Роза и Фиалка
четверг, 25 апреля 2024

Как размножить алоэ

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: knigazdorovya.com

Фото с сайта: knigazdorovya.com

Наверное, нет ни одного человека в нашей стране, равно, как и во всем мире, который не знал бы такого растения, как алоэ. В особенности это касается домашних цветоводов, которые порой разводят в собственном доме настоящие оранжереи. Однако этот удивительный вазон, родом прямиком из Африки и Мадагаскара, оказался настолько неприхотлив и живуч, что имеется практически в каждом доме. Причем пользы от алоэ невероятно много, так как по сути это растение лекарственное, и уже достаточно давно применяется в фармакологии, косметологической промышленности, и так далее. Ухаживать за ним очень просто, и остается только единственный вопрос, как размножить алоэ в домашних условиях, об этом и пойдет речь в нашей статье.

Великолепное алоэ: уход и размножение в домашних условиях доступно всем без ограничений

Фото с сайта: prozhkt.ru

Фото с сайта: prozhkt.ru

Как ни крути, а именно алоэ можно назвать одним из самых ярких и распространенных суккулентов в мире, то есть таких растений, которые умеют накапливать влагу внутри ствола или же листьев. В живой природе подобные растения предпочитают произрастать в довольно засушливых условиях, и это факт ни в коем разе нельзя упускать из виду, собираясь разводить и выращивать алоэ дома на собственном подоконнике. Кроме привлекательного, странного и необычного внешнего вида, как уже и говорилось, алое обладает настолько выдающимися целебными качествами, что вырастить его стоит хотя бы уже из-за этого.

Это интересно

Занимательно, что в мире на данное время существует около пяти сотен видов алоэ, которые распространены на Аравийском полуострове, Мадагаскаре, а также на засушливых землях Африканского континента. Благодаря тому, что мясистые листья этого суккулента зачастую утыканы иглами, многие принимают его за кактус, но это неверное утверждение.

Краткий ракурс в историю: алоэ и Месопотамия

С очень древних времен человек применял алоэ для самых разнообразных лечебных целей, чему и есть реальные исторические подтверждение. Не имея достаточно развитой медицинской и фармакологической промышленности, нашим предкам приходилось искать хоть какой-то выход из положения, и он нашли его в лекарственных травах и прочих растениях, и были совершенно правы. Многие представители флоры действительно способны справиться с целым рядом заболеваний, и алоэ на их фоне выглядит довольно привлекательно, ведь оно действительно уникально по своим свойствам.

Фото с сайта: doctorfm.ru

Фото с сайта: doctorfm.ru

Согласно археологическим данным алоэ применяли еще древние шумеры, для лечения разнообразных болезней. Египтяне даже изображали на глиняных вазах, как размножить алоэ, а также как его собрать, обработать и применять. Это уже кое-что, так что сомневаться в просвещенности наших предков в это плане не приходится. Также имеются упоминание о том, что даже прекрасная Нефертити использовала сок алое, чтобы чем подольше сохранить молодость и свежесть своего личика, а уж она-то точно знала толк в красоте.

Фото с сайта: florainhouse.ru

Фото с сайта: florainhouse.ru

Жрецы же применяли алоэ для бальзамирования тел фараона и знатных горожан, и даже дали ему собственное название, перевести которое можно, как «цветок бессмертия». Есть сведения про это растение и в Библии, и в древних книгах китайцев, и даже у Гиппократа отмечено, что от дизентерии и желудочных колик помогает тоже алоэ, внушает мудрость и даже продлевает жизнь. Причем японцы, к примеру, умудрялись добавлять алоэ в самые разнообразные блюда и напитки, делали кремы и притирания. Сегодня алоэ имеет довольно широкое применение, как в фармакологии, так и в косметической промышленности.

Типы и виды растения: как размножить алоэ вера и не только

Фото с сайта: floristics.info

Фото с сайта: floristics.info

Множество видов разнообразных алоэ, ввиду изменения климатических и погодных условий, попросту исчезло с лица земли. Но несмотря на это, как уже и говорилось, прямо сейчас существует почти пятьсот видов этого растения, распространенных в разных уголках, постепенно исчезающих и так далее. Причем наиболее часто в домах и квартирах разводят три основных вида алое, о чем мы вам и расскажем, а заодно, как размножить алоэ у себя дома, не обращаясь к специалистам.

Колючки, знакомые с детства: алоэ вера на каждом подоконнике

Наиболее распространенным видом алое, которое чаще всего произрастает на наших подоконниках, является, вне всяческих сомнений, алоэ вера. Да и вообще, если быть до конца честными, именно этот тип считается по-настоящему комнатным растением, так как в живой природе его реально обнаружить исключительно на Канарских островах. Такое растение формирует довольно крупные кусты, листья которых достигают длины более полуметра, и каждый из них украшен по краям рядом острых и достаточно длинных колючек.

Фото с сайта: cosmetic-oil.com

Фото с сайта: cosmetic-oil.com

Замечательно, что именно этот вид алое можно назвать не только наиболее применяемым в народной медицине, косметической промышленности и так далее, но также и самым живучим. В условиях, когда другие представители вида уже гибнут от засухи, алоэ вера попросту закрывает поры, для чего у него имеется особый механизм, и ждет ближайшего дождика.

Древовидное алоэ: пальма или не пальма

Своей формой это вид взрослого растения чем-то напоминает маленькую пальму, так как может иметь ствол, более метра в высоту. Острые и колючие по краям листья имеют серовато-зеленый окрас, будто подернутый дымкой, а также достаточно мощный ствол. Именно это и есть пресловутый столетник, который очень часто можно было встретить на окнах наших бабушек и прабабушек.

Фото с сайта: uz-med.blogspot.com

Фото с сайта: uz-med.blogspot.com

Привезли в нашу страну древовидное алоэ прямиком с жарких просторов Южной Африки, а благодаря своему необычному виду, большой живучести, а также и целебным свойствам. Такое растение может помочь со многими дерматологическими проблемами, заживит гнойные раны, поможет бороться с болезнями ЖКТ и так далее.

«Крохотное» полуметровое пестрое алое: марсианские растения

Фото с сайта: succulent.com.ua

Фото с сайта: succulent.com.ua

Наиболее красивым из всех видов, которые привычны для выращивания в домашних условиях, конечно же, является пестрое алоэ, которое и правда, смотрится просто как инопланетное растение. Фото иллюстрирует, что красивые пестрые листья растения испещрены светлыми пятнышками, из-за чего такой вид еще называют тигровым. Причем такое алоэ практически единственное, которое регулярно зацветает дома, спустя 5-8 лет после пересадки.

Уход и размножение алоэ дома: нет ничего проще

В первую очередь нужно разобраться в том, какие же способы размножения имеются в наличии, а какие предпочтительны, а также наиболее просты и доступны. В дикой природе алоэ может размножаться как семенами, так и корневыми отростками, но давайте все по порядку, чтобы не делать путаницы и не осталось недоразумений.

Стоит узнать

В природной среде алоэ регулярно цветет, выбрасывая единственный стебель, с метелкой или же гроздью цветов. Они могут иметь различный окрас, начиная от кирпично-оранжевого, и заканчивая редкостным белым. Однако дома цветения можно ожидать лет тридцать-сорок, так что можно сказать, что алоэ едва ли порадует вас ароматными соцветиями.

  • Простое размножение алоэ листом.
  • Черенкование большого растения во определенный период.
  • Размножение алоэ семенами.
  • Отсаживанием молодых побегов.

Проще еще никто ничего не придумал: как размножить алоэ листьями

На самом деле, если разобраться, то это действительно наиболее простой метод разведения алоэ для домашнего садовода, так как он наименее трудоемок и не занимает много времени. Причем все предельно просто, учимся и делаем!

Фото с сайта: mrsad.ru

Фото с сайта: mrsad.ru

  • Выберите красивый, здоровый лист алоэ и отрежьте его недалеко от стебля.
  • Поместите листок в темное место до того времени, пока сам срез не подсохнет, с образованием тоненькой корочки.
  • Растолките в ступке уголь, можно применять даже активированный из аптеки, и присыпьте место среза листа.
  • Приготовьте песочно-грунтовую с добавлением торфа, смесь, увлажните ее и воткните лист на два-четыре сантиметра стороной среза в приготовленный горшочек.
  • Не забывайте поливать ваш листик, и он обязательно вырастет в крепкое и здоровое растение.

Удивительное алоэ – древовидное растение: уход и размножение черенками

Стоит знать, что алоэ вера размножение предполагает также и черенкованием, равно как и все остальные его виды, привычные для нашего региона. Говорят, что можно заниматься подобным рассаживанием в любое время года, но приоритетным, конечно же, можно считать летний период.

Фото с сайта: florcvet.ru

Фото с сайта: florcvet.ru

  • Боковые побеги на основном стебле и станут вашими черенками. Аккуратно, чтобы не повредить ствол, срежьте черенки, практически у самого основания.
  • Далее полученный материал нужно разложить в темном месте и оставить на пять дней для подсушивания.
  • Точно так же, как и в манипуляциях с листьями, место среза черенка надо обязательно присыпать древесным углем.
  • Подготовить грунт, а потом высадить черенки, не глубже, чем на один-два сантиметра, не забывая поливать, чтобы поддерживать постоянную влажность.

Семена алоэ вера: размножение в домашних условиях

Как ни крути, а наиболее длительным, муторным и трудоемким процессом размножения алоэ считается его высеивание в грунт семенами. Однако так как растение размножается в природе именно так, стоит познакомиться с этим методом поближе, а вдруг у кого-то ест и время, и желание возиться.

Фото с сайта: kraszdrav.su

Фото с сайта: kraszdrav.su

  • Процесс стоит начинать в конце февраля, или же в самом начале марта.
  • Стоит создать в квартире подходящие условия, ведь температура воздуха должна не сильно колебаться в переделах двадцати одного градуса.
  • Смешайте листовую и дерновую землю, в пропорции один к одному и добавьте две части речного чистого песка.
  • Высеиваются семена алоэ во влажную почву и периодически поливаются.
  • Нужно будет пикировать сеянцы, применяя тот же грунт, а уже спустя год устроить им перевалку.

Простые советы по уходу за рассаженным алоэ: делайте все, как нужно

Фото с сайта: posevnaya.com

Фото с сайта: posevnaya.com

Ни одно растение не любит и не терпит расхлябанности и безответственности, но алоэ настолько неприхотливо, что его могут выращивать даже те, кто неделями не бывает дома. Ему не нужен постоянный, регулярный полив, причем полива с поддона ему вполне хватит на несколько недель. Однако и такой живучий и стойкий «солдатик» может зачахнуть и погибнуть, потому стоит делать все именно так, как положено, чтобы потом не жалеть.

Фото с сайта: vsadu.ru

Фото с сайта: vsadu.ru

  • Оптимальная температура для ростков алоэ, это 14-21 градус по шкале Цельсия.
  • Алоэ очень любит солнечный свет, однако прямые лучи могут ему повредить. Потому на подоконнике его лучше не держать, тем более, на солнечной стороне. В таком случае листочки растения могут потерять цвет, как-бы выгореть. К интенсивному освещению его нужно аккуратно приучать, выставляя на улицу или балкон на короткое время.
  • Дополнительная подсветка для алоэ в то время, когда рано темнеет, то есть зимой, вовсе не повредит.
  • Такое растение вполне можно высадить на клумбу, но ни в коем разе не забыть выкопать на зиму.
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности