Роза и Фиалка
пятница, 19 апреля 2024

Как вырастить хризантему из букета: основные правила

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Хризантемы любимы многими за то, что они цветут до самой поздней осени. Таким образом, они украшают сад, даже если других цветущих растений в нем не осталось. Сажают хризантемы обычно весной, но также можно делать это и осенью. Обычно покупают черенок, уже имеющий корни, а затем проводят посадку. Но это не единственный способ, который можно использовать. Многие выращивают хризантемы из обычного букетного цветочка. Вам кажется это невероятным? Можно ли из букета хризантем вырастить хризантемы? Можно. И в этой статье мы напишем, как размножить хризантему из букета.

1

Выращивание хризантем из букета

Как вырастить хризантему из срезанного цветка? Многие сомневаются, можно ли вырастить хризантему из букета. А зря. Как показывает практика, даже обычный букет из этих цветов может дать корни, если постоит некоторое время в воде. Причем корни эти получаются довольно крепкими и жизнеспособными. Но если этого само собой не произошло, смело принимайтесь за дело. Скорее всего у вас все получится и у вас появится красивый вазон с хризантемами.

Легче вырастить хризантему из срезанного цветка. Как бы там ни было, но черенок, который много времени провел в составе букета, уже не очень свежий. Цветок, который сразу же после среза был поставлен в воду, укоренится быстрее.

Какие цветы подходят для укоренения

Не смотря на то, что хризантемы укореняются быстро, посадочный материал все же необходимо отбирать. Лучше всего укореняются средние черенки, которые не являются ни старыми, ни слишком молодыми. Ведь первые пускают корни с большим трудом, а вторые и вовсе могут сгнить, так и не пустив побегов.

Также обратите внимание на толщину и внешний вид черенка. Хорошо брать крепкие и красивые стебли. У них есть сила для укоренения и последующего роста.

Если на черенке есть боковые побеги, то смело его берите. Такой посадочный материал чрезвычайно перспективный.

Слабые, пожелтевшие, слишком молодые черенки брать не стоит. Они укореняются в редких случаях. Наверняка в букете есть что выбрать и без них.

Фото с сайта: www.7dach.ru

Фото с сайта: www.7dach.ru

Чтобы удачно вырастить хризантему из букета, важно не только правильно ее посадить, но и подобрать горшок и почву. Каждая мелочь имеет значение. В этом разделе вы узнаете, как вырастить хризантему из букета дома пошагово.

Подготовка к посадке

Для начала вам необходимо отрезать цветущую часть хризантемы. В нее входят как головки цветов, так и нераспустившиеся бутоны. Также можно удалить все сухое и увядшее, что есть на черенке. Это нужно для того, чтобы все ресурсы тратились на развитие корня. Кроме того, вам нужно исключить появление гнили.

После этого поставьте цветок в стакан с водой. Именно здесь ему предстоит пустить корень. Чтобы растение не начало подгнивать, можете кинуть на дно активированный уголь. Он уничтожит часть бактерий, которые могут навредить процессу.

После того, как ваша хризантема пустит корень, ее предстоит пересадить в посудину. На улицу только укоренившееся растение лучше не высаживать, так как его сил еще недостаточно для грубых внешних условий. Лишь после того, как ваша хризантема укоренится и пойдет в рост, можно будет думать о ее «переселении» в сад.

Фото с сайта: www.flowersweb.info

Фото с сайта: www.flowersweb.info

Подбор вазона

Размер и форма горшка имеют значение. Так как корни хризантемы растут вширь, то и вазон необходимо готовить просторный. Глубина при этом может быть не очень большой, а ширина должна быть чем больше, тем лучше. Минимальный диаметр вазона должен составлять 30 сантиметров. Именно в таком горшке корням, а, значит, и всей хризантеме, будет уютно.

Отдавайте предпочтение пластиковым горшкам. Они недорогие и при этом имеют много преимуществ. Одно из самых главных – возможность удерживать влагу. Если вы сажаете хризантему из букета, то это обстоятельство является очень желательным. Медленное испарение воды вместе с подобием теплицы обеспечат условия, при которых молодое растение быстро укоренится.

Еще один плюс пластикового вазона в том, что его можно легко разрезать. Стоит он не дорого, поэтому данные манипуляции не нанесут удара по вашему карману. Зачем это делать? В любом случае когда-нибудь вы высадите вашу уже укоренившуюся хризантему на улицу. В таком случае, чтобы не травмировать корневую систему цветка, вы просто разрежете пластиковый вазон и не трогая комка с землей поместите растение в выкопанную лунку. Такой способ пересадки предпочтителен, так как он способствует скорой адаптации хризантемы к уличным условиям.

Фото с сайта: klubrasteniy.ru

Фото с сайта: klubrasteniy.ru

Грунт

Земля для хризантем подойдет любая, главное, чтобы она была плодородной. Поэтому можете приобрести универсальный грунт и добавить туда немного удобрения. Также подойдет уличная земля. Для нее удобрений понадобится меньше. Правда, она может быть заражена вредителями. Не смотря на то, что хризантема является садовым, а не комнатным цветком, во время укоренения черенка сторонние бактерии, вирусы и насекомые могут здорово навредить.

Перед тем, как сыпать землю в вазон, сделайте дренажный шар. Для него подойдет уголь, пенопласт и другие подобные материалы. Грунт насыпьте сверху.

Дренаж очень важен, так как он оберегает корень цветка от загнивания. С ним влаги в земле остается ровно столько, сколько она может в себя впитать. Лишнее уходит через дренаж.

Можно кусочки пенопласта не только поставить на дно, но и перемешать со всем грунтом.

Фото с сайта: cvetok-v-dome.ru

Фото с сайта: cvetok-v-dome.ru

Посадка

Как только вы увидите корни на черенке хризантемы, начинайте ее посадку. Конечно, если корешки только-только показались, то спешить не стоит. Речь о корнях, с которыми растение может быть самостоятельным. Передерживать черенок в воде не нужно. Это чревато его загниванием.

Сажать хризантему необходимо на глубину в 3-5 сантиметров. Если черенок длинный и данная глубина не обеспечивает ему устойчивости, попробуйте подвязать веточку.

После этого на горшок необходимо надеть полиэтиленовый пакет либо просто обмотать полиэтиленом. Это создаст тепличный эффект, что поможет цветку быстрее прижиться на новом месте. Полиэтилен должен быть на горшке не менее двух недель.

Фото с сайта: dachnyuchastok.ru

Фото с сайта: dachnyuchastok.ru

Уход после посадки

Когда растение уже укоренится, можно снять полиэтилен. Ставьте хризантему в светлое место. Если на балконе или лоджии достаточно тепло, то цветок можно определить туда. Недостаток света плохо сказывается на этом растении, поэтому затененные окна ему не подходят.

Во время пребывания цветка в горшке не стоит увлекаться удобрениями. Можно внести немного азотных, и на этом остановиться. Таким образом вы простимулируете рост хризантемы, но при этом не создадите переизбыток питательных веществ.

Поливать цветок стоит по мере высыхания земли. Хризантема любит влагу, но если ее слишком много, а в комнате, где она находиться, сыро, то на растении могут появиться признаки загнивания. В таких условиях любят «жить» и грибки. Поэтому старайтесь не заливать растение, а также обеспечить ему средний температурный режим.

Фото с сайта: dachnyuchastok.ru

Фото с сайта: dachnyuchastok.ru

Пересадка в открытый грунт

Размножение хризантем черенками из букета предполагает конечную пересадку растения на улицу, в открытый грунт. Это также следует делать правильно.

Обычно хризантемы высаживают в саду ранней весной. Правда, здесь стоит ориентироваться и на погодные условия. Если в марте все еще лежит снег, то посадку, конечно, следует отстрочить.

Место для хризантемы выбирайте высокое. Важно, чтобы на нем цветок получал много воздуха и солнечного света. В таких условиях он будет быстро расти и вовремя зацветать.

Для хризантемы не стоит копать слишком глубокую яму, ведь корни хризантемы, как вы помните, растут вширь. На дно ямы обязательно бросьте немного дренажа. Это может быть уголь или мелкие камушки. Также можно сразу налить туда немножко воды. Если вы будете сажать несколько хризантем, старайтесь выдерживать между ними промежутки. Они должны быть не короче 40 сантиметров.

Фото с сайта: www.myhome-flowers.ru

Фото с сайта: www.myhome-flowers.ru

Пересаживать хризантему нужно так, чтобы не повредить ее корни. Поэтому особо не отряхивайте цветок от земли после того, как достанете его из вазона. Слишком глубоко растение не сажайте. После посадки хризантему необходимо подпереть. А лучше просто с одной стороны соорудите искусственный заборчик. Фиксация цветка в одном положении ускорит укоренение. Если этого е сделать, то хризантема может страдать от ветра, который часто бывает ранней весной.

После посадки цветок желательно накрыть полиэтиленовой пленкой. Она будет сохранять влагу и тепло, защитит от поздних заморозков.

Особое внимание пересаженной на улицу хризантеме необходимо на протяжении месяца. Именно такое количество времени растение будет укореняться. После того, как цветок пойдет в рост, можно начинать использовать удобрения.  Надеемся, что наша статья дала вам полезную информацию о том, как развести хризантемы из букета. Смотрите также видео «Как из букета хризантем вырастить хризантемы».

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности