Роза и Фиалка
четверг, 18 апреля 2024

Почему у фиалок желтеют листья?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

Многие любят фиалки за их простоту и неспешную нежную красоту. Не смотря на то, что эти растения требуют тщательного ухода, люди все же не пугаются трудностей и разводят их. Но бывает, что и уход необходимый есть, и условия содержания цветка неплохие, а у фиалки желтеют листья. Почему так происходит? В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что листья стареют и могут желтеть из-за своего возраста. Их нужно просто обрывать, чтобы не провоцировать развитие гнилостных процессов. Но бывают и другие причины желтизны на листьях. Они не такие безобидные и требуют адекватного реагирования.

Фото с сайта: www.flowersweb.info

Фото с сайта: www.flowersweb.info

Причины желтизны на листьях фиалок

Почему желтеют листья у фиалки и что делать с этим? Стоит отметить, что такие симптомы у растения появляются из-за:

  • неправильного ухода;
  • болезни.

В первом случае достаточно будет сменить условия содержания, ну а во втором могут понадобиться специальные фитопрепараты. Давайте разберемся с причинами пожелтения листьев фиалки по порядку.

Перегрев

Очень негативно на фиалку действуют палящие лучи солнца. Если она стоит на окне без всякой защиты, то быстро может потерять почти все свои листья. Вначале они просто выгорают, а потом практически начинают гореть. К тому же такие условия приводят к пересыханию почвы.

Старайтесь не ставить фиалку возле батарей. Зимой это будет приводить к пересыханию почвы и листьев. Лучше выбрать стол или полку, где будет хорошая освещенность, но при этом элементы отопления будут на отдалении.

Чтобы ничего подобного не допустить, размещайте фиалку таким образом, чтобы она была затенена. Это защитит листья от обгорания. Если такой возможности нет, попробуйте закрыть окна специальной фольгой. Она будет преградой для опасных лучей, но свет при этом пропустит. Также можно подобрать окно, в которое солнце светит меньше всего.

Если в горшке пересохшая почва, сделайте следующую процедуру:

  1. Наберите в таз теплой воды.
  2. Поместите горшок с фиалкой на пол часа.
  3. Вытяните и поставьте в благоприятное место.

Полив растение таким образом, вы не нарушите его корневую систему. Влаги в горшок попадет столько, сколько необходимо цветку.

Фото с сайта: www.bolshoyvopros.ru

Фото с сайта: www.bolshoyvopros.ru

Недостаток света

При недостатке света листья фиалок также желтеют, да и сама она начинает чахнуть. Поэтому не прячьте цветок от солнечного света чересчур. Во всем важно придерживаться меры. Также старайтесь периодически рыхлить землю у корешков. Это повышает попадание кислорода к ним.

Обилие влаги в воздухе

Слишком влажные почва и воздух также неблагоприятны для фиалки. Она может закиснуть, появятся процессы гниения. В результате пострадают корни растения, а затем и листья. В данной ситуации они также пожелтеют от нехватки кислорода и полезных веществ.

Чтобы такой ситуации не допустить, контролируйте уровень влаги в цветочном горшке. Поливайте фиалку в меру. Если процесс загнивания уже пошел, просто пересадите цветок в хорошую почву. Это даст лучший результат, чем исправительные меры. Старайтесь часто проветривать помещение – движение воздуха уберет излишнюю влагу из комнаты.

Фото с сайта: indoor.usadbaonline.ru

Фото с сайта: indoor.usadbaonline.ru

Плохой субстрат

Многое зависит от качества почвы.  Слишком кислая фиалкам не подходит. А вот щелочная является для них благоприятной. Подходящий субстрат можно купить в магазине, затем останется лишь следить, чтобы его качества не менялись. Делать это просто. Поливаете цветок дистиллированной водой, а затем контроль воды в поддоне с помощью индикаторной бумаги. Она также есть в продаже. Синий цвет индикатора показывает, что с почвой все нормально. Розовый указывает на повышенную кислотность.

Если вы по каким-либо причинам не покупаете готовые субстраты для растений, приготовьте их самостоятельно. Фиалки любят землю, набранную из-под липы и березы. После этого их можно поливать испитым чаем или настоем сережек ольхи. Для снижения кислотности грунта в него можно добавлять золу и мел, но в небольших количествах. Везде нужна мера.

Старайтесь раз в год пересаживать растение, меняя компост. Если горшочки совсем маленькие, а растение уже взрослое, то пересадка может понадобиться чаще.

Фото с сайта: idealnijdom.ru

Фото с сайта: idealnijdom.ru

Непропорциональная подкормка

Многие любители цветов используют при уходе за ними удобрения. Это правильно. Подкормки нужны при активном росте и в период цветения. Но иногда удобрения вносят неправильно или непропорционально потребностям растения. В таких случаях у фиалки желтеют листья по краям. Давайте разберемся конкретнее.

Для формирования стеблей необходимы азотные удобрения, а для цветения – фосфорные. Даже если ваша фиалка находится в цветущем периоде своей жизни, не стоит исключать одну подкормку ради другой. Старайтесь равномерно подливать удобрения, чтобы растение имело силы для обеспечения жизнедеятельности листьев.

Часто фиалки желтеют из-за недостатка калия. Попробуйте использовать подкормку с этим минералом.

Стоит отметить, что органические и синтетические удобрения необходимо чередовать. Используйте их попеременно, что позволит цветку получить всего в меру.

Фото с сайта: vse-fialki.jimdo.com

Фото с сайта: vse-fialki.jimdo.com

Чрезмерный полив

Если почва слишком влажная и цветку не комфортно, его листья также могут пожелтеть. Процесс начинается у корешков и переходит к основанию листьев. Само растение размякает, практически гниет. В таких условиях начинают заводиться вредители.

В данной ситуации оптимальным решением является пересадка растения. Возьмите новый горшок, насыпьте туда нормальную землю и пересадите фиалку. При этом не забывайте сменить режим полива, чтобы история не повторилась.

Фото с сайта: vk.com

Фото с сайта: vk.com

Пятна желтизны из-за вредителей

Почему у фиалки желтеют листья пятнами? Такое явление, когда поражаются отдельные участки, действительно есть. Если вы увидели на листьях фиалки желтые пятна, скорее всего она страдает от вредителей. В частности, на ней скорее всего вы обнаружите оранжерейных трипсов, которые являются сосущими паразитами. Они откладывают свои личинки прямо на листьях растения. Сами имеют бурый окрас.  Бороться с этим необходимо обязательно. Чтобы уничтожить вредителей, опрыскайте растение настоем табака. Также его можно обсыпать пиретрумом.

Также желтые пятна на листьях фиалки могут свидетельствовать о том, что при поливе вы попадаете на них водой. Там где падали капли, затем образуется светлое пятнышко. Чтобы этого избежать, поливайте фиалки через поддон. Растение само возьмет столько влагу. Можно делать массовый полив фиалок. Для этого наберите воды в миску или ванную и расставьте вазоны в ней на некоторое время. Только не забудьте о цветах, ведь они могут перебрать воды.

Фото с сайта: grassia.ru

Фото с сайта: grassia.ru

Листья желтеют по краям

Почему у фиалки желтеют листья по краям? Эта проблема появляется при недостатке питательных веществ в почве. Возможно, вы давно не пересаживали вашу любимицу. Если это так, то необходимо как можно скорее это сделать. Также недостаток веществ может почувствоваться при сильном поливе, когда грунт в прямом смысле вымывается в поддон. Этого необходимо избегать. Кроме того, старайтесь периодически( когда есть необходимость) подсыпать землю в горшок сверху. Только делайте это осторожно, чтобы не повредить листья и стебли.

Также старайтесь удобрять фиалку. Совсем без подкормки комнатные растения жить не могут. В естественных условиях почва сдабривается отмершими стеблями и листьями, животными отходами. Но в комнатных условиях такого не происходит. Чтобы цветок чувствовал себя хорошо, приобретайте специальные удобрения. Они разработаны с учетом особенностей разных растений.

Фото с сайта: propochemu.ru

Фото с сайта: propochemu.ru

Как предотвратить появление желтых листьев?

Обращать внимания на листья цветка необходимо еще при его покупке. Часто мы не замечаем маленьких пятнышек желтого или коричневого цвета и делаем покупку в уверенности, что растение здоровое. Но дома зачатки болезни развиваются, и начинаются хлопоты.

Чтобы растение не болело, изначально сажайте его правильно. Горшок должен быть новый. Но даже если он старый, то перед процедурой посадки помойте его, а затем продезинфицируйте. Это даст гарантию, что болезни старого цветка не перейдут на то растение, которые вы хотите пересадить. Также всегда используйте новый компост. Лучше, если он будет купленный в магазине. Ведь такие товары проходят контроль качества и уж точно не содержат в себе грибков и вредителей. Ну а земля, которую вы можете набрать на огороде или в лесу, от такого не застрахована.

Фото с сайта: nashsovetik.ru

Фото с сайта: nashsovetik.ru

Старайтесь не ставить фиалки рядом с другими растениями, пусть у них будет свое место. Это предотвратит переход болезней и вредителей с одних цветов на другие.

Учитывайте особенности разных сортов фиалок. Растения с темными листьями любят меньше света, чем те, у которых листочки светлые от природы. Используйте эту информацию при размещении вазона.

Подстраивайте режим полива и подкормок под определенное время года. Зимой потребности цветка снижаются, а весной, в период активного роста, наоборот, повышаются.

Смотрите также видео, в котором рассказывается о некоторых секретах выращивания фиалок.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности