Роза и Фиалка
вторник, 19 марта 2024

Родина драцены – страна происхождения необычного цветка

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

фото с сайта http://raznotsvetmir.ru/

Комнатные пальмы нежно любимы цветоводами. Очевидно, это объясняется мимолетными ассоциациями с южными краями, теплым морем и отпуском, проводимым в их тени. При этом пальмы уместны не только в этно-интерьерах, одинаково гармонично вписываясь в офисные и жилые помещения любой стилистики. Предметом сегодняшнего разговора стали комнатные растения: драцена – родина растения, особенности ухода и возможные проблемы при выращивании.

Происхождение и родина цветка драцена

Ареал распространения дикорастущих представителей этого семейства охватывает практически все местности с тропическим климатом – Южноамериканский континент, Южная и Центральная Африка, Азия, Мадагаскар и Канарские острова. С точки зрения ботаники, драцена не имеет никакого отношения к пальмам, если не принимать во внимание внешнее сходство. В разное время ее относили к семейству агавовых или иглицевых, выделяли в отдельное семейство драценовых. С 2011 года официально признанной является принадлежность к спаржевым.

Этимология названия восходит к греческому слову, обозначающему самку дракона. Происхождение названия «драцена» родина растения приписывает мифической истории, вполне в духе Древней Греции. Красивая легенда, гласит, что величественные деревья выросли на том месте, где был повержен опасный дракон и его кровь пролилась на землю. С той поры эта кровь проступает на стволах ярко-красными подтеками, напоминающими кровоточащую рану.

И действительно, красные пятна на дикорастущих деревьях встречаются повсеместно, но объяснение они имеют вполне научное. Из трещин ствола выделяется смолистое вещество – камедь, окрашенное в темно-красный цвет и обладающее целебными свойствами.

Неуловимой экзотикой веет от таких растений как драцена, родина происхождения которых находится во влажных тропических лесах. В благоприятном климате дикой природы она достигает двадцати метров в высоту и двух в диаметре. Конечно, виды, используемые для домашнего разведения, не достигают таких колоссальных параметров, да это и не нужно. Но при должном уходе они могут стать достойным украшением квартиры.

Тонкости ухода за драценой

фото с сайта www.tvoysad.ru

фото с сайта www.tvoysad.ru

Этот цветок нельзя отнести к категории капризных, ведь он относительно неприхотлив, и прощает некоторые промашки. Но для того, чтобы он в полной мере раскрыл свой потенциал, стоит создать условия, которые будут воспроизводить естественную среду обитания. В таком случае растение порадует вас быстрым ростом, широкими, яркими листьями и пышной кроной. Попробуем разобраться, к каким условиям приучила цветок родина драцены комнатной.

Комфортная температура

В целом, комфортный диапазон составляет от 18 до 25⁰С, но непродолжительные отклонения в большую или меньшую сторону допустимы. Оптимальный температурный режим напрямую связан с фазой вегетативного цикла, в которой пребывает растение в текущий момент:

  • Весной, в связи с достаточным уровнем освещенности, биологические процессы активизируются и желательно в это время поддерживать уровень температуры от 18 до 22⁰С;
  • Летняя жара со значениями выше 30⁰С тяжело переносится драценой, поэтому обеспечьте ей достаточный воздухообмен частыми проветриваниями, не допускайте пересушивания земли и систематически опрыскивайте листья отстоянной водой комнатной температуры.
  • По мере того, как осенью уровень естественного освещения падает, обменные процессы замедляются. Благоприятный температурный диапазон составляет от 12 до 16⁰С, но при этом полив значительно сокращают. Обеспечить такую, достаточно прохладную, температуру в жилых помещениях с центральным отоплением зачастую невозможно, поэтому следует защитить листья от потоков нагретого воздуха. Радиаторы отопления можно накрыть влажной простыней или заслонить экраном.

Если, несмотря на все меры, температура в помещении зимой остается выше рекомендованных показателей, цветок интенсивно сбрасывает листья. Так происходит потому, что родина драцены комнатной – тропики, где повышение температуры неизменно сочетается с усилением освещенности. Спасением для растения станет дополнительное искусственное освещение, которое сохранит ее красоту.

Освещение

В этом вопросе нужно выдерживать баланс между высоким уровнем освещенности и недопустимостью прямых солнечных лучей. Как ни странно, мнение о том, что драцена тенелюбива, достаточно распространено и ее часто ставят в дальних углах комнат. На самом деле, она любит светлые места, но достаточно болезненно реагирует на попадание прямых лучей.

Подскажет ответ на вопрос оптимального освещения, которое предпочитает цветок драцена, родина растения. Солнечных дней в тропиках более, чем достаточно, однако само растение является обитателем среднего этажа леса, и постоянно находится в тени высоких деревьев, что оберегает ее от ожогов. Рассмотрим, как лучше располагать деревце, в зависимости от ориентации комнаты по сторонам света:

  • Южная или западная комната – не стоит ставить вазон на подоконник, листья будут желтеть, сохнуть и осыпаться. Подберите для него место неподалеку от окна, только позаботьтесь о защите от отопительных приборов. Впрочем, если ваше южное окно находится в постоянной тени деревьев или соседних зданий, драцена будет чувствовать себя прекрасно.
  • Северная ориентация не лучший вариант для драцены. Небольшой вазон еще можно расположить на подоконнике, но после достижение высоты в 1,5 метра деревце все равно придется переставить на пол. В таком случае располагайте горшок как можно ближе к окну и не используйте плотные шторы. Обязательно используйте досвечивание, на правилах которого мы остановимся ниже.
  • Восточная комната – идеальное место, ведь когда солнце светит непосредственно в окно, его лучи еще слишком косые и не навредят листьям. Молодое деревце поселите на подоконнике, а повзрослевшее – переставьте на пол.
Обратите внимание!

Разновидности с однотонными зелеными листьями требуют меньше света, чем разноцветные. Первым признаком того, что фотонов света недостаточно, является тот факт, что листья становятся менее пестрыми или совсем зелеными. Кроме того, у малоосвещенных растений листья становятся тоньше и мельче, а побеги начинают вытягиваться.

Драцены прекрасно себя чувствуют и при искусственном освещении, поэтому если вы готовы озаботиться досвечиванием, можете не раздумывать в какой комнате выбрать уголок для них. Лампы накаливания не лучший вариант, так как при далеком расположении они не дают достаточно света, а при близком – приводят к ожогам. Выберите люминесцентные, светодиодные, или натриевые осветительные приборы. На полутораметровое деревце потребуется 3 лампы мощностью 15 Вт. Проследите, чтобы осветительные приборы освещали все растение равномерно, или каждые пару дней поворачивайте вазон.

Полив

Теперь обсудим, к какой интенсивности полива привычна драцена: ее родина предполагает постоянно высокий уровень атмосферной влаги, но при этом показатели температуры воздуха и естественной освещенности также высоки. В наших реалиях режим увлажнения почвы напрямую зависит от условий, которые вы создали для содержания цветка:

  • Температура 24-25⁰С и выше предполагает обильный, регулярный полив. Время поливать растение наступает тогда, когда верхний слой грунта подсох, примерно на 2/3. Не стоит допускать полного высыхания земли в жаркие дни, так как кончики листьев будут подсыхать.
  • Если деревце находится в прохладных помещениях, к примеру, на утепленной лоджии, где воздух прогревается лишь до 10-12⁰С, то земля должна быть практически все время сухой. Скудный полив 1 раз в 5-6 недель будет более, чем достаточен.
  • Те растения, которым повезло круглогодично находиться в комфортном диапазоне 18-22⁰С, нужно поливать дважды в неделю весной и летом, и 1 раз в неделю в осенне-зимний период.

Помните! Если в вашем цветнике имеется пальма драцена – родина растения не имеет болотистых местностей. А значит застой влаги неизбежно приведет к подгниванию корневой системы, и порче цветка. Если вы заметили, что листья стали желтеть и увядать не засыхая – это сигнал о том, что частоту полива лучше сократить.

Теплый душ для драцены

Периодически устраивайте душ для своего цветка, смывая пыль с листьев и открывая их поры. Если вы используете горячую воду, то это станет отличной профилактикой фитопаразитов, в частности, паутинных клещей.

Чем больше площадь листьев, и суше воздух в помещении, тем больше влаги теряется посредством испарения, поэтому во время жары широколистные разновидности любят ежедневное опрыскивание, а узколистным достаточно проводить эту процедуру пару раз в неделю. После опрыскивания следите, чтобы у основания листьев не скапливались капли воды.

Правильная подкормка

К этому пункту выдвигается два основных требования – регулярность и сбалансированность состава удобрений. Относительно регулярности подкормки все достаточно просто, и ориентироваться следует на фазу роста:

  • С апреля по август драцены интенсивно растут, и помочь им в этом способны комплексные минеральные удобрения, вносимые дважды в месяц.
  • С августа по март, соответственно, цветок замедляет свой рост и достаточным является ежемесячное внесение удобрений.

Впрочем, если ваше растение круглогодично находится в температурно-световых условиях, к которым привычна и сама драцена, и ее родина, то и подкармливать ее следует в летнем режиме.

К составу удобрений деревце достаточно требовательно, поэтому даже если используется специальный комплекс для драцен, проследите, чтобы соотношение натрий:фосфор:калий составляло 3:1:3. Превышение дозы фосфора ведет к образованию бурых пятен и отмиранию зеленой листвы. Так что, если состав вам подходит, но удобрение не обозначено производителем как специализированное, не волнуйтесь и смело используйте его.

Пересадка без ошибок

В вопросах пересадки родина драцены (комнатного растения) никаких ориентиров, естественно, дать не может, поскольку в дикой природе никто таких процедур не проводит. Но все же, выращивание в вазонах накладывает определенные обязательства, и игнорировать правила ссылаясь на то, что это не типично для дикорастущих видов, недопустимо. Пересадка цветка должна проводится с учетом следующих правил:

  • Лучшее время для пересадки – апрель-май, так как это соответствует периоду интенсивного роста, а значит и разрастания корневой системы. Быстрорастущие корни ускорят укоренение и минимизируют неблагоприятное воздействие стрессовой ситуации.
  • Молодые драцены интенсивно растут и расходуют питательные вещества из почвы, поэтому первые 5-7 лет жизни их необходимо пересаживать каждый год.
  • Взрослые растения достаточно пересаживать один раз в 2-3 года, исходя из заполнения вазона корнями.
  • Грунт для драцен можно купить готовым, или смешать самостоятельно, взяв равные пропорции дерновой и листовой земли, компоста и крупного песка.
  • Корневая система весьма чувствительна к переувлажнению, поэтому дренажный слой делается на 1/3 высоты вазона. Периодически посматривайте, не забилось ли дренажное отверстие землей или дренирующим материалом.

Болезни и паразиты комнатной драцены

фото с сайта http://jplant.ru/

фото с сайта http://jplant.ru/

При рассмотрении этого раздела не имеет значения, какая родина у драцены, поскольку паразиты, обитающие в тропиках, для наших широт не актуальны. Чаще всего, владельцы сталкиваются со следующими проблемами:

  • Мучнистый червец, проявляющий себя в виде белых комочков, похожих на вату;
  • Щитовка, от поражения которой листья массово желтеют и быстро опадают;
  • Оранжерейная тля – мелкие, величиной с кунжутное семечко, насекомые, которые поселяются на нижней поверхности молодых листов;
  • Паутинные клещи, на поражение которыми указывают полупрозрачные паутинки и желтеющие листья.
  • Заметив признаки болезни, изолируйте растение от остальных и обработайте горячим мыльным раствором листья, а также окружающие предметы. После этого нужно 3-4 раза с перерывом в неделю опрыскать драцену инсектицидными растворами.

После прочтения статьи, вы наверняка уяснили, где родина драцены, и какие условия нужно создать этому тропическому гостю, чтобы его внешний вид был достоин самых настоящих джунглей!

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности