Роза и Фиалка
суббота, 20 апреля 2024

Пошаговая инструкция, как пересадить диффенбахию. Нюансы процедуры

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Диффенбахия — весьма неприхотливое комнатное растение с большими пестрыми листьями, расположенными на толстых стеблях. Уход за ней несложен, справиться может любой начинающий цветовод. Смотрится шикарно и изысканно, часто используется в качестве украшения веранд, балконов, гостиных.

Растение очень быстро увеличивается в размерах и нуждается в пересадке.

Когда можно проводить пересадку?

Пересадку растения в домашних условиях производят обычно после того, как корни заполняют весь горшок полностью, иногда несколько раз в год. При задержке с пересадкой растение может терять листья, болеть, тускнеть.

Удачным временем для пересадки диффенбахии является конец зимы или начало весны, до начала вегетации. Начало мая — крайний срок для лучшей приживаемости. В летний период данную операцию проводят только в случае крайней необходимости, так как есть риск того, что растение не приживется.

Признаки необходимости процедуры

  1. Уменьшается скорость роста цветка.
  2. Новые листья становятся более мелкими.
  3. Быстро просыхает почва после полива.
  4. Листья цветка желтеют и опадают.
  5. Корни выходят на поверхность.

Как выбрать подходящий горшок?

Старый горшок быстро становится маленьким для быстрорастущей особи.

Внимание! Горшок для пересадки берут всегда на 2–3 сантиметра больше прежнего. В противном случае корни из-за нехватки места сплетаются между собой, и некоторые отростки их отмирают.

Идеальная ёмкость также должна быть высокой, но и не очень широкой. Новый горшок следует покупать из того же материала, что и старый, пластиковый можно заменять глиняным и наоборот.

Как переместить взрослое растение: пошаговая инструкция

Далее рассказано пошагово, как перемещать растение в домашних условиях.

Особенности перемещения растения с длинным стволом

Молодые растения с быстрыми темпами роста пересаживают ежегодно. Взрослые особи с длинным стволом требуют пересадку с обрезкой ствола. В данном случае листья располагаются на самом верху длинного оголенного стебля. Ствол удлиняется, а точка роста одна, расположенная на верхушке стебля, благодаря чему требуется опора для поддержания цветка. Ухаживать становится труднее.

В узлах побега есть спящие почки, которые просыпаются с образованием более мощных стеблей при потере главной точки роста. Питание будет идти от корней. При обрезке растение становится обновленным и кустистым. При срезке верхнего черенка при подготовке к пересадке можно произвести и размножение цветка.

Для появления новых придаточных корней нужно побольше углубить стебель.

Далее на видео можно посмотреть, как обрезать диффенбахию и что делать с обрезанными побегами:

Как правильно обрезать верхушку?

Важно! Все работы необходимо производить в резиновых перчатках, так как выделяющийся сок растения ядовитый и на коже могут появиться ожоги и сильное раздражение.

Подрезка верхушки ствола проводится в любое время года. Не обрезают растение, если ствол не имеет в диаметре 3–4 см. За несколько дней до выполнения среза прекращают полив для меньшего выделения сока в местах обрезки.

Необходимым условием является соблюдение следующих правил:

  • подрезку проводить острым, продезинфицированным спиртовым раствором ножом;
  • беречь глаза от попадания брызнувшего яда;
  • срез делать строго горизонтальным, не рваным;
  • срез подсушивают салфеткой и обрабатывают углем;
  • моют руки с мылом после работы, инструмент повторно дезинфицируют.

На обрезанную часть верхушечного стебля ставят банку до появления молодых побегов. Проветривать во избежание загнивания тканей.

Выбор грунта

Готовят свежую воздухопроницаемую разрыхленную почву. Лучшей комбинацией является смесь из равных пропорций песка, торфа и дерновой земли. Можно добавить и листовую землю. Хорошим составом будет смесь, состоящая из 2 частей торфа, перегноя, листовой земли и 1 части песка.

В магазинах продается универсальный плодово-лиственный грунт. Почву необходимо простерилизовать. Если растение выше 1 метра, почвогрунт делают более тяжелым, увеличивая часть листовой земли, добавляют мох сфагнум или почву из-под хвойных растений, древесный уголь.

Справка. В выбранную нужного размера емкость с отверстиями обязательно на дно укладывают дренаж из кирпичной крошки, керамзита либо древесного угля, потом засыпают подготовленный грунт. Дренаж должен занимать не менее ¼ объема горшка.

Посадка

Пошаговая инструкция такая:

  1. Предварительно поливают растение. Почва должна быть увлажненной, но не сильно мокрой, иначе корни будут загнивать. Цветок может погибнуть.
  2. Извлекают диффенбахию из старого горшка, осторожно вынимая земляной ком. Если растение здоровое, то старый грунт не отряхивают. Чем меньше тревожим земляной ком, тем быстрее диффенбахия адаптируется к новым условиям существования.
  3. Внимательно осматриваем корневище, обязательно удаляем гнилые, сухие и поломанные корни. Плохой корень может стать причиной грибковых инфекций и паразитов в новой емкости, а это сразу приведёт к болезни. Срезы посыпают порошком из активированного угля.
  4. На дренажный слой новой емкости засыпают небольшое количество свежего грунта.
  5. По центру устанавливают растение со старым комом, досыпают грунт по бокам и уплотняют, чтобы не оставалось пустот.
  6. После пересадки для лучшей приживаемости добавляют в воду для полива такие укоренители, как «Циркон», «Корневин», «Корнерост».

На видео, расположенном ниже, показан весь процесс пересадки:

Особенность процедуры после покупки цветка

После покупки нельзя сразу пересаживать растение, оно должно пройти благоприятную акклиматизацию. Разрешается делать эту процедуру спустя 2 недели после приобретения в магазине. Лучшим временем для пересадки молодого растения считается период с февраля по май.

Горшок выбирают необходимого размера корневой системы. В большую емкость пересаживать нельзя во избежание опасного переувлажнения. При этом необходимо выполнить следующие условия:

  1. Приобретенную диффенбахию помещают в полутень при температуре 18 °С.
  2. При покупке в зимнее время не ставить в хорошо прогретую комнату.
  3. При сухой почве обильно поливают.
  4. Излишки воды из горшка выливают через 40 минут.

Дальнейший уход

Внимание! Необходима защита от прямых солнечных лучей и аккуратный полив. Это требуется пересаженному цветку для активного роста листьев. Никаких подкормок проводить не требуется.

Диффенбахия не любит сквозняков и слишком высоких температур воздуха. Нельзя ставить цветок возле отопительных приборов. При температуре ниже +10 °C чахнет и погибает.

Также растению требуется повышенная влажность, что достигается опрыскиванием листьев отстоянной водой из пульверизатора или протиранием влажной губкой. Эта тропическая культура влаголюбива, но переувлажнения не переносит. Полив проводят теплой отстоявшейся водой только после высыхания верхнего слоя почвы.

Полезные советы

При выращивании культуры часто возникают следующие проблемы:

  1. Желтеют листья. Это происходит из-за солнечного ожога. Нужно переставить горшок в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей — можно завесить легкой тюлевой занавеской.
  2. Засыхают листья. Данный процесс происходит из-за недостаточной влажности воздуха. Нужно почаще проводить опрыскивания листвы, при поливе следует не допускать засыхания земляного кома.
  3. Скручиваются листья. Происходит из-за плохого дренажа и загнивания корней. Проблема разрешается с помощью удаления больных, поврежденных корней и пересадкой в рыхлый, с хорошим дренажем грунт.
  4. Прекращается рост. Возникает из-за плохого освещения и полива холодной водой. Соответственно, полив осуществляют теплой водой, горшок переставляют на светлое место.
Важно! Вредители редко поражают диффенбахию из-за её ядовитого сока. Избавляются от них с помощью инсектицидных средств.

Еще одной бедой является корневая гниль, возникающая из-за неправильного полива. Поврежденные корни в этом случае удаляют, места срезов обрабатывают углем или раствором марганца, растение пересаживают в обеззараженный новый грунт.

Горшок с растением лучше ставить на окно, выходящее на восток или запад. Раз в месяц рекомендуют поворачивать цветок для того, чтобы равномерно развивалась крона. При нехватке зимой солнечного света используют люминесцентные лампы. Весной и летом один раз в месяц добавляют комплексные удобрения, зимой и осенью почву не удобряют.

Пересадка диффенбахии не является сложным процессом. Требуется лишь выполнять некоторые правила. Не нужно проводить пересадку в холодное время года. Выбирать для нее подходящий больший горшок и нужный грунт, правильно обрезать, с помощью пошаговой инструкции пересадить.

Соблюдать правила ухода после пересадки. Цветок способен быстро адаптироваться к любым условиям и радовать нас своим разнообразным окрасом листвы.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности