Роза и Фиалка
четверг, 28 марта 2024

Правильный уход за драценой в домашних условиях

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Драцена является несколько экзотическим растением для наших широт. Ее род тянется из Африки, где, как сами понимаете, климат иной, чем у нас. Но это не значит, что уход за драценой в домашних условиях невозможен. Это растение успешно растет не только в оранжереях, но и дома у любителей цветов. О том, как ухаживать за драценой в домашних условиях, и будет данная статья.

Фото с сайта: gileya.kherson.ua

Фото с сайта: gileya.kherson.ua

Драцена: уход в домашних условиях, фото

Итак, цветок драцена, как ухаживать за ним? В первую очередь, важно определить основные действия, которые необходимо будет совершать. Уход за драценой в домашних условиях включает в себя заботу о качестве и количестве:

  • грунта;
  • освещения;
  • температуры;
  • влаги;
  • удобрений.

Оптимизировав все эти факторы, вы получите прекрасную здоровую драцену, которая скрасит ваш интерьер в любое время года.

Фото с сайта: www.jflorist.ru

Фото с сайта: www.jflorist.ru

Драцена, уход в домашних условиях: выбор места

Различают несколько видов драцены.  Некоторые из них имеют темно-зеленые листья, другие – пестрые. Количество света растению требуется в зависимости от цвета лиственного покрова, драцена душистая, уход в домашних условиях, фото любит хорошо освещенные места. Но при этом не стоит выставлять растение на палящее солнце. Оно может сжечь цветок. Причем чем темнее у драцены листья, тем больше ей вредят прямые солнечные лучи. А вот цветок с пестрыми листьями легче переносит палящее солнце.

Лучше всего размещать драцену на южном или западном окне. Именно здесь достаточно долго будет светить солнце. Для легкого притенения используйте тюль или другие растения, которые не страдают от солнечных лучей.

Летом может быть вынесена на улицу пальма драцена, уход в домашних условиях, фото можете увидеть ниже. В таком случае она получит условия произрастания, приближенные к натуральным.

Фото с сайта: www.elicriso.it

Фото с сайта: www.elicriso.it

Драцена хорошо растет при искусственном освещении. Можете это использовать, если окон с нормальным освещением в вашей квартире нет.

Какую температуру воздуха хорошо переносит пальма драцена в домашних условиях?

Как и все тропические растения, любит высокую температуру и цветок драцена, как ухаживать в домашних условиях за ним? Важно обеспечить температуру воздуха не ниже 25 градусов летом и 14 градусов зимой. Более низкий температурный режим негативно скажется на развитии цветка. При этом не стоит думать, что если драцена любит тепло, то хорошо переносит и засуху. Наоборот, чем выше температура воздуха, тем больше воды нужно растению.

Драцена нормально переносит условия сухого воздуха. Но если он слишком пересушен, к примеру, из-за центрального отопления, то лучше предпринять меры по увлажнению растения. В частности, можете протереть листочки драцены влажной губкой или вовсе устроить растению теплый душ.

Фото с сайта: dama.info

Фото с сайта: dama.info

Не стоит обливать драцену холодной водой. Этот цветок все таки тропический, он не любит низких температур.

Уход за драценой: полив

Поливать драцену необходимо около двух-трех раз в неделю. Это делают тогда, когда вода в горшке пересыхает. В зимнее время полив можно сократить до раза в неделю. При этом не забывайте о влажности воздуха. Для драцены она должна быть высокой. Летом для поддержания нормального уровня влажности можно поливать растение теплой водой. Зимой просто чаще поливайте, ведь обычно воздух сильно пересушен из-за центрального отопления. Можно использовать увлажнители воздуха. Таким образом, вы создадите нормальную среду не только для цветов, но и для себя.

Следите также за поддоном вазона. В нем не должна скапливаться вода. Если она есть, значит грунт слишком увлажнен и растение не успевает употреблять так много воды.

Смотрите драцена Сандера, уход в домашних условиях, фото.  По нему хорошо видно, как проводить полив растения.

Помните, что всегда лучше недолить, чем перелить. Драцена может спокойно пережить засуху, а вот сильное и длительное переувлажнение – нет. Ее корни начинают загнивать и все растение гибнет.

Есть еще один момент, который стоит помнить, поливая драцену. Разные сорта этого растения имеют узкие и широкие листы. Через вторые испаряется больше влаги, что требует более частых поливов.

Фото с сайта: gileya.kherson.ua

Фото с сайта: gileya.kherson.ua

Иногда может опустить листья драцена Деремская, уход в домашних условиях, фото в таком случае предполагает учащение поливов. Можно уменьшить порции воды, но давать их более часто. В жаркое время драцена Сандера, уход в домашних условиях требует повышенного внимания к листьям. Протрите их влажной тряпкой или опрыскайте пульверизатором, и они поднимутся.

Поливать драцену лучше с помощью лейки. Таким образом, вы не намочите листочки, которые на солнце могут быстро выгореть. Правда, такой способ вымывает с почвы минералы. Но это вы сможете поправить использованием подкормок.

Драцена, уход в домашних условиях: удобрение

Удобряют драцену достаточно часто. В теплое время года цветок активно растет, поэтому требует дополнительного питания. Летом вносить подкормки следует раз в две недели, зимой их сокращают до раза в месяц. Если в зимнее время температура в помещении слишком низкая (меньше 20 градусов), то от удобрений и вовсе стоит отказаться.

Вносят удобрения в вазон сверху. Если они жидкие, то это очень легко сделать. Используйте удобрения для теплолюбивых экзотических растений. Также хороши подкормки, предназначенные для пальм. Они, как правило, комплексные, подходящие для всех сезонов. Но при этом помните, что драцена не любит много фтора. Он негативно на нее влияет, провоцируя высыхание растения. Именно поэтому подкормки с содержанием фтора вносите аккуратно, чтобы данного вещества было минимум.

Можно использовать немецкие палочки. Это удобрение в виде стержней, которые нужно воткнуть в землю. Со временем они будут рассасываться и питать почву. Такой вид подкормки очень удобный и эффективный. Он является постепенным, что не создает нагрузки на растение.

Фото с сайта: Glav-Dacha.ru

Фото с сайта: Glav-Dacha.ru

Можно приготовить удобрение для драцены и самостоятельно. Для этого в качестве ингредиентов используйте:

  • конский навоз;
  • перегной;
  • коровяк;
  • мясную воду.

Особенно эффективной многие цветоводы считают мясную воду, так как в ней много белка. Чтобы ее получить, просто помойте мясо водой, а затем ею полейте цветок.

Стоит отметить, что народные удобрения, как правило, не очень приятно пахнут. Поэтому использовать их лучше летом, чтобы можно было на несколько дней отправить цветок на проветриваемый балкон.

Фото с сайта: delniesoveti.ru

Фото с сайта: delniesoveti.ru

Как ухаживать за драценой в домашних условиях зимой?

Зима – сложное время года, которое большинство цветов просто переживает. Даже если растение находится в квартирных условиях, ему важно устроить период покоя. Это позволит сохранить биологические ритмы цветка в норме. Это положительно скажется на его росте и развитии.

Драцена, как вы помните, растение теплолюбивое. Для нее зима начинается с температуры ниже 20 градусов. Оптимально, чтобы в помещении было около 14 градусов тепла. В это время следует полностью исключить подкормки. Они в это период растению просто не нужны.

Также необходимо сократить полив растения. Полностью его прекращать не нужно. При температуре ниже 20 градусов драцена начинает потреблять мало воды, поэтому нужно избегать ее застоя.

Зимой активизируются различные вредители. Наиболее часто растения страдают от паутинного клеща. Для борьбы с ним используйте специальные препараты.

Постарайтесь, чтобы даже в зимнее время драцена была достаточно освещена. Для этого поставьте ее на незатененное окно или организуйте искусственный полив.

Фото с сайта: flowertimes.ru

Фото с сайта: flowertimes.ru

Драцена: как ухаживать за ней весной и летом

Весной драцену пересаживают. Это лучше всего делать в конце марта-апреле. Особых требований к пересадке драцены нет. Главное подобрать правильный грунт. Хорошо, если в магазине вам попадется специальная почва для драцен. Если вы такой не найдете, то берите универсальный грунт. Обязательно обустройте в вазоне дренаж. Он обеспечит нормальный уровень влаги в почве.

В теплое время года драцена нуждается в регулярных подкормках. Внося удобрения и поливая растение, не забывайте рыхлить грунт в вазоне. Это важно для того, чтобы корни драцены получали достаточно воздуха и могли быстро осваивать питательные вещества.

Старайтесь удалять подсохшие листья. Это важно для поддержания чистоты в вазоне. Если там не будет сухих листьев, скорее всего не заведется и гниль.

В теплое время года можно заниматься размножением драцены. Обычно это делают с помощью черенкования или укоренения воздушных отростков.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности