Роза и Фиалка
суббота, 20 апреля 2024

Украшение клумбы — декоративные гладиолусы. Как выбрать луковицы, чем обработать перед посадкой, как прорастить?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Предпосадочная обработка луковиц гладиолусов – процедура, от которой зависит, насколько хорошо будет расти декоративная культура в дальнейшем. Грамотный отбор клубней и применение препаратов с противогрибковыми, антибактериальными, инсектицидными, стимулирующими рост свойствами позволяет избежать осложнений.

Как выбрать материал для посадки?

При выращивании гладиолуса (шпажника) как однолетней культуры цветоводу необходимо в осеннюю пору года производить выкопку луковиц.

После изъятия из земли их просушивают, очищают, сортируют, закладывают на хранение. Потребность в выкапывании корнеклубней объясняется тем, что гладиолус не относится к морозостойким культурам. Луковица, оставшаяся в почве на зиму, гибнет при ее промерзании.

Выкопанный клубень применим для посадки в цветник на протяжении 4 лет. После чего он постепенно утрачивает способность к прорастанию.

Качественный посадочный материал должен соответствовать ряду требований:

  • Быть здоровым. Садоводу необходимо оценить внешний вид луковиц. Их поверхности положено быть блестящей, не усохшей. Наличие пятен и признаков гниения недопустимо. Здоровый клубень тверд на ощупь, содержит в верхней части глазки, а в нижней – зачатки корневой системы.
  • Храниться не больше 4 лет. Цветоводы отдают предпочтение двулетним и трехлетним луковицам, отличающимся вытянутой формой и крупными размерами. Их характеризует наличие небольшого донца с 1–2 глазками. Из луковиц старше 4 лет развиваются растения, склонные к заболеваемости при засушливой летней погоде или холодной дождливой осени.
  • Отличаться вытянутой формой. Она присуща молодым корнеклубням. Для старых луковиц характерна сплющенная форма и донце большого размера. Иногда дачники размножают гладиолус делением на несколько частей таких клубней. Однако подобная манипуляция не дает хороших результатов.
  • Иметь не менее одного глазка. Наличие глазков – гарантия того, что гладиолус расцветет уже в этом году.
  • Быть крупного размера. Качественная луковица характеризуется диаметром, превышающим 3,5 см.
Важно! Не годятся для выращивания гладиолусов так называемые луковицы-девочки.

Речь идет о неправильно сформированных клубнях, образовавшихся у густо растущих цветов. Они не дают цветоносов.

Опытные садовники не рекомендуют новичкам в цветоводстве начинать с выращивания гладиолусов элитной сортовой принадлежности. Такие растения более склонны к заболеваемости по сравнению с цветами обычных сортов. Они более капризны и требовательны в уходе.

Наиболее ценным посадочным материалом считаются ювенильные корнеклубни. Речь идет о крупных здоровых луковицах, которые еще не давали цветков. Их отличает диаметр 3,5–4,5 см, округло-цилиндрическая форма, наличие терминальной почки. У таких луковиц отсутствуют следы цветоноса, который отмер. Из ювенильного клубня вырастает мощное и здоровое растение, радующее глаз крупным соцветием.

Подготовка и обработка луковичек

  1. Луковицы гладиолусов достают из хранилища за 14–20 суток до высадки в цветник.
  2. Их бережно очищают от верхнего слоя сухих чешуек, стараясь не навредить побегам. Манипуляция необходима, поскольку под сухим чешуйчатым покровом могут находиться грибки и вредители.
  3. Изъятый из погреба посадочный материал тщательно осматривают. Требуется отбраковать луковицы, имеющие признаки грибкового или бактериального поражения (пятна коричневого цвета, подгнившие участки).
Справка. Если признаки болезней присутствуют на клубнях гладиолуса элитного сорта, достаточно вырезать испорченные участки и обработать срезы зеленкой или средством с фунгицидными свойствами.

Обработка посадочного материала позволяет добиться многих эффектов:

  • повысить устойчивость гладиолуса к поражению болезнями;
  • простимулировать рост и цветение декоративной культуры;
  • защитить цветы от атак насекомых-вредителей.

Защита от болезней

Для обработки луковиц гладиолуса от заболеваний применимы популярные у цветоводов препараты:

  • «Максим». Речь идет о противогрибковом средстве. В нем вымачивают клубни в течение 2 часов. Предварительно разводить препарат водой не требуется.
  • «Фундазол». Фунгицид действенен в борьбе с фузариозом, мучнистой росой, разными видами гнили и пятнистости. Препарат (10 г) требуется растворить в воде (2 л), Луковицы выдерживают в полученной жидкости в течение 2 часов.
  • Бордосская жидкость. Средство эффективно помогает в борьбе с грибковыми поражениями культурных растений. Для вымачивания корнеклубней шпажника используют раствор с концентрацией 1 %. Процедуру производят в течение 90 минут.
  • Хлорокись меди. Препарат помогает противостоять фитофторозу, парше, ржавчине. Для получения раствора для вымачивания растворяют 4 г средства в воде (1 л). Опускают в полученную жидкость луковицы на 4 часа.
Справка. Чтобы защитить гладиолус от болезней, допустимо прибегнуть к обработке луковиц раствором доступного аптечного препарата – перманганата калия. Марганцовку (2 г) растворяют в 1 л воды. В полученной жидкости вымачивают клубни в течение 40 минут.

Защита от трипсов и других вредителей весной

Шпажник в процессе роста подвержен атакам многих вредителей. Защитить растение от насекомых поможет обработка перед посадкой весной клубней препаратами с инсектицидными свойствами:

  • «Актарой». Средство (1,4 г) растворяют в 1 ведре воды. Оно действенно в борьбе с листогрызущими и сокососущими вредителями, обитающими в почве и активизирующимися весной. В растворе вымачивают луковицы в течение получаса.
  • «Малатионом» («Карбофосом», «Фуфаноном»). Инсектицид поможет декоративной культуре противостоять тле, паутинному клещу, долгоносику, пилильщикам. Требуется замочить посадочный материал на 30 минут в растворе препарата (1 ампула на 5 л воды).
  • «Конфидором». Средство действенно в борьбе с сосущими насекомыми, молью, плодожоркой. Требуется растворить 3 г инсектицида в воде (10 л) и опустить в полученный раствор луковицы на 30 минут.

При обнаружении на корнеклубнях симптомов поражения трипсами требуется поместить их в полиэтиленовый кулек вместе с ватным тампоном, обильно пропитанным спиртом. Пакет завязывают и оставляют на 3 суток. Защитить гладиолус от трипсов поможет полив высаженных в грунт луковиц «Фитовермом».

Народное средство

Обеспечить декоративной культуре защиту от различных заболеваний и насекомых-вредителей можно, не прибегая к обработке клубней покупными препаратами. Альтернативой магазинным фунгицидам и инсектицидам станет проверенное народное средство – чесночный настой.

Для его приготовления требуется:

  1. измельчить в кашицу чесночные зубки (300 г);
  2. залить их водой (10 л);
  3. настоять в течение 3 часов.

В полученном настое вымачивают корнеклубни 2 часа.

Чем обработать для улучшения всхожести?

Для ускорения приживаемости клубней, роста гладиолуса, образования цветоносов опытные садовники обрабатывают посадочный материал препаратами вроде «Микромикса» и «Цитовита». Они богаты необходимыми растению питательными веществами (азотом, фосфором, калием) и микроэлементами. Также есть смысл вымочить клубни в растворе стимулятора роста:

  • «Корневина», «Корнероста», «Гетероауксина». Средства помогают развитию корневой системы, ее разрастанию.
  • «Эпина». Препарат не только активирует рост декоративной культуры, но и укрепляет ее иммунитет, продлевает срок цветения.
  • «Циркона». Средство богато микроэлементами, способствующими лучшему развитию цветов.
  • Гумата натрия. Применение раствора с концентрацией 0,2 % благотворно влияет на развитие декоративной культуры и ее цветение.

Стимулятор роста растворяют в воде, следуя инструкции, приведенной к препарату. В полученном растворе вымачивают посадочный материал от 30 минут до 3 часов.

Внимание! Опытные садоводы рекомендуют совмещать обработку препаратами, улучшающими всхожесть, с использованием инсектицидов. Это позволит сэкономить время. Также допустимо одновременно применять стимуляторы роста и средства, содержащие микроэлементы.

Проращивание

Накануне высадки в грунт луковицы гладиолуса требуется прорастить:

  1. С этой целью их выкладывают почками вверх в ящик из дерева. Формируют 1 слой.
  2. Ящик с посадочным материалом относят в помещение, где поддерживается температурный режим на уровне + 25 ⁰С. Желательно поставить его на подоконник или стол у окна, чтобы луковицам хватало солнечного света.
  3. Если наблюдается вялость клубней, их опрыскивают водой, пользуясь пульверизатором. Поливать клубни в ящике нежелательно. Есть риск слишком бурного формирования корней. Их отличает хрупкость. При пересадке они будут ломаться.

Спустя 2–3 суток наблюдается проклевывание почек на клубнях. По истечении 1 недели ростки будут достигать размера 2–3 см. В нижней части луковиц набухнут бугорки корней. В этом состоянии их можно высаживать в цветник.

Рекомендации по высадке

Если подготовительный процесс луковиц гладиолусов был проведен правильно, следует придерживаться рекомендаций специалистов по высадке культуры:

  • Гладиолусы не выращивают на одном месте несколько сезонов подряд. На старый участок цветы можно вернуть спустя 3 года. Связано это с тем, что культура предрасположена к грибковым заболеваниям. Споры возбудителя длительно живут в грунте.
  • Высокорослые представители флоры не переносят ветер и сквозняки. Неправильно выбранное место посадки приведет к слому и искривлению стеблей. Высаживают растительность с подветренной стороны.
  • Лучшее место высадки – хорошо освещаемый участок.
  • Не подходят под посадку низинные и заболоченные места. Гладиолусы растят на возвышенностях.
  • Грунт на участке должен быть слабокислым. В кислой почве цветы плохо развиваются, а в щелочной – гибнут.
  • При посадке в лунки стоит добавить немного песка. Он взрыхлит грунт и облегчит выкапывание луковиц осенью.
  • Высаживают луковицы, соблюдая дистанцию в 20 см.
  • Глубина посадки зависит от величины корнеклубней, она равна двум диаметрам посадочного материала.
  • Во время высадки луковицы немного прижимают ко дну ямки и засыпают лунку рыхлым грунтом, не приминая его.

Подготовку гладиолусов к высадке делят на этапы, включающие в себя отбор качественного посадочного материала, очистку луковиц от чешуек, обработку препаратами от заболеваний и вредителей, стимуляцию роста и проращивание. Обработка гладиолусов перед посадкой – важный процесс, от которого зависит здоровье и правильное развитие растения в дальнейшем.

Полезное видео

Видео об подготовке и обработке луковиц гладиолуса перед посадкой:

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности