Роза и Фиалка
пятница, 29 марта 2024

Можно ли держать дома Фикус бенджамина? Приметы и суеверия, связанные с цветком

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Фикус Бенджамина – растение, известное во многих уголках мира. Благодаря своей популярности и одомашниванию теплолюбивый цветок оброс множеством примет и суеверий. Начинающим фикусоводам рекомендуется узнать, какая энергетика придет в дом с этим растением и может ли оно причинить реальный вред человеку.

Интересно! Фикус Карика (фига, смоква, инжир, винная ягода) – дерево, листьями которого Адам и Ева прикрыли свою наготу после изгнания из Эдема.

Символика цветка у разных народов

Ареал обитания фикуса Бенджамина – Азия, Индонезия, Индия и Австралия. В России тропическое растение активно используется в фитодизайне интерьеров и в качестве домашнего цветка. В зависимости от местонахождения, человечество приписывает фикусу разные магические свойства.

Китай

В Китае фикус Бенджамина – символ крепких и долгих отношений в семье. Его дарят на свадьбах и юбилеях. По китайским приметам, растение хорошо чистит помещение от отрицательных энергий, а обитателей заряжает жизненной силой. Поэтому при въезде в новый дом фикус – один из главных подарков для новоселов.

Ценность деревца настолько велика, что существует обычай передавать его от старшего поколения молодым.

Таиланд, Индия и Индонезия

Возвеличивание растения отразилось на государственном уровне. Фикус Бенджамина – символ Бангкока, столицы Таиланда. Тайцы верят, что даже небольшой росток этого волшебного растения может противостоять темным силам.

В Калькуттском ботаническом саду «Великий баньян» уже 160 лет живет фикус с тысячью стволов.

По всему миру буддисты почитают фикус как священное дерево (дерево Бодхи), под которым принц Сиддхартха Гаутама достиг нирваны и стал Буддой. Из этого родилась примета что, находясь рядом с фикусом, можно получить просветление и одухотвориться. Если повязать на растение ленточку, то сбудутся заветные мечты.

Славянские народы

У славянских народов фикус имеет двоякое значение. С одной стороны, считается, что он отпугивает и выгоняет из дома мужчин, с другой – привлекает достаток и помогает зачатию ребенка. В христианстве один из видов фикуса, фиговое дерево (смоква), несет положительный смысл и являет образ мудрости, благополучия, здоровья и Божьего благословения.

Многие люди не имеют знания о разновидности растений. Для них, если фикусу приписываются волшебные качества, то неважно, какого он сорта и вида.

Магические свойства разных сортов и фото растений

Суеверные цветоводы при разведении растения в первую очередь обращают внимание на его эзотерические свойства. Фикус Бенджамина богат разнообразием сортов и примет, связанных с ними.

Экзотика

Неприхотливый компактный сорт с блестящими гладкими листьями темно-зеленого цвета. Отличается незатейливым уходом, быстрым ростом и спокойным отношением к освещению. Рекомендуется для разведения начинающим фикусоводам.

  • Вертикальный рост без боковых побегов означает повышение по карьерной лестнице.
  • Появление новых отростков – к прибавлению в семье.

Моник

Изящный быстрорастущий сорт с тонким стволом и длинными свисающими веточками. Светло-зеленые листочки имеют гофрированные края. Существуют 2 вида: Моник и Голден Моник с золотистым оттенком листьев. Капризен в разведении.

  • Светлые пятнышки на верхних листочках говорят о благосклонности начальства к вам.
  • Буйный рост – совершите выгодную покупку.
  • Появились новые побеги – будете довольны своей работой.

Кинки

Карликовый сорт фикуса с небольшими узкими листьями светло-зеленого цвета. Нетребователен в уходе. Легко переносит обрезку.

Цветок не переносит перестановок.

Маленькое деревце охраняет своего хозяина от негативной энергии. Если хотите забеременеть, поставьте растение в спальню. Считается хорошим подарком, приносящим удачу.

Наташа

По форме сорт относится к карликовым видам с тонким гибким стволом. Зеленые листики имеют оттенок от темного до светлого. Удобен для создания декоративных форм и бонсая.

Растение отзывчиво к заботе и вниманию. Наташа приносит счастье в дом и гармонизирует семейные отношения. Если цветок начинает вянуть, обратите внимание на правильный уход за фикусом и близкими людьми.

Если вас замучил радикулит, остеохондроз, артрит, растирания настойкой из листьев фикуса Бенджамина снимут боль и уменьшат отечность.

Кёрли

Удивительный сорт, вместивший в себя все разнообразие листьев фикуса Бенджамина. На одном деревце одновременно растут листики разных оттенков зеленого, белые, с вкраплениями, разные по форме и обрамлению.

  • Для вдохновения рекомендуется разместить цветок в кабинете.
  • Чтобы восстановить интимные отношения – в спальне.
  • Хотите новых знакомств – место фикуса в гостиной.

Даниэль

Быстрорастущий высокий сорт с крупными зелеными листьями, неприхотлив в уходе. Требуется периодическая обрезка для придания красивой формы.

  • Растение прекрасно справляется с негативной энергией.
  • Привлекает в дом благополучие.
  • Снимает головную боль.

Фэнтези

Интересный «двуликий» сорт. На одном растении растут веточки от пятнистого Кёрли и от темно-зеленого Даниэль. У тайцев есть легенда, согласно которой жизнь разучила двух влюбленных, а потом соединила в этом фикусе. Если хотите привлечь в свою жизнь новые отношения или гармонизировать старые, заведите сорт Фэнтези.

Чем лучше вы заботитесь о фикусе, тем сильнее его магические способности.

Реджинальд

Популярный сорт с салатовыми листиками, имеющими темные вкрапления по середине.

  • Быстрый рост символизирует укрепление семейных отношений.
  • Оборачивается кроной к окошку – будут хорошие новости.
  • Появились новые побеги – найдется выход из сложной ситуации.

Старлайт

«Звездный свет» – один из самых красивых сортов фикуса Бенджамина. Пестрый лист может быть посередине окрашен темно-зеленым цветом, а по краям иметь белую кайму, или полностью оставаться белым. Старлайт медленно растет, но сроки жизни длиннее, чем у других сортов. Чувствителен к свету и уходу.

  • Фикус начал сбрасывать листья – обратите внимание на полив, освещение и готовьтесь к обновлениям в своей жизни.
  • Новые ростки символизируют успехи в карьере и улучшение финансового положения.

Можно ли держать цветок в квартире?

Присутствие в доме фикуса Бенджамина положительно влияет на хозяев дома. Его мощная энергетика стабилизирует нервные всплески домочадцев, помогает справиться с тревожностью и прибавляет бодрости духу и телу. Цветок дарят людям, у которых не получается зачать ребенка.

Приметы говорят, что надо поставить фикус в спальню и общаться с ним, как с маленьким ребенком. Через некоторое время у вас будет пополнение в семье. Не стоит дарить эту культуру незамужней женщине (девушке). Есть поверье, что цветок будет препятствовать появлению в доме мужчины.

Фикус Бенджамина отлично очищает воздух от вредных веществ. Токсичные вещества (бензолы, формальдегиды) полностью поглощаются растением.

Немногословным людям растение поможет овладеть ораторским искусством и обрести дар убеждения. Чрезмерно говорливого человека успокоит и сделает более сдержанным. Фикус, полученный в дар, принесет хозяину удачу, благополучие и счастье.

Правильное местожительство поможет фикусу максимально проявить свои волшебные качества:

  • юго-восточная сторона поможет стабилизировать отношения с близкими и найти правильное решение;
  • на кухне растение будет притягивать денежные потоки и поможет снизить аппетит тем, кто в этом нуждается;
  • в спальне – избавит от бессонницы и наладит интимную жизнь;
  • возле рабочего стола – зарядит бодростью и вдохновением;
  • в гостиной и коридоре – привлечет новых людей, очистит от негатива энергетику помещения.

Не ставьте фикус в северо-восточную часть помещения и центр, чтобы растение не потеряло свои эзотерические свойства.

Опасно ли растение на самом деле?

Среди фикусов встречаются как безобидные экземпляры, так и ядовитые.

Фикус Бенджамина безопасен для людей и животных. Опасность поджидает тех, кто страдает аллергией на эфирные масла, выделяемые растением. Также реакция может развиться при контакте с листьями и стеблями фикуса.

Аллергическая реакция может проявляться следующими симптомами:

  • першение в горле, отечность, выделение жидкости из носа, чихание;
  • сыпь по телу, сопровождаемая зудом;
  • чешутся глаза, краснеют белки, может начаться конъюнктивит;
  • сухой кашель, приступы удушья.

При появлении этих симптомов рекомендуется как можно быстрее обратиться к врачу-аллергологу. Состояние иммунитета и восприимчивость к объектам окружающей среды у каждого человека индивидуальна.

Фикус Бенджамина редко вызывает резкую реакцию организма. Если вы хотите быть уверены, достаточно сделать тест на предрасположенность к аллергической реакции, чтобы точно знать, можно ли держать у себя дома это экзотическое растение.

Потенциальную опасность представляют собратья по виду:

  • каучуконосные фикусы (особенно сорта Эластика и Робуста);
  • фикус Мелани;
  • разнолистный фикус.

Их ствол и листья выделяют млечный сок, который ядовит для людей и животных. Отравление таким «молочком» несет тяжелые последствия для организма. Крайне вредно для здоровья попадание сока в глаза (риск химического ожога роговицы) и внутрь (острое отравление организма).

Будьте внимательны, если в доме есть животные, дети, беременные женщины. Они должны находиться на безопасном расстоянии от растения.

Фикус не причинит вреда, если соблюдать меры предосторожности во время ухода за растением и содержать его в местах, недоступных для детей и животных.

Суеверные люди склоны преувеличивать влияние примет на свою жизнь. Фикус не умеет мстить, предавать и строить коварные планы – это прерогатива людей. Растению, как и всему живому, нужна всего лишь любовь и забота.

Ласковый уход, бережное отношение к тому, что в вас нуждается, наполнит дом позитивом и радостью. Руководствуясь здравым смыслом и правильно ухаживая за растением, вы только увеличите гармонию и красоту своего пространства.

Полезное видео

Видео о суевериях и приметах, связанных с фикусом Бенджамина:

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности