Роза и Фиалка
пятница, 19 апреля 2024

Подготовка, проращивание, высаживание клубней георгинов: инструкция по выращиванию здоровых цветов

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Красивые, крупные цветы различных оттенков, которые распускаются во второй половине лета, когда большинство иных уже давно сбросило «праздничные наряды», это георгины. Их видели и знают все, однако вот с процессом выращивания знаком далеко не каждый. Посадка георгинов клубнями весной представляет собой целый процесс, правила которого требуется соблюдать, чтобы получить обильное цветение летом и осенью. Давайте разберемся, как же правильно готовить клубни, как прорастить их, чтобы все получилось так, как нужно.

Тонкости процесса: выращивание георгинов из клубней

Даже являясь поклонником этого поразительно пышного и красивого цветка, далеко не все начинающие цветоводы знают, как вырастить георгины из клубней и что для этого потребуется. Однако сеять эти цветы при помощи семян еще более неблагодарное занятие, так как это длительный и кропотливый процесс, причем в итоге можно получить совсем не тот цветок, на который рассчитывалось. Давайте вместе разберемся, как же правильно подготовить корни георгинов к высадке, когда лучше всего это делать и как именно с ними нужно обращаться.

Важно

Начиная разбираться, когда сажать георгины клубнями, следует принимать во внимание, что это теплолюбивый цветок, которому нужно много солнечного света. Потому высадка в открытый грунт возможна исключительно тогда, когда почва уже полностью прогреется, то есть в конце апреля или начале мая. Если год выдался прохладным, лучше повременить с этим до середины или даже конца месяца, но тогда не исключено, что растения не успеют отцвести до первых морозов.

Подготовка клубней и почвы

Чрезвычайно важный момент – подготовка клубней георгинов к посадке ранней весной, потому что от того, правильно ли она была проведена, будет зависеть жизнеспособность растений в будущем, а также обильность их цветения.

Покупка

Если подобная задача стоит перед вами впервые, значит клубни вы не вырастили сами, а приобрели, тут важно выбрать именно те, которые нужны для осуществления вашей идеи по ландшафтному дизайну, так как цветы должны соответствовать основной концепции сада или клумбы.

Покупать георгины лучше в специализированных торговых точках, у которых имеются документы на тот или иной сорт. Чаще всего клубни упаковываются в полиэтиленовые запаянные мешочки с отверстиями, что и дает возможность хорошо их рассмотреть и ощупать. Они должны быть упругими, довольно крепкими и достаточно увесистыми. Если клубни сморщенные и сухие, а ко всему еще и очень легкие, скорее всего, они погибли и для посадки не годятся.

Из погреба

Намного проще посадка георгинов клубнями будет для тех, кто имеет свой посадочный материал, даже если заготавливал он его и не самостоятельно. Для того, чтобы произвести верную подготовку к высадке, клубни нужно достать из погреба и снять защитное покрытие (парафин, глина) если оно имеется, слегка постукивая по поверхности. Делать это лучше в конце марта или начале апреля.

Все корешки нужно очень тщательно, словно хирург, осмотреть. Сухие придется выбросить, а подгнившие срезать. При этом места «ранок» желательно прижечь зеленкой или раствором марганцовки, а потом протереть древесным углем, а если такого нет, можно применять и обычный активированный из аптеки. Опытные садоводы рекомендуют на полчаса замочить весь объем клубней в слабом растворе марганцовки после зимовки в погребе.

Деление

После того, как посадочный материал был вымочен в марганцовке, его нужно правильно подсушить. Для этого проще всего разложить клубни в заранее подготовленные ящики в один слой, старясь, чтобы они не соприкасались друг с другом и выставить на свет в тепло. Спустя некоторое время, приблизительно за неделю, на них обязательно появятся первые почки.

  • К делению клубней можно приступать уже после того, как ростки достигнут 7-9 сантиметров в длину.
  • Деление производится при помощи остро отточенного ножа, чтобы минимально повредить растению.
  • Здоровый крупны клубень можно с успехом поделить на три-пять частей, чтобы на каждой деленке осталось не более 1-2 почек.
  • Если оставить больше, то георгин даст много стволов, куст станет объемным и красивым, но вот обильного цветения тогда ждать не придется. Максимум будет парочка небольших цветков, так как растение истратит все силы на зеленую массу.

Все срезы нужно сразу же замазывать углем или фундозолом, это предотвратит угрозу заражения бактериями и микроорганизмами. Спасти подсохший клубень георгина, если он не окончательно засох, можно замочив его в слабеньком растворе марганцовки. Иногда же, достаточно просто уложить его в ящик с опилками и увлажнять их на протяжении недели через день.

Польза деления

Некоторые специалисты предпочитают производить деление корешков с осени, считая, что так они будут более жизнеспособны, но исследований в данном плане так и не проводилось. Деление клубней действительно необходимый процесс, и на это есть весомые причины.

  • После разделения корни омолаживаются, растение заметно активизирует обменные процессы, так как это необходимо для восстановления здорового клубня. Обычно кусты-деленки цветут намного активнее, а сами бутоны на них гораздо крупнее.
  • Такой метод размножения и посадки георгинов клубнями весной в горшки наиболее простой и доступный, он позволит, не тратя много времени вырастить множество свежих и молодых растений.
  • Целые клубни обычно дают намного больше зелени, чем цветов, потому рекомендуется производить такую процедуру ежегодно, вне зависимости от потребности большего количества кустов.

Справиться с задачей сможет даже новичок, так как тут все достаточно просто. При этом, кусты георгинов дадут гораздо больше пышных, красивых и здоровых соцветий на радость своим владельцам.

Подготовка грунта

Кроме самих цветов, то есть их клубней, следует правильно подготовить место под георгины и почву на участке, где они будут цвести в будущем. Место следует подбирать защищенное от ветров и сквозняков, солнечное, не находящееся в низине. Причем даже для весенней высадки готовить грунт придется еще с осени.

  • Перекопайте участок лопатой, устраняя сорняки и крупные корни растений.
  • Внесите компост и перегной.
  • Оставьте участок до весны.
  • Весной перекапывать клумбу не нужно, достаточно просто вспушить грунт, разрыхлить его.

После такой подготовки можно выкапывать лунки под георгины и высаживать их прямо в открытый грунт, а как именно, смотрите ниже.

Посадка георгинов клубнями весной: два варианта

Исходя из всего, что сказано выше, когда начинать проращивать клубни георгинов стало совершенно понятно, а заодно, как именно приступить к процессу. После того, как будет произведено деление, нужно дать цветам прийти в себя и хорошенько прорасти. Сделать это можно двумя различными методами, а какой именно выбрать решать вам. У каждого есть преимущества и недостатки, которые мы сейчас и обсудим.

Проращивание

Наиболее популярным способом является предварительное проращивание клубней в специальной емкости, к примеру, деревянных или пластиковых ящиках, в керамических горшках и так далее. Некоторые продвинутые садоводы предпочитают проращивать георгины прямо в открытом грунте, что также допустимо.

  • На дно ящиков, приблизительно сантиметров на пять-семь насыпается обычный грунт, торф или опилки. Главное, чтобы опилки были не из древесины хвойных пород, елка или сосна не дадут корням правильно развиться.
  • Сверху на наполнитель укладываются клубни цветов, после чего слегка присыпаются выбранным грунтом.
  • Субстрат, в котором находятся клубни нужно регулярно увлажнять, к примеру, слегка поливать или опрыскивать, один или дважды в неделю, в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Следует обязательно следить за тем, чтобы не возникло загноение, иначе вся ваша работа пойдет насмарку. Емкости с высаженными таким образом растениями можно и даже нужно выносить на улицу, давая им подышать. Делать это нужно, постепенно увеличивая время, начиная от пятнадцати минут и до трех-четырех часов. Процесс проращивания обычно длится 3-4 недели, так что будьте готовы, придется повозиться.

Открытый грунт

Первый вариант

Высадка прямо в отрытый грунт не приветствуется, тем более, что весной могут возникнуть возвратные заморозки и тогда эти теплолюбивые растения могут серьезно пострадать. Однако некоторые практикуют и такой метод. Если вы готовы рискнуть, то приступайте к процессу.

  • После деления клубней, а также промывания их марганцовкой, сделайте углубления в клумбе и уложите туда посадочный материал.
  • Слегка полейте растение, а потом мульчируйте поверхность пятисантиметровым слоем опилок или любого иного наполнителя, типа просеянного грунта, торфа, песочка и прочего.
  • Оставьте грядку на две недели, лишь изредка увлажняя почву, пока не появятся почки, за которыми уже нужен иной уход.

Такой способ наиболее простой, но и достаточно рискованный, так как подобным образом при резких заморозках можно угробить все имеющиеся клубни.

Второй вариант

Второй метод высадки георгинов в открытую почву более щадящий и намного более безопасный, потому его следует обсудить отдельно. Правда, потрудиться придется немного больше, зато и сохранность цветов тут гарантирована.

  • Выкопайте на участке, где будет цветник с георгинами, небольшую траншею. Она должны быть глубиной не более штыка лопаты, а шириной в два.
  • В ямку выкладывайте клубни и деленки, которые вы подготовили заранее, чтобы они не соприкасались между собой. Можно сразу же наметить план размещения цветов на клумбе, чтобы потом не возиться с дополнительной пересадкой.
  • Сверху клубни забросайте грунтом, опилками или торфом, а потом накройте большим куском полиэтиленовой пленки, создавая импровизированную теплицу.

Чтобы пленка не улетала при порывах ветра, ее можно по краям прижать комьями земли или даже кирпичами. Ростки появляются на георгинах недели через две или три, после чего парник можно снимать, а сами цветы выращивать, как обычно. Если полиэтилен не убрать вовремя, когда зеленые побеги только набирают силы, они могут пригореть на солнышке, что недопустимо. При потребности можно пересадить пророщенные клубни в любое место участка, они уже будут требовать только привычного ухода.

Видео, как сажать клубни георгина весной

Выращивание георгинов из клубней – довольно простой и доступный для каждого цветовода процесс, потому даже новичкам не придется беспокоиться, что и видно на видео, размещенном ниже. Там дается простая и понятная информация для всех и каждого, чтобы любой человек мог порадовать себя и близких прекрасными пышными цветами в середине и конце лета, когда другие растения таким буйным и обильным цветением уже похвастаться не могут.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности