Роза и Фиалка
четверг, 26 апреля 2024

Почему у фиалки скручиваются листья во внутрь?

Подписаться
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: foto-cvetov.com

Фото с сайта: foto-cvetov.com

Многие люди любят заниматься цветоводством на подоконнике, причем это в одинаковой мере касается как женщин, так и мужчин, хотя устоявшийся стереотип заботу о вазонах отдает в нежные женские ручки. Причем каждый садовод имеет собственные предпочтения. Кто-то больше любит пионы и георгины в саду, кому-то по душе выращивать фикус до невероятных размеров, но вот фиалки точно любят все. Ее бархатистые листочки, а также удивительные цветы, похожие на чистые и открытые глаза, способны тронуть любое сердце. Однако даже у самых профессиональных цветоводов также могут возникнуть проблемы, к примеру, фиалка скручивает листья, бороться с которыми без посторонней помощи бывает не так и просто.

Выяснить причины – пройти половину пути: почему у фиалок закручиваются листья во внутрь

Фото с сайта: homester.com.ua

Фото с сайта: homester.com.ua

Несмотря на свое, действительно чрезвычайно широкое распространение, фиалку нельзя назвать таким цветком, который растет, словно бурьян у дороги. На самом деле, это очень нежное, хрупкое, и даже можно сказать, прихотливое растение. Если у фиалок закручиваются листья во внутрь, значит точно имеется какая-либо проблема, которую придется экстренно решать до того, как растение полностью погибнет. То есть, откладывать в долгий ящик вовсе не имеет смысла и это само собой точно не пройдет, придется приложить силы и старания, чтобы ваша нежная красавица ожила и снова порадовала бурным цветением.

Нужно знать

Существуют сорта фиалок, листочки которых сами по себе имеют естественный подворот вовнутрь. Если вы приобрели цветок уже с подобными листиками, то беспокоиться не стоит. Если же обычное растение ведет себя не так, как всегда, нужно будет отыскать и купировать проблему, пока она не привела к его гибели.

Это значит, что если растение спокойно стояло у вас на стойке, листочки его были ровными и гладкими, но неожиданно оказалось, что у фиалки закручиваются листья вниз, значит проблема точно имеет место и причины могут быть на то самые разнообразные. Разберемся с наиболее популярными и распространенными проблемами, которые и становятся причиной такого «поведения» цветка.

Три причины, почему скручиваются листья у фиалки:

Фото с сайта: flowersweb.info

Фото с сайта: flowersweb.info

  1. Наиболее распространенной причиной того, что до этого ровненькие гладкие листики вашей домашней любимицы стали заворачиваться вниз, придавая ей странный и причудливый внешний вид, является чрезмерный полив. То есть, фактически, это попросту переизбыток влаги в грунте, где и растет цветок. Причем стоит обязательно понимать, что много воды ничуть не лучше, чем мало, ее должно быть ровно столько, сколько нужно, и тогда фиалка будет чувствовать себя хороши и радовать красивыми цветами. Чрезмерный полив только позволит корешкам загнить, а также нарушить весь обмен веществ у растения.
  2. Не стоит также думать, что удобрения – это только польза. На самом деле, у фиалки скручиваются листья также и от того, что земля, в которую она высажена, необычайно богат азотом. Вынести этого хрупкое растеньице не в состоянии, потому она скручивает листики, а потом и вовсе погибает. Всегда нужно тщательно подбирать грунт для фиалок, сообщая продавцу, что высаживать вы собрались именно их. Неверно подобранная земля может убить всю красоту и будет жалко, потому стоит быть повнимательнее.
  3. Страшный и опасный цикламеновый клещ также может стать причиной того, что у фиалки сворачиваются листья. Это насекомое-вредитель является совершенно крохотным, причем рассмотреть его без специальной аппаратуры будет попросту невозможно. Причем поражение обычно приходиться на тыльную, нижнюю сторону листочка, который и скручивается вовнутрь, а сам лист кажется покрытым слоем пыли, которая никак не желает смываться.

Таким образом, получается, что причины не так уж и сложны, и две из них можно точно диагностировать самому, да и клеща также обнаружить не проблема. Но как только вы выясните причину, нужно принимать меры, потому что растение настолько нежное, что может погибнуть за два-три дня, не давая никакого шанса на восстановление и возрождение. Так что же делать в каждом конкретном случае, как бороться с негативными последствиями различных факторов-показателей, как дать фиалке реальный шанс на нормальный рост и цветение? Давайте попытаемся ответить вместе.

Реабилитация после наводнения: почему у фиалок закручиваются листья

В первую очередь посмотрите на ваш горшок с фиалкой после произведения полива. Если в поддоне скапливается очень много воды, а сама фиалочка при этом постоянно чахнет, листики ее скручиваются, да и вообще выглядит она не лучшим образом, значит точно пора бить во все колокола. Скорее всего корневая система растения уже имеет следы загнивания и его нужно срочным образом спасать.

Фото с сайта: propochemu.ru

Фото с сайта: propochemu.ru

Приобретите новый грунт в необходимом количестве и как раз подходящего качества, и пересадите фиалку, предварительно сменив также и горшочек, или же прокипятив предыдущий. Ни в коем разе не забывайте про дренаж, из-за отсутствия такового погибло не одно растение. При пересадке нужно тщательно осмотреть корневище, и аккуратно удалить все подгнившие участки. Однако лучше, конечно же, заранее позаботится обо всем, а не паниковать, когда у фиалки скручиваются листья.

Правила правильного полива фиалок

Фото с сайта: propochemu.ru

Фото с сайта: propochemu.ru

  • Поливать цветы-фиалки следует не чаще, чем подсыхает верхний слой земли в горшке. При высыхании он становится более светлым, да и пальцем всегда можно пощупать. Понятно, что крупные горшки и вазоны придется поливать немного реже, однако фиалка вовсе не любит лишнего простора, а хорошо чувствует себя и в маленьких вазонах.
  • Нужно быть очень аккуратным при поливе, ведь попадать на листики водой вовсе не желательно, так как она «обжигает» растение. Есть метод поливать фиалку с поддона, однако без опыта и практики тут обойтись точно не получится.
  • Обратите внимание, что в поддоне никогда не должно быть много воды, максимум, несколько капель на донышке. Если вы вдруг заметили подобное, просто сократите полив.

При правильном и своевременном поливе корневище фиалки остается здоровым и крепким, что и дает растению сил и красоты. Причем стоит знать, что именно полив и приводит к проблеме с листьями чаще всего, что и знакомо новичкам, которые только начинают выращивать фиалки.

Сильно закручиваются листья у фиалки? Виноват «неправильный» грунт!

Если раньше выращивать этих хрупких и нежных красавиц вам не приходилось, стоит подробно все изучить, и только потом приступать к самому делу. Оптимальным вариантом станет приобретение специализированного состава, который точно подойдет, ведь он содержит оптимальный набор минеральных веществ, солей, азота, и прочего, что нужно растению для нормального развития и роста.

Фото с сайта: fialochka.rx22.ru

Фото с сайта: fialochka.rx22.ru

Нужно знать, что правильный грунт, приобретенный в магазине, лучше всего разбавить обычной землей, к примеру, принесенной из сада, чтобы фиалка могла почувствовать себя совершенно как дома. Правда, фиалка скручивает листья и тогда, когда удобрений в грунте ей не хватает, так что нужно быть предельно внимательным. Лучшим вариантом будет обратится к настоящему профессионалу, который сможет прояснить для вас ситуацию, и при потребности, также порекомендовать самый подходящий витаминно-минеральный комплекс, который и позволит обеспечить растению наиболее комфортные условия.

Мы смело в бой пойдем с цикламеновым клещом

Фото с сайта: xn--90aepuc9h.net

Фото с сайта: xn--90aepuc9h.net

Как ни крути, а вредители всегда были и всегда будут. У них в нашем мире есть свое особое предназначение, и цикламеновый клещ, который поражает фиалки, вовсе не исключение. Не будем вдаваться в философские аспекты дела и говорить о пользе, которую эти козявки приносят в теоретическом смысле и глобальных масштабах. Для нашего огорода на подоконнике все они на одно лицо и отношение к ним может быть также одно – уничтожить всех представителей, не оставив и следа. Так что на вопрос, почему у фиалки скручиваются листья во внутрь, есть и еще один ответ – ее донимает противный клещ, рассмотреть которого на ранних стадиях поражения практически невозможно.

Это важно

Цикламеновый клещ активно поражает все растение, корни его начинают загнивать, стебли сохнуть, а листочки сворачиваться. Причем за один раз избавится от него едва ли получится. Стоит проводить обработку от насекомого несколько раз, чтобы закрепить успех, и вернуть фиалке нормальное и здоровое состояние.

  • Нужно понимать, что спасти растение после нашествия клеща будет очень непросто, да и специалисты утверждают, что в домашних условиях это возможно исключительно на ранних стадиях поражения.
  • При первейших же признаках или даже намеках, стоит сразу же изолировать пораженное растение от других, потому что это противное насекомое доберется и туда тоже.
  • Все участки, на которых имеется пылевидный налет сероватого цвета нужно полностью отсечь.
  • Растение следует обработать специальными средствами, которые приобрести можно в специализированных магазинах, к примеру, это может быть «Агравертин», или же, при более серьезных проблемах «Неорон».
Фото с сайта: frauflora.ru

Фото с сайта: frauflora.ru

Но как ни старайся, что ни делай, а проще всего принять превентивные меры, то есть полностью предотвратить появление такого противного вредителя, как цикламеновый клещ. Причем это вполне реально, всегда проще провести профилактику, чем потом лечить болезнь, это надо понимать обязательно. К примеру, не стоит выращивать фиалки там, где влажность значительно повышена, в отличии от орхидей они больше любят сухой воздух.

Фото с сайта: ogorodsadovod.com

Фото с сайта: ogorodsadovod.com

Также не стоит ставить фиалку на подоконник, под прямые лучи, слишком солнечная сторона также способна убить растение. Чтобы не спрашивать потом, почему у фиалки скручиваются листья во внутрь, лучше не выставлять ее на солнечную сторону и в комнату, где очень жарко. Если вдруг вы обнаружите клещей на растениях, сразу же изолируйте их от других и проведите все необходимые процедуры. Вопреки расхожему стереотипу, фиалки довольно выносливы, хотя и прихотливы, потому при большом желании справиться со всеми негораздами можно даже не обращаясь к специалистам.

Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
×
Вступай в сообщество «Роза и Фиалка»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Роза и Фиалка»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности