует укорениться до начала холодов. Это приведет к его гибели. Поэтому при осенней посадке нужно создать максимум хороших условий для цветка.

Фото с сайта: Ответы@Mail.Ru

Фото с сайта: Ответы@Mail.Ru

Когда лучше сажать хризантемы весной или осенью? Ответить на этот вопрос можно однозначно. Лучше сажать даже многолетние цветы весной. До зимних холодов такое растение хорошенько укоренится и легко сохранится до следующей весны. У него просто будет больше времени на это. Но если вдруг вам сильно захотелось хризантему, а на улице осень, тоже не беда. Смело ее сажайте. Только помните, что в октябре и ноябре этого делать не стоит. Это слишком поздно, скорее всего посаженный в это время цветок погибнет. А вот сентябрь является подходящим месяцем. В это время на улице еще тепло, а влага не превышает благоприятные показатели. Посадка хризантем осенью в Подмосковье проводится, исходя из этих же соображений.

Кстати, если вы боитесь сажать хризантему осенью, можете этого и не делать. Сохраните черенки с корнями в погребе до весны. Главное помните, в подвале не должно быть холоднее 5 градусов тепла. Также важно, чтобы там было сухо. От сырости растения могут очень быстро сгнить.

Если на улице уже глубокий октябрь, а у вас в руках черенки хризантемы, и вы очень хотите их посадить, то сделайте это. Только совершайте посадку не в грунт, а в горшок. Весной вы высадите растение на улицу. Минус такого метода в том, что растение не отдохнет за зиму.

Фото с сайта: Vsesdelat.ru

Фото с сайта: Vsesdelat.ru

Как выбирать черенки для посадки?

Осенняя посадка хризантем несет в себе риски, поэтому черенки для нее нужно выбирать самые жизнеспособные. В частности, они должны быть:

  1. Не цветущими. Растения с бутонами приживаются очень плохо. Очень много ресурсов забирает цветущая часть, поэтому на укоренение их остается очень мало. В итоге растение отцветает и через некоторое время с большой вероятностью гибнет.
  2. У черенка должны быть прикорневые побеги. Их наличие повышает вероятность благоприятного укоренения и удачной зимовки.
  3. Корень у цветов должен быть хорошо выражен. От его размера зависит качество и скорость укоренения.

Также обязательно обратите внимание на внешний вид растений. Черенки цветов должны быть здоровыми на вид. У них должен быть характерная окраска. Если вы решили приобрести саженцы через интернет, то перед тем, как обращаться к какому-либо сайту, почитайте отзывы о нем. Важно понимать, что чем качественнее вы подберете черенки, тем лучше и быстрее они примутся. В осенний период это особенно необходимо.

Фото с сайта: nastroike.com

Фото с сайта: nastroike.com

Хорошее место для цветов

Посадить хризантему осенью важно в таком месте, где она могла бы укорениться в самые краткие сроки. В случае с данным цветком это сухое солнечное место. Хризантемы не терпят тени и большого количества влаги, поэтому их лучше сажать на некоторой возвышенности. Как правило, в таких местах нет густой тени, а небольшой ветерок продувает землю, чем убирает излишки влаги.

Что будет, если посадить хризантему в тени? Растение попросту сильно вытянется, ведь будет искать солнечных лучей. При этом листьев на стеблях будет мало, а сам цветок будет очень слабым. Излишки влаги приведут к загниванию корней, что плохо скажется на зимовке хризантемы.

Сажаем хризантемы осенью в рыхлую почву, которая хорошо пропускает влагу и воздух. Это обеспечит растению быстрый рост и обильное цветение. Не забудьте и о питательности грунта. Чем больше в нем будет органических веществ и минералов, тем лучше. Если в вашем саду земля вовсе не такая, то вы можете самостоятельно улучшить ее качества. Для этого сдобрите почву перепревшим навозом, добавьте в нее торфа или компоста. Также можно смешать землю, в которую будете сажать цветок, с песком. Это улучшит ее дренажные качества.

Фото с сайта: strgid.ru

Фото с сайта: strgid.ru

Как правильно посадить хризантему осенью?

Как правильно сажать хризантемы осенью? Для начала проведите подготовительные работы. Если у вас растения различных сортов, то подпишите их и разместите отдельно друг от друга. Такой подход поможет вам скомпоновать цветы на клумбе.

Далее выкопайте ямки или целую траншею, в зависимости от количества растений, которые планируете посадить. На дно налейте немного воды и всыпьте удобрений. О том, какими они могут быть, писалось в предыдущем разделе.  Если вы будете копать ямки, то учтите, что между растениями должно быть около 30 сантиметров. Это минимальное расстояние. Лучше, чтобы оно составляло 50 сантиметров, ведь хризантема растет кустом, поэтому требует немало «личного» пространства. Глубина лунок должна быть приблизительно 40 сантиметров.

Как сажать хризантемы осенью? Посадка хризантем осенью с открытой корневой системой не желательна, так как в таком случае растение будет дольше приспосабливаться к новому месту. Лучше оставить всю имеющуюся на корнях землю и в таком виде сажать хризантемы.

После посадки можете сбрызнуть землю вокруг специальными средствами для более быстрого укоренения. Они содержат в себе питательные вещества, которые используются корнем растения для развития.

Также можете немного притенить растения на день-два. Не смотря на любовь к свету, они могут пострадать от сильных солнечных лучей еще до того, как успеют укорениться. Через несколько дней после посадки вы уберете затенение.

Фото с сайта: zhenskoe-mnenie.ru

Фото с сайта: zhenskoe-mnenie.ru

Хризантемы: посадка и уход осенью за недавно посаженным растением

Знать, как правильно сажать хризантемы осенью, мало. Нужно еще и правильно за ними ухаживать после посадки. Это поможет цветам быстрее привыкнуть к новому месту, грунту, климату.

Через день-два после пересадки рекомендуется начать полив хризантем. Делать это стоит умеренно, чтобы не слишком залить растение. Если на улице жарко, то поливов должно быть несколько, но минимальных. В первый месяц после посадки рыхлите землю при поливе. Это поможет проникнуть к корню влаге и воздуху. Но через месяц этого уже ни в коем случае делать не стоит, так как в это время начинают нарастать новые побеги и их очень легко повредить.

Раз в неделю вносите в грунт минеральные удобрения. Это будет стимулировать рост молодого растения и его цветение. Для этих целей подходит обычный коровяк. Также можно приобрести готовые удобрения, которых в магазине много. Там вам посоветуют, что лучше применять в период роста, а что – в период цветения.

Если вы хотите, чтобы куст был широким и красивым, то уже на следующий день после посадки срежьте верхнюю часть побегов. Это будет стимулировать цветок к наращиванию боковых веточек. Таким образом, вы добьетесь формирования красивого пышного кустика. Только не перестарайтесь, все должно быть в меру. Чрезмерная обрезка может навредить растению.

Фото с сайта: zhenskoe-mnenie.ru

Фото с сайта: zhenskoe-mnenie.ru

По мере роста хризантемы начинайте ее подвязывать. Высокие побеги могут ломаться и гнуться под собственным весом. Поэтому лучше все-таки их укрепить. Это сохранит веточки целыми, а сам цветочный куст сделает привлекательным.

Растение также необходимо подготовить к зиме. Хризантема – многолетнее растение. Оно зимует в природных условиях на улице. Но все же стоит позаботиться о его сохранности, особенно если посадка была осенней. Чтобы защитить цветы от морозов, накройте их каркасом с полиэтиленовой пленкой. Он создаст нечто похожее на парник. Под таким каркасом растению будет тепло.

Смотрите также видео «Посадка хризантем осенью». Надеемся, что наша статья помогла вам.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности