Роза и Фиалка
вторник, 23 апреля 2024

Алоэ Вера: лечебные свойства и противопоказания

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Алоэ вера относится к комнатным растениям, с помощью которых можно лечить. Раньше свойства данного растения использовали широко, но сейчас большинство людей перешли на аптечные средства от заболеваний. Между тем, это не всегда оправдано, ведь использование натуральных народных средств имеет много преимуществ.

Почему стоит применять для лечения алоэ вера?

Использовать многочисленные лечебные свойства алоэ вера стоит по многим причинам. Лекарства из данного растения:

  • натуральные;
  • эффективные;
  • дешевые;
  • всегда под рукой.

Если вы хотите лечиться натуральными лекарствами, обязательно используйте цветок алоэ вера. Лечебные свойства данного растения используют при изготовлении аптечных лекарств. Это доказывает, что сок алоэ вера эффективный и востребованный в современной медицине. При этом стоит отметить, что аптечные средства все равно нельзя назвать натуральными, даже если за основу их приготовления брали чистый сок алоэ вера. Все равно в лекарства добавляют консерванты, увеличивающие срок годности. Без этого современная фармацевтика пока что не существует. Чтобы не принимать вместе с лекарством синтетические добавки, делайте лечебные средства самостоятельно из настоящего алоэ вера. Особенно хорошо таким образом оздоровлять детей, чей организм еще развивается и сильно восприимчив к химическим консервантам.

Фото с сайта: stylishgarden.ru

Фото с сайта: stylishgarden.ru

Алоэ вера является кладезем витаминов, минералов и биологически активных веществ. Он также является природным антибиотиком. Именно поэтому его применение при различных заболеваниях эффективно. Действие данного растения сильное. Чтобы достичь эффекта, нужно минимальное количество времени.

Стоимость лечения алоэ не высока. Чтобы приобрести цветок, не нужно больших финансовых вложений. При этом у вас всегда будет под рукой лекарство. За ним не придется идти в аптеку. При необходимости можно каждый раз срезать свежие листья растения и готовить полезную смесь. Особые условия содержания для алоэ не нужны. Эти растения хорошо переживают как низкую, так и высокую температуру. Они также не очень восприимчивы к поливу. Поэтому особых хлопот с «живым лекарством» у вас не будет.

Использовать алоэ вера можно и с целью укрепить организм. Биологические активные вещества растения убивают раковые клетки, предотвращают раковые заболевания, снижают риск появления язвенной болезни. Правда, в целях профилактики сок алоэ не следует пить слишком много. Все, что касается лечебных растений, должно быть в меру.

Фото с сайта: aloe-vera-forever.ru

Фото с сайта: aloe-vera-forever.ru

Чем алоэ вера отличается от обычного столетника?

Название «алоэ» знакомо всем. Но не каждый подразумевает под ним именно алоэ вера. Большинство людей так называют столетник, который также является полезным, но не в такой степени. Важно различать данные растения, ведь они все-таки не одинаковы.

Листья алоэ вера и столетника почти одинаковы, но у первого они растут вверх, а у второго присоединены к стволу и имеют загиб вниз. Именно по этой особенности и стоит различать растения.

Если же говорить о полезных свойствах, то их у алоэ вера больше. Листья данного растения насыщенны, поэтому внутрь его сок почти не принимают, а если и принимают, то только в разведенном виде.

Фото с сайта: Мой живот

Фото с сайта: Мой живот

Как добиться максимальной полезности листьев?

Чтобы листья алоэ вера были максимально полезными, растение должно быть не слишком молодым. В идеале, цветку должно быть три года. Именно к этому возрасту листья растения уже успевают накопить достаточно биологически активных веществ.

Выращивайте алоэ вера только в натуральной почве. Вам в организме абсолютно не нужны химические примеси, которые добавляют в магазинный субстрат для растений. Лучше наберите немного песка на дно, а сверху насыпьте хорошую рассыпчатую землю.

Срезайте листья алоэ вера в самом низу. Таким образом, вы удалите самые крупные и сочные листья. Именно в них больше всего полезных активных веществ. После среза заверните стебли в полотенце или чистую бумагу и положите в холодильник. Там они должны простоять не менее недели. Можно продлить отстаивание до 10 дней. Зачем это нужно? В темном и холодном месте листья алоэ вера начинают накапливать биологически активные вещества. Концентрация полезных веществ в тканях резко повышается. Такой эффект предусмотрен природой.

После выдержки алоэ вера в холодильнике можете приступать к использованию листьев растения.

Фото с сайта: Здоровье в Киеве

Фото с сайта: Здоровье в Киеве

Рецепты

Прежде, чем готовить лечебные смеси с алоэ, необходимо отжать сок растения. Для этого листья измельчают в блендере или вручную и отцеживают. Получившийся сок можно использовать сразу либо смешать со спиртом для хранения.

Кроме этого можно готовить порошок алоэ вера. Для этого возьмите остатки выжатых листьев. Растолките их в кашицу, все волокна должны быть перетерты. Затем размажьте кашицу по пергаментной бумаге и поставьте в спокойное место до полного высыхания. Через два-три дня кашица полностью высохнет. Ее нужно соскрести ножом в небольшую емкость. Получится светлый порошок, хорошо помогающий при ранах, опрелостях, трещинах ступней.

Если вы все сделали правильно, начинайте использовать лечебные свойства алоэ вера. Рецепты самых эффективных мы приведем в этой статье.

Фото с сайта: kremys.ru

Фото с сайта: kremys.ru

От насморка

Если у вас насморк, закапайте в пазухи носа сок алоэ вера. Для этого вовсе не обязательно заготовлять его отдельно. Можно срезать подходящий лист, выдержать его в холодильнике, а затем разрезать надвое. Сок из частей закапайте по очереди в каждую ноздрю. Капель должно быть 2-3. После процедуры некоторое время полежите таким образом, чтобы сок не вылился наружу.

Закапывания нужно делать несколько раз в день. Как правило, через несколько дней насморк полностью проходит. В отдельных случаях нужно продлить лечение, но не более, чем на неделю. Следует с осторожностью применять данный метод лечения людям с частыми аллергиями.

При боли в горле

Если у вас разболелось горло, можно сделать полоскания с соком алоэ. Для этого его придется развести с водой в пропорции 1 к 10. Не разведенный сок алоэ может обжечь и так больное горло.

Также можно выпить разбавленный сок алоэ. Это также снимет воспаление в горле. Разбавлять сок (5 мл. – 1 ч.л.) нужно в теплом молоке (1 чашка) и выпивать залпом.  При этом стоит учесть, что даже в разбавленном виде сок алоэ усиливает перистальтику кишечника. Поэтому сильно увлекаться им не стоит. В сутки допускается выпить не более пяти чайных ложек сока.

Фото с сайта: Женский сайт "Идеальная"

Фото с сайта: Женский сайт “Идеальная”

При язвах и ожогах

При язвах и ожогах также поможет сок алоэ. Его разбавляют с водой в пропорции 1 к 10 и промывают раны. Делать это нужно несколько раз в день.

Ни в коем случае не прикладывайте к ране обычный срезанный лист алоэ. Он может вызвать сильную аллергию. Кроме того, при прилаживании листа к гнойнику образуется пленка. Она не дает гною выходить наружу.

От запора

Распространяет цветок алоэ вера лечебные свойства и на область желудка, кишечника. Сок растения хорошо помогает при запорах. Чтобы стимулировать перистальтику кишечника, нужно перед едой пить разбавленный водой сок алоэ. Пропорция, по которой его разбавляют, та же – 1 к 10. Это свойство растения также можно использовать для похудения.

Фото с сайта: Гайморит.com

Фото с сайта: Гайморит.com

При облысении

Если у вас сильно выпадают волосы, начните натирать кожу головы соком алоэ. Для таких целей его можно не разбавлять. Процедуру следует повторять каждый день в течении двух недель. Затем сделайте перерыв и повторите лечебный курс.

При истощении и сниженном аппетите

В такой ситуации следует смешать 150 мл. сока алоэ вера, 250 грамм меда и 350 грамм вина красного сорта. Чем крепче будет алкогольный напиток, тем лучше. Смесь выдерживается пять дней в темном месте. После этого пейте средство по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи.

При герпесе

При герпетических высыпаниях применяйте протирания соком алоэ. Для этой цели его не нужно разводить. Также можно сок не выживать, а прикладывать к проблемной зоне разрезанный пополам лист.

Фото с сайта: www.eu-law.ru

Фото с сайта: www.eu-law.ru

Противопоказания

Имеет алоэ вера лечебные свойства и противопоказания. В частности, не желательно принимать сок данного растения людям, которые страдают аллергией. У них может начаться зуд в месте, где прикладывался алоэ. При приеме внутрь могут появиться другие неприятные симптомы.

Также не стоит принимать сок алоэ людям с онкологическими заболеваниями. Алоэ вера является сильным стимулятором клеточного деления. Это может спровоцировать рост раковых опухолей. А вот для профилактики онкологии данный цветок подходит идеально.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности