Роза и Фиалка
пятница, 29 марта 2024

Цветоводам на заметку: как сохранить зимой бегонию клубневую? Нюансы для домашнего и садового растения

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Правильное хранение клубней бегонии зимой – важная задача, стоящая перед цветоводами. В это время растение находится в состоянии покоя, и чтобы не допустить его болезни и гибели, за ним требуется надлежащий уход.

Зачем нужна подготовка осенью?

Бегония – это декоративный цветок, выращиваемый как в уличных, так и в домашних условиях.

Справка. С начала ноября и до последних дней февраля растение впадает в состояние покоя, в котором восстанавливает силы после окончания вегетационного периода.

Период покоя и пробуждение клубней

Если в зимний период не соблюдать правила хранения бегонии клубневой, то весной из-за недостаточного количества почек, закладываемых клубнями, растение будет скудно цвести. Чтобы сохранить многолетник, необходимо придерживаться ряда правил:

  1. Выращенным из семян молодым луковицам требуется прохладное место, умеренное освещение и редкий полив. Их необязательно выкапывать из горшка, будет достаточно просто срезать наземную часть.
  2. Крупные клубни комнатных бегоний после усыхания побегов оставляют в горшках и устанавливают в прохладное место. В этом случае при обрезке отсохшей наземной части оставляют от 1 до 3 см.
  3. Бегонии, произрастающие в открытом грунте, после окончания цветения выкапывают и помещают на хранение с соблюдением специальных условий. В конце периода покоя посадочный материал достают из мест хранения и начинают готовить к проращиванию.

В марте-апреле, после того как почки цветка набухнут и он выйдет из состояния сна, проводят черенкование и высадку бегонии в торфяную смесь. За два месяца до этой процедуры клубни извлекают из тары, в которой они хранились, и высаживают в емкость с целью проращивания.

Клубни допустимо делить на несколько сегментов, главное, чтобы на каждом из них присутствовало несколько почек. Места срезов и разрезов обрабатывают древесным углем или золой.

Важно! В открытый грунт пророщенную бегонию нужно высаживать в конце мая или первых числах июня.

Как растение зимует в квартире и в открытом грунте?

Уход за клубнями растений, произрастающих в саду и дома, имеет существенные различия. Чтобы грамотно подготовить их к зиме, необходимо знать характерные особенности каждой разновидности.

Содержание многолетника, растущего на открытом воздухе, происходит следующим образом:

  1. Цветы с улицы убирают после первых серьезных заморозков. Не стоит спешить выкапывать клубни при незначительном понижении температуры, поскольку такие условия не способны причинить им вред. Растению нужно дать возможность набраться сил и подготовиться к периоду покоя.
  2. После отмирания у цветка стеблей и листьев их обрезают.
  3. Извлеченные из грунта клубни помещают в ящик и дают им возможность хорошо просохнуть.
  4. Емкости с посадочным материалом убирают на хранение до весны.

Уход, за бегонией, произрастающей в домашних условиях, осуществляется несколько иначе:

  1. Клубни выкапывать не нужно: растения остаются зимовать в своих горшках.
  2. После того как стебель и листья начнут увядать, их обрезают.
  3. С этого момента частоту полива сокращают до минимума.
  4. Емкость с цветком устанавливают в прохладном месте.
  5. Во избежание полного высыхания земли ее регулярно увлажняют.
  6. Весной производится обязательная пересадка бегонии в новую почву. Перед процедурой растение разделяют на несколько сегментов в случае образования большого количества почек.

В некоторых случаях растение остается зеленым и не сбрасывает листья на протяжении всей зимы, тогда его не трогают до весны, и только потом занимаются пересадкой.

Внимание! При приобретении комнатной бегонии в последние дни лета необходимо проверить наличие у нее клубней, поскольку существуют однолетние сорта.

В видео, расположенном ниже, рассказывается о нюансах подготовки к зиме комнатных бегоний:

Секреты подготовки садового цветка

В данной процедуре немаловажное значение имеет нахождение золотой середины при извлечении клубней из земли. Сильные морозы погубят растение, но и выкапывать раньше его не рекомендуется. После засыхания листьев и стебля луковицы бегонии начинают активно набирать массу, а также происходит закладка почек для цветения в следующий сезон. Слишком раннее извлечение из грунта значительно снизит количество цветков в период вегетации.

После появления первых признаков увядания растения, необходимо сразу же прекратить полив. Если бегония произрастает на садовом участке, кустик рекомендуется прикрывать в дождливую погоду, предотвращая попадание влаги.

После пожелтения и опадания листвы стебли осторожно обрезают секатором, оставив пеньки высотой от 2 до 3 см. После наступления морозов с растением поступают следующим образом:

  1. при помощи садовых вил извлекают из грунта клубни так, чтобы на корнях осталась земля;
  2. выкопанные луковицы просушивают в сухом и слегка прохладном месте (в условиях с повышенной влажностью возникнет риск гниения);
  3. укладывают в предварительно приготовленную тару, для этой цели хорошо подойдут бумажные пакеты или ящики для овощей.

Температура воздуха при хранении посадочного материала должна составлять от +7 до 9 °С.

Особенности для первогодков

Справка. В первый год жизни клубни растения еще довольно маленькие и слабые, в связи с чем им необходим особый уход. Если оставить их на хранение в зимний период вместе с взрослыми экземплярами, то риск их гибели значительно возрастет.

После наступления периода покоя молодые клубни приносят с садового участка и вместе с земляным комом выкладывают в тару, где уже приготовлена торфяная смесь.

Особенность первогодков заключается в том, что они не впадают полноценно в состояние сна. Нередко листва и стебли в их верхней части остаются зелеными всю зиму. По этой причине ящики с ними устанавливают в прохладное место с хорошим освещением. Полив в это время не осуществляется: вполне достаточно легкого увлажнения грунта 1–2 раза в месяц. С наступлением весны молодые бегонии вступают в стадию интенсивного роста.

В апреле первогодки необходимо вначале высадить в торфяные горшки, а ближе к лету – в грунт.

На втором году жизни бегония самостоятельно подготавливается к стадии покоя, это выражается в отмирании ее верхней части.

Обязательно ли выкапывать осенью?

Поскольку бегонии относятся к теплолюбивым растениям, правильная подготовка к зиме имеет большое значение для ее дальнейшего роста. Выкапывать ли клубни на период покоя или нет, зависит от вида и состояния многолетника:

  • крупные клубни, произрастающие в открытом грунте, после увядания рекомендуется извлекать из земли и хранить в подходящей таре с торфом в прохладном месте;
  • большие луковицы комнатных растений не трогают вообще, оставив в тех же емкостях;
  • цветы с мелкими клубнями и пророщенные из семян экземпляры убирают на хранение в прохладное место с качественным освещением.

Что делать для хранения растения до весны?

Важно! Существует несколько вариантов правильного хранения бегонии в зимний период. Наиболее популярным считается подвал.

Хорошо просушенные клубни многолетника укладывают в подходящую тару: деревянные ящики, коробки. Посадочный материал пересыпают просеянным песком, и тару убирают в подвальное помещение.

Также для изготовления смеси с целью формирования слоев между клубнями можно использовать в равных количествах:

  • торф;
  • песок;
  • опилки.

Такой метод удобен для хранения клубней в большом количестве.

Опускать луковицы в погреб запрещено, поскольку повышенная влажность губительно скажется на состоянии растения.

Рекомендуется периодически производить осмотр и немедленно избавляться от гниющих экземпляров.

Для хранения клубней в квартире хорошо подойдет место под окном или рядом с балконной дверью. Различают два способа хранения в домашних условиях:

  • в ящике – уложенные в тару луковицы пересыпают опилками либо песком;
  • в горшках – произрастающие в емкостях многолетники обрезают и оставляют как есть, установив в прохладном месте, а с наступлением весны производят пересадку в новый грунт.

В квартире клубни бегонии допустимо хранить в холодильнике. Подобный метод оптимален лишь для небольшого количество материала для посадки. Луковицы помещают в полиэтиленовые пакеты с предварительно сделанными отверстиями и пересыпают опилками. За неимением опилок, можно каждый клубень обернуть в обычную бумагу и уложить в нижний ящик холодильника, предназначенный для хранения овощей.

Внимание! При хранении клубни должны быть изолированы друг от друга, что снизит риск их гниения.

При соблюдении всех правил содержания в зимний период, в следующем сезоне у бегонии можно будет наблюдать активный рост и обильное цветение.

Зимний уход за цветком в горшке в домашних условиях

Растение, оставшееся в горшке на период покоя, требует грамотного ухода. Важными условиями его хранения являются следующие факторы:

  1. Полив. Осуществляется гораздо реже, чем весной и летом, однако пересушивание субстрата недопустимо, поскольку приведет к отмиранию клубня. Так же, как и чрезмерная влага на дне емкости будет способствовать гниению луковиц. Увлажнение понадобится лишь после того, как слой поверхности высохнет на 1–2 см.
  2. Климатический режим. Для оставшейся в горшке бегонии вполне подойдет комнатная температура, но лучше всего, если растение установить в прохладном месте: на балконе, в подвале в частном доме. Оптимальной температурой содержания считается от +17 до +18 °С. В период отопительного сезона рекомендуется увлажнять сухой воздух при помощи пульверизатора.
  3. Освещение. На время хранения необходимо обеспечить многолетнику полумрак или минимальное проникновение солнечного света в то место, где находится горшок.
Справка. Весной (примерно в марте) бегония, зимовавшая в горшке, начнет постепенно просыпаться, поэтому ее нужно перенести на подоконник, чтобы растение привыкало к естественному освещению. При этом необходимо избегать окон, выходящих на северную сторону.

Полезные советы

Для обеспечения многолетнику правильной зимовки следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  • не высаживать бегонию раньше окончания периода покоя, обычно он длится до начала марта;
  • обламывать появившиеся на корнеплодах ростки до наступления весны;
  • при формировании ростков зимой – перенести ящики с клубнями в более прохладное место;
  • прорастающие клубни в холодильнике – перебрать, хорошо просушить и обернуть каждый экземпляр бумагой;
  • перед посадкой луковицы обязательно прорастить;
  • высаживать в грунт садовые бегонии только после того, как подходящая температура воздуха станет стабильной.

Грамотное содержание бегонии с обеспечением необходимых условий в зимний период – гарантия активного развития и обильного цветения многолетника весь следующий сезон.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности